Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Новости » PEOPLE : Воронам на смех
0
Автор: Sheva | Дата: 5 февраля 2013 | Просмотров: 1043

В спецлесхозе "Красногорский" открылся учебный центр соколиной охоты. Это очередной этап трехлетней программы сохранения и восстановления биологического разнообразия в Москве. На нее выделено почти 18 миллионов рублей, в городские лесопарки запускают птиц, занесенных в Красную книгу столицы. По задумке чиновников хищники должны заодно избавить город от вездесущих ворон. Вот только профессионалы-орнитологи уверены: вся эта затея курам на смех. Точнее, воронам...

По данным департамента природопользования, в Москве нелегально проживают около 100 тысяч ворон. Зимой их число возрастает до 300 тысяч - в город с его специфическим теплым микроклиматом прилетают на зимовку стаи из Подмосковья и других близлежащих областей.

- Вороны любят разорять гнезда, - говорит завсектором развития биоразнообразия департамента Алексей Ахундов. - Еще они нападают на детенышей зайцев, которых в Москве и так мало. Уничтожают перловиц и беззубок - редких речных моллюсков, которые важны для Москвы-реки и прудов: каждый очищает в день до 40 литров воды. Вороны также все чаще пугают людей.

В городские парки уже второй год выпускают ястребов, соколов и ушастых сов. Открытие Красногорского центра соколиной охоты - часть этой же программы. Чиновники уверены, что соколы помогут снизить численность ворон в городе. Но кто консультировал их?

- Пытаться таким способом уничтожать ворон бессмысленно, - уверен президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин. - Сапсан или ястреб-тетеревятник может только отпугнуть, отогнать ворон от какого-нибудь охраняемого объекта. Как, например, делают в Кремле, во многих аэропортах. Но именно отпугнуть. Питаться воронами, убивать их они не будут. Более того, вороны вполне в состоянии дать отпор. Забить хищника они не смогут, но вот испортить ему охоту и вообще жизнь способны. Они будут кружить над хищной птицей, кричать. Не всякий сокол или ястреб такое выдержит. Он просто улетит. Что и происходит с большинством выпускаемых в московские парки птиц. Приживаются в городе единицы.

Есть сомнения и насчет вредности ворон. Чиновники разных мастей - от Алексея Ахундова до главного санврача Геннадия Онищенко - называют их летающими крысами, объявляют разносчиками инфекций. Но орнитологи уверены, что страхи преувеличены.

- Ворона - весьма чистоплотная птица. И уж точно не такой разносчик инфекции, как городские сизые голуби, - говорит Виктор Зубакин. - Хотя ворон в Москве действительно много. За последние полвека их популяция увеличилась в разы. Но в этом виноваты люди. Если чиновники хотят снизить количество ворон, то нужно просто лишить их кормовой базы. Ставить больше закрытых мусорных контейнеров, лучше убирать улицы, скверы и парки, навести санитарный порядок на рынках.

Орнитологов смущают также попытки выращивания в Москве фазанов и павлинов.

- Когда разводят павлинов, фазанов и называют это увеличением биоразнообразия - это нонсенс, - уверен Виктор Зубакин. - Эти виды никогда не жили в наших широтах. Кроме того, на волю их никто и не выпускает. Птицы сидят в вольерах. При чем тут охрана природы?! Происходит подмена одного понятия другим. А тратятся-то деньги, выделенные на природоохранные нужды...

Действительно, ведь прежде чем выпустить птиц на волю, их нужно вырастить. Для этого нужны специалисты, персонал. Специально для этого построено два репродуктора. Один, обставленный по последнему слову техники, - в "Кусково". Там выращивают хищных птиц. Второй - в Молжанинове - на четыре инкубатора с автоматическим переворотом яиц, сетчатый вольер и утепленный домик для зимовки. Он построен для фазанов. В прошлом году там появилось на свет около 100 птенцов, которые в городской среде никогда не приживутся.

Юннатам поручат разорять гнезда

В создаваемом Красногорском учебно-методическом центре соколиной охоты будут набираться знаний и школьники из "Зеленой дружины", сообщает "Росбалт". В период гнездования "пернатых разбойников" ребята займутся поиском вороньих гнезд, из которых сотрудники спецлесхоза будут извлекать яйца. Правда, невольно возникает вопрос, насколько человечны такие уроки. Может, заставить юннатов еще и щенков топить - а то бродячих животных в городе тоже развелось как собак нерезаных?

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.