Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Феодосийский филиал Малой академии наук Крыма передал школам ряд направлений научной работы
Новости » PEOPLE : Феодосийский филиал Малой академии наук Крыма передал школам ряд направлений научной работы
0
Автор: Sheva | Дата: 20 ноября 2012 | Просмотров: 3040

– Это сделано для того, чтобы улучшить работу секций Малой академии, привлечь к ней самых квалифицированных педагогов, – отметила начальник управления образования Феодосии Надежда Алексеенко.

В будущем году Малой академии наук Крыма «Искатель» исполняется 50 лет. Все эти годы она строила свою работу путём врастания в общегосударственную систему внешкольных учреждений – действовала на базе станций юных техников, юных натуралистов, дворцов пионеров. У нас в Феодосии филиал Малой академии родился на базе трёх станций – юных техников, экологов и туристов. Со временем их объединили в городской центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодёжи «Интеллект», который по сей день координирует мановскую работу.

– За последние два года Малая академия наук настолько расширила круг дисциплин, что мы не в состоянии охватить их своими силами. Сегодня в МАН работает 67 секций – от ракетостроения до китайского языка. Мы оставляем у себя наши традиционные направления – экологию, науки о Земле, русский язык, историю, технические и компьютерные дисциплины, а остальные передаём специализированным школам, – сообщила руководитель феодосийского филиала МАН Крыма «Искатель», директор центра «Интеллект» Елена Конюхова.

Математику взяла на себя школа №17

– Раньше в МАН была одна математическая секция, теперь их три. Такие узкие направления, как математическое моделирование, прикладная математика, под силу лишь специализированной школе, где углублённо занимаются этими предметами, – пояснила Елена Михайловна. – Чтобы подготовить достойное научное исследование, нужны квалифицированные педагоги-руководители. Призовые работы республиканского и всеукраинского этапов превышают уровень курсовых без посредников студентов ТНУ.

Школе №1 передана секция французского языка, №2 – английского, №15 – крымскотатарского, №5 – истории и немецкого языка.

Не приведёт ли рассредоточение МАН по школам к тому, что там при оценке работ станут отдавать предпочтение своим ученикам?

– Ни в коем случае. В жюри войдут педагоги из разных школ, – ответила начальник управления образования.

Секции МАН в школах возглавят опытные педагоги-энтузиасты. Как объяснили в управлении образования, руководство научной работой школьников входит в квалификационные требования учителя высшей категории. Кроме того, правительством предусмотрено поощрение педагогов, чьи воспитанники отличились в республике и Украине.

Ребята-призёры получают в этом случае дополнительные баллы на ВНО.

– Собственно, эти баллы и льготы для них не так уж важны, потому что после тестирования в Киеве они с лёгкостью преодолевают тесты внешнего независимого оценивания знаний, а тех, кто успешно выступил с научной работой, сразу берут на заметку вузы. После третьего места по техническим дисциплинам на всеукраинском уровне наша Алина Ямкина получила приглашения сразу от пяти вузов, – рассказала Елена Конюхова.

Она подчеркнула, что мановцы – научная элита страны, наше будущее:

– Даже если они не пойдут в науку, это – талантливые организаторы, исследователи, которые творчески мыслят, задают вопросы, проводят эксперименты, умеют отстаивать свою точку зрения и, наконец, презентовать себя, что тоже очень важно в современном мире.

Феодосийский филиал МАН имеет высокий рейтинг в Крыму. Много лет убедительные результаты получает секция технического творчества, которой руководит прекрасный специалист и педагог Юрий Лядер. На всеукраинском этапе отмечены работы воспитанников Марины Жуковой, под руководством которой школьники занимаются историей и краеведением.

В конце 60-х на летних сборах мановцев учёные института кибернетики Академии наук Украины проводили тренинги «Штурм мозгов». Пять десятилетий педагоги кропотливо работают со школьниками, готовыми штурмовать научные высоты. В 2013-м, когда в Крыму будут отмечать полувековой юбилей МАН, филиалу в Феодосии исполнится 48. Среди его создателей была директор школы-гимназии №5 Светлана Подоляко.

– Мы попросили Светлану Григорьевну и всех мановцев поделиться своими воспоминаниями, – сказала руководитель городского филиала Елена Конюхова. – Многие наши ребята стали учёными, известными специалистами в разных областях. Их судьба станет примером для нынешних школьников.

В преддверии юбилея МАН делает особый упор на работу с регионами. В ней создан специальный отдел, который будет заниматься развитием мановского движения в городах и районах Крыма.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.