Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Как путешественнику оформить визу и не попасть впросак
Новости » PEOPLE : Как путешественнику оформить визу и не попасть впросак
0
Автор: Sheva | Дата: 14 марта 2013 | Просмотров: 749

Чем так полюбились нашим соотечественникам Турция и Египет? Теплое море и приемлемые цены – это само собой. Но есть и еще один огромный плюс в путешествиях в эти страны - отсутствие необходимости оформлять визу. В любой момент можно собрать чемодан и отправиться в путь! Жалко, что так бывает не всегда… Как сообщает туристечская компания Континент Воронеж, из-за сложностей с получением визы иногда туристы просто не успевают в приглянувшийся тур.
Кто поедет в Гондурас

 

Стран, для посещения которых россиянам не требуется оформлять визу (другими словами, разрешение на въезд), не так уж и мало. В этом списке значится около 60 государств. Перечислять их все смысла нет, едва ли кому-то придет в голову отправиться в Гондурас или Намибию, поэтому назовем лишь наиболее любимые туристами направления. Помимо Турции и Египта, это Таиланд, Вьетнам, Тунис, Иордания, Израиль, Хорватия, Черногория, из чуть менее посещаемых – Бразилия, Багамские острова, Доминикана, Македония, Куба. В безвизовом списке и государства,  входившие в Советский Союз. Все, кроме прибалтийских. Чтобы попасть на территорию Эстонии, Латвии и Литвы, сегодня также требуется виза.

 

Что экономить: время или деньги?

 

Как правило, оформлением виз занимаются те же самые туристические агентства, которые продают туры. Это удобно во всех отношениях – менеджер поможет вам правильно заполнить документы, собрать именно тот пакет, который необходим для получения разрешения на въезд в выбранную вами страну, а самое главное – передаст документы в посольство, находящееся в Москве. Агентство, конечно же, возьмет за свои услуги определенную плату. Около 5000 рублей плюс консульский сбор, который составляет в среднем от 400 до 2000 рублей и платится в любом случае. Можно попробовать сэкономить и оформить визу самим, но в этом случае вам придется либо везти документы в Москву самостоятельно (едва ли кто-то решится отправлять паспорт почтой), либо обращаться в визовый центр. Организация эта весьма странная. Найти ее в Интернете по запросу «визовый центр» практически невозможно – точнее, ссылок будет множество, но все они приведут вас на сайт туркомпании с таким названием, и ни одна не приведет куда нужно. Чтобы выяснить адрес искомой организации, в Самаре это Садовая, 263, нам пришлось провести небольшое расследование, а вот найти телефон нам так и не удалось. Да и визы они оформляют не во все страны, а лишь в некоторые. Таким образом, даже для того, чтобы уточнить, занимаются ли они разрешениями на въезд в интересующую вас страну, туда придется ехать. Причем в очень неудобное время – в рабочие дни с 9.00 до 16.00.

 

Предъявите документы

 

Любая виза оформляется в посольствах, которые базируются в Москве. Как рассказал исполнительный директор компании «Авиком» Михаил Лалаян, личное присутствие требуется только в посольствах Великобритании, США, Канады и Нидерландов. Раньше оно требовалось также при оформлении визы в Германию, однако начиная с этого года процесс получения разрешения на въезд в эту страну упростился и ехать на предварительное собеседование с послом больше нет необходимости. Оно проводится по предварительной записи, после отправки в посольство копий документов. Оригиналы нужно будет принести непосредственно на собеседование.

 

Посольства остальных стран принимают решение на основании представленного пакета документов, который собирать надлежит лично вам независимо от того, обратились ли вы в агентство, планируете посетить визовый центр или сами скататься с документами в первопрестольную. Любое посольство имеет право вызвать туриста на собеседование, если посчитает это необходимым. Однако на практике такое случается крайне редко.

 

«Первое, что вам нужно сделать, это выяснить, какие документы требуются для оформления визы в ту страну, куда вы едете, поскольку их список может значительно разниться», – рассказывает руководитель отдела продаж компании «Круизер» Юлия Бломберг. Минимальный набор документов состоит из загранпаспорта, срок действия которого истекает не раньше, чем через 3 или 6 месяцев (в зависимости от требований посольства) со дня окончания поездки, заполненной анкеты и фото. Образец анкеты (его можно взять на сайте посольства) для посещения каждой страны свой, но общие запрашиваемые сведения обычно одни и те же. А вот к фотографиям бывают особые требования. В одних посольствах делают акцент на цвете фона – он должен быть голубой или, скажем, фиолетовый, в других – на масштабирование лица на фотографии – расстояние от подбородка до макушки не должно превышать столько-то миллиметров (как быть в этом случае людям с нестандартной внешностью, остается только догадываться). Так что будьте внимательны и уточните все нюансы заранее.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.