Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Как бесплатно учиться за границей после белорусского вуза?
Новости » PEOPLE : Как бесплатно учиться за границей после белорусского вуза?
0
Автор: Sheva | Дата: 5 февраля 2013 | Просмотров: 989

О поступлении в магистратуру или аспирантуру в Беларуси знают все, а об учебе за рубежом задумываются единицы.

Учеба за границей - удовольствие, бесспорно, дорогое. Но если вы знаете иностранный язык, у вас есть высшее образование и опыт работы, то почему бы не попробовать получить грант на обучение за границей - в магистратуре, аспирантуре или бакалавриате? Ведь для получения успешной работы вам нужно пройти три этапа: учеба, карьера, работа. Минчанка Наталья попробовала и о своем опыте ни капельки не жалеет.

«СТАЛО СКУЧНО - ПОСТУПИЛА В АСПИРАНТУРУ В ГЕРМАНИИ»

- Я была неплохой студенткой. С отличием закончила мехмат БГУ и пошла преподавать студентам первых курсов математику и информатику. Через пару лет мне стало скучно, и я поняла, что у меня есть два варианта: либо заниматься наукой, либо работать в фирме. И в этот момент я узнала от знакомой про стипендию DAAD. Пришла, узнала, можно ли еще подать документы на программу научной стажировки и поехать на несколько месяцев в Германию. Мне сказали: «Можно, но в этом году вы не успеете, до конца подачи заявок осталось всего три недели». А я успела! Самое сложное, что нужно было сделать - найти немецкого профессора, который принял бы меня. Я нашла такого в интернете и написала ему одно единственное письмо (обычно, говорят, нужно написать 20): «Здравствуйте! Я из Беларуси, занимаюсь исследованиями и мне интересна ваша тема». Он ответил, мы оформили все документы, и я уехала в Берлин.

Первое место, куда я попала, был Welcome-центр. Такие есть при каждом университете: там над новоприбывшими берут полную опеку - помогают найти и снять жилье, дают тандем-партнера - немца, который во всем помогает. Вот так я стала учиться в аспирантуре. Стипендии в 1000 евро хватало на все, еще и оставалось. Тему («Байсовская оценка самоподобных процессов») мне предложил профессор. Сказал: «Интересно было бы это проверить…» Я проверила - и защитилась! Изучала параметр Херста. Этот параметр есть у некоторых процессов, которые протекают во времени. Он отвечает за память таких процессов и помогает определить, сохранится ли присутствующая поведенческая тенденция в дальнейшем. Это математика, но использовать эти наблюдения можно и в реальной жизни.

Сейчас думаю, куда поехать дальше. В науке так и нужно: ты должен попробовать разные научные группы и разные университеты. Для европейцев такие передвижения совершенно нормальны. Вот мой коллега француз поменял свое местоположение уже 9 раз!

ДОКУМЕНТЫ ПОДАВАЙТЕ ПЕДАНТИЧНО, КАК НЕМЦЫ

Подача документов - самый важный момент в получении стипендии. В других странах не существует понятия «красный диплом», поэтому единственная вещь, которой вы можете сразить комиссию, - грамотность и аккуратность. Самое важное (и, как выясняется, самое сложное) - подать документы. Для некоторых стипендий важно не только правильно все оформить, но и разложить требующееся именно в том порядке, в каком они перечислены.

- Когда подавала я, мне сказали, что я первая, у кого полностью готов весь комплект документов, - подтверждает Наталья.

Чтобы вашу заявку не отвергли из-за мелочи, внимательно изучите список того, что от вас просят. Обычно это стандартный набор: копии документов о высшем (бывает, и среднем) образовании, их заверенный перевод, сертификаты о знании иностранных языков, СV (резюме) и мотивационное письмо. Иногда просят список публикаций в научных журналах и перевод диссертации. Помните, что мотивационное письмо должно быть не очень длинным, понятным, правдивым и приятным для чтения. Не должно быть противоречий в анкете и мотивационном письме (если пишете, что учились в 2005 году на дневном отделении, то в том же 2005-м вы не могли работать на полную ставку).

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.