Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Кому помешало черчение?
Новости » PEOPLE : Кому помешало черчение?
0
Автор: Sheva | Дата: 21 декабря 2012 | Просмотров: 2678

С начала учебного года прошло чуть больше месяца, и многие вузовские преподаватели уже успели выявить если не все, то большую часть пробелов у вчерашних школьников. Например, практики по начертательной геометрии и инженерной графике все чаще сталкиваются с тем, что новоиспеченные студенты  не то, что не умеют изображать и читать чертежи, они в принципе не имеют представления о чертежных инструментах.

И это притом, что с высоких трибун не умолкают речи о том, что стране нужны больше "технари", а не юристы и экономисты. Однако в новом законе "Об образовании" нет ни слова о том, чтобы повсеместно во всех школах вновь сделать курс черчения обязательным.

Те, кто всё же почувствовал нужду в чертёжном деле, постигают его азы факультативно. Вот только сделать это не так-то просто - специализированные классы в Ставрополе можно пересчитать по пальцам.

С последствиями упразднения курс черчения во многих школах сталкиваются и преподаватели технических специальностей в ставропольских вузах и техникумах. В последние 5-6 лет число тех, кто не досчитался в своём аттестате отметки по чертёжному делу, переваливало за 90%. А ведущие курс "Начертательной геометрии" порой сталкивались с анекдотическими ситуациями, когда будущие инженеры даже циркуль не умели правильно держать.

Противники этого предмета настаивают на мнении - мол, для чего детей загружать каким-то ненужным черчением, если человечество уже давно шагнуло вперёд, и многочасовой труд может выполнить машина за считанные минуты?!  Но у преподавателей, например, механики и компьютерной графики на этот счёт своя точка зрения.

По их мнению, шаблоны, которые стоят, или даже набор тех возможностей - это, по сути, кирпичики, которые нужно суметь сложить. И сложить не просто какую-то кучу неопределённую, а с какой-то творческой целью, задачей  Конечно, есть возможности, редуктор может посчитать за 2 часа и чертежи готовы, но это будет как "чёрный ящик", говорят ученые, - информацию можно вытащить, ничего не вкладывая. Это инструмент, который сильно облегчает рутинную работу, экономит время, но не способствует творчеству.

Солидарны со ставропольскими учёными и простые граждане. По их мнению, при всей своей якобы "бесполезности", этот предмет развивал очень непростые и важные навыки и умения, которые необходимы в той или иной профессии.

Некоторые противники возвращения черчения в перечень обязательных школьных дисциплин предлагают сделать его обязательным лишь для естественно-научного и технического профиля. Вот только они забывают, что учась изображать трёхмерный предмет на плоскости, человек развивает пространственное мышление и способность грамотно излагать свои идеи на бумаге, - говорят ученые. - А навыки эти будут полезны и технарям, и гуманитариям.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.