Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Английский – хорошо, а хороший английский – еще лучше!
Новости » PEOPLE : Английский – хорошо, а хороший английский – еще лучше!
0
Автор: Sheva | Дата: 11 октября 2012 | Просмотров: 1213

Языковым школам повезло – у них особенный продукт, интеллектуальный – не осязаемый и не зависящий от расстояний. Обучение иностранным языкам не требует дорогостоящего оборудования или сырья, результат работы нельзя потрогать руками, а успех во многом зависит от клиента. Но при этом хорошая языковая школа «производит» то, без чего в современном мире не обойтись – знания и навыки.

На данный момент в Беларуси существует целый ряд возможностей для изучения иностранного языка. От индивидуальных репетиторов до крупных школ, от разнообразных новаторских методик до все еще популярного у многих классического подхода. Выбор всегда за клиентом, однако, ценой ошибки могут стать месяцы, а то и годы, потраченные впустую. Наиболее распрострененный вариант, репетитор по английскому, который будет с Вами индивидуально заниматься.

На Всемирной ежегодной конференции преподавателей английского языка IATEFL, которая прошла в конце марта в Глазго, Беларусь в очередной раз представили исключительно методисты школы иностранных языков Streamline. В рамках одного из семинаров участникам было предложено оценить свои школы на соответствие европейским стандартам. Вопросы были разработаны британскими специалистами для внутренней аттестации школ со стороны их академического руководства. Однако многие из этих критериев могут быть использованы и для оценки самим клиентом уровня образовательных услуг, которые ему оказывают.

Итак, что такое хорошо, а что такое еще лучше в современном обучении иностранным языкам:

Хорошо, если учебник, по которому вы занимаетесь, был издан британским или американским издательством. Еще лучше, если на занятиях активно используются отрывки из аутентичных англоязычных новостных программ, ток-шоу, художественных фильмов и т.д. Чем разнообразнее материал по форме, подаче, содержанию, произношению – тем лучше.

Хорошо, если на занятиях вы усваиваете много лексики и грамматики. Еще лучше, если преподаватель обращает ваше внимание на национальные и культурологические особенности стран изучаемого языка и обогащает занятия разговорными клише. Чем больше на занятии ситуаций реального общения – тем оно эффективнее.

Хорошо, если на занятиях, даже на начальном уровне, максимально используется английский язык: инструкции, обращение к учителю, работа в парах. Еще лучше, если он используется целесообразно – ничего крамольного нет в том, чтобы заменить сложное определение его русским эквивалентом, а вот базовое общение на родном языке значительно снижает потенциал занятия и препятствует созданию нужной атмосферы.

Хорошо, если ваш преподаватель может доступно объяснить грамматические явления и особенности их употребления. Еще лучше, если он не требует знать правила наизусть, а учит применять их на практике. Не страшно, если вы не вспомните теорию образования прошедшего продолженного времени. Намного важнее уметь правильно его употреблять.

Хорошо, если ваш словарный запас постоянно пополняется. Еще лучше, если пополняется без отрыва от контекста. «Вот вам список слов – выучите к следующему занятию». Вы это часто слышите от своего преподавателя? Идеальный вариант, если слова запоминаются как бы сами по себе – вводятся в словосочетаниях, предложениях, текстах, с последующей постоянной отработкой на практике.

Хорошо, если на занятии много разных заданий. Еще лучше, если эти задания направлены не на механическое запоминание и воспроизведение материала, а на его интеллектуальную обработку: анализ, сравнение, оценку или создание нового сообщения на базе изученного материала.

Хорошо, если занятия систематичны и информативны. Еще лучше, если вам предоставляются дополнительные возможности языковой тренировки: общение с носителями языка, просмотр и обсуждение фильмов, участие в разнообразных коммуникативных проектах.

Хорошо, если ваши курсы иностранного языка не скупятся на подарки и обещания в течение года. Еще лучше, если обещания эти подкреплены профессионализмом сотрудников, внушительным опытом работы в данной сфере и отзывами реальных клиентов.

Надеемся, что эта статья позволит вам успешно ориентироваться в мире современного образования и объективно оценить вашего «провайдера» услуг.
Ведь не зря говорят: язык кормит!

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.