Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Осторожно, двери вузов закрываются!
Новости » PEOPLE : Осторожно, двери вузов закрываются!
0
Автор: Sheva | Дата: 21 декабря 2012 | Просмотров: 2838

Получить в Казахстане высшее образование «без отрыва от производства» более не представляется возможным. Ввиду ликвидации заочного образования как такового. Конечно, университеты идут на разные уловки, чтобы не отпугнуть великовозрастных абитуриентов, но те в итоге предпочитают казахстанскому образованию российское.

В ПОГОНЕ ЗА ФИЛЬКИНОЙ ГРАМОТОЙ

На вопрос о том, какой вуз он окончил, 30-летний Илья лишь пожимал плечами и шутливо отвечал, что окромя «семи классов церковно-приходской школы» никакого другого образования не имеет. Любопытствующие поначалу делали изумлённые глаза, а когда понимали, что речь идёт об обычной одиннадцатилетке, сочувственно вздыхали. Мол, куда ж в наши дни без высшего образования!

Этим летом Илья, которому уже порядком поднадоели все эти разговоры, решил закрыть эту тему и наконец получить корочку какого-нибудь вуза. Едва он успел озвучить своё намерение, как не замедлил последовать и первый совет. Коллега по работе предложил «дурью не маяться» и просто купить диплом понравившегося вуза. Дескать, в твоём-то возрасте бегать «разводить» сессии просто смешно. Илье поначалу идея показалась очень даже ничего, и он стал наводить справки. Выяснилось, что купить диплом какого-нибудь университета можно и за 200 000, и за 600 000 тенге. Это также просто, как и купить диплом вуза в Иркутске. Чем был вызван подобный разброс цен, никто внятно пояснить не смог. Зато все «продавцы» уверяли, что диплом будет самым что ни на есть настоящим, со всеми необходимыми проводками.

Однако, не получив однозначного ответа по поводу стоимости, Илья решил с Уголовным кодексом не играть и позвонил в приёмную комиссию одного из павлодарских университетов. Там ему предложили собрать необходимые документы и подъехать в вуз для более детального разговора. При этом девушка из приёмной особо акцентировала внимание на необходимости наличия медицинской справки. С её получения Илья и решил начать сбор пакета документов. Уже имея печальный опыт общения с государственными поликлиниками, он сразу направился в частную. Несмотря на большие очереди перед кабинетами узких специалистов, через полчаса искомая справка уже лежала в кармане. Тщательным осмотром пациентов врачи себя не утруждали.

Оставалось только съездить в областной психоневрологический и наркологический диспансеры. Отпросившись с работы на часок, Илья в итоге проездил за этими двумя справками целый день. Если в ОПНД всё прошло быстро – на всё про всё ушло часа два, то в наркодиспансере Илье пришлось простоять в очереди часа четыре, затем ещё полчаса выждать – пока медперсонал пообедает, и только после этого милая сестричка, безупречно сыгравшая роль цербера на крылечке медучреждения, милостиво предложила Илье пройти внутрь. Протянув 210 тенге следующей сестричке, он был пропущен дальше, к врачу-наркологу. Тот, не отрывая взгляда от стола, приказал Илье показать руки и, даже не взглянув на них толком, с размаху штампанул на медсправку заветную печать. Всё заняло не больше 3 минут.

ЭКЗАМЕН НА ТВОРЧЕСТВО

Прикинув, что рабочий день уже всё равно пошёл насмарку, Илья решил не возвращаться в офис, а сразу поехать в университет написать заявление, да сдать документы. Оказалось, правильно решил. Иначе потратил бы впустую ещё, как минимум, полдня. Для начала в приёмной комиссии Илью огорошили известием, что уже года два как в Казахстане нет заочного образования. Его просто взяли и отменили. Почему – девушка, принимающая документы, сказать не смогла и, предугадывая матерный возглас, который уже готов был сорваться с губ Ильи, тут же предложила ему поступать на очное отделение. На вопрос, а как тогда он будет совмещать учёбу и работу, девушка ответила, что тут никаких проблем не возникнет. Мол, поступите и сразу напишете заявление о свободном графике посещения занятий.

Немного подумав, Илья решил, что это тоже может быть выходом из создавшегося положения, и поинтересовался, на чьё имя писать заявление. Оказалось, что и заявления тоже давно отменили, по крайней мере, в их обычном понимании. Вместо чистого листа бумаги девушка выложила перед Ильёй несколько красноватого цвета листов формата А-4, все сплошь в каких-то квадратиках и кружочках. Как пояснила девушка, теперь все документы проходят через компьютер, и, чтобы он всё считал верно, нужно в строгой последовательности очень чётко и аккуратно закрасить все эти кружочки и квадратики. Может быть, школьники, которых последние годы перед выпускными только и делают что изнуряют тестами, и привыкли к подобному творчеству, но у Ильи, окончившего школу ещё во времена, когда не знали ни сотовых, ни Интернета, на это рисование ушло часа полтора.

Следом выяснилось, что раз Илья не сдавал в своё время ЕНТ, то ему придётся сдать КТ – комплексное тестирование. Если он наберёт достаточно баллов, то он сможет наряду с нынешними выпускниками учиться по гранту, в противном случае образование можно будет получить на платной основе. По той специальности, которую он выбрал, плата за год обучения составит 300 000 тенге. И тут нервы Ильи сдали окончательно, и матерное слово всё-таки сорвалось с его губ. Но девушка, то ли из деликатности, то ли по привычке, сделала вид, что ничего не услышала.

В полной прострации Илья спустился в кассу университета, на автомате заплатил 700 тенге за сдачу КТ и чуть ли не бегом выскочил на воздух. Вечером в кафе, попивая пиво с друзьями, он, уже не стесняясь в выражениях, подробно рассказывал обо всех своих мытарствах. Но особенно Илью не оставлял в покое вопрос: за что с него требуют такие деньги – 8000 долларов за 4 года обучения?

БЕГСТВО В РОССИЮ

Утро вечера мудренее, и на следующий день Илья вдруг решил поинтересоваться, сколько будет стоить обучение в соседнем Омске. Просто для сравнения. Каково же было удивление парня, когда оказалось, что и заочное обучение у россиян никто не отменял, и никакого КТ, ЕНТ или ЕГЭ сдавать выпускникам прошлых лет не надо. Но самое главное – плата за обучение на заочном отделении составляла в пересчёте с российских рублей всего 100 000 тенге. В 3 раза дешевле.

Уже через неделю, в свой выходной, Илья был в Омске и сдавал документы в университет. Здесь обошлось без творчества, заявление приняли написанное от руки, но вот с медсправкой вышла неувязка. Увидев её, девушка из приёмной комиссии чуть в ступор не впала. Оказывается, у россиян подобные сведения о человеке считаются личной, строго конфиденциальной информацией и не могут подлежать огласке, соответственно, и требовать их никто права не имеет. Илья, конечно, удивился такой реакции на филькину грамоту, но справку предпочёл поскорее убрать в карман.

– Через неделю у меня вступительные экзамены, – рассказывает Илья. – Понятное дело, что я не претендую на бесплатное обучение. Хотя, если бы не ленился, то кто его знает. Но ведь в чём вопрос: почему я у себя на родине не могу получить высшее образование? Кто и почему отменил заочное обучение и взвинтил цены в казахстанских вузах?

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.