Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Во всех школах Татарстана 1 сентября прошел урок Универсиады
Новости » PEOPLE : Во всех школах Татарстана 1 сентября прошел урок Универсиады
0
Автор: Sheva | Дата: 4 сентября 2012 | Просмотров: 1853

Внеклассные учебные занятия, посвященные Всемирным летним студенческим играм, будут проходить в школах Татарстана в течение всего учебного года.
Внеклассные занятие, посвященное предстоящему мультиспортивному событию, невиданному в истории современной России, совместно с учителями и преподавателями провели представители органов исполнительной и законодательной ветвей власти, прославленные спортсмены-олимпийцы, послы Универсиады и, разумеется, сотрудники Исполнительной дирекции «Казань 2013», а также волонтеры.
Первый урок провели рано утром в IT-лицее в Деревне Универсиады генеральный директор АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013" Владимир Леонов и известная волейболистка, посол Универсиады 2013 Екатерина Гамова. В ходе занятия Владимир Леонов обратился к одаренным детям Татарстана - ученикам лицея - с предложением принимать самое активное участие в подготовке и проведении Универсиады: "Мы с вами вместе должны провести лучшую Универсиаду. Каждое предложение ценно и интересно для нас, каждый житель нашей республики и особенно Казани должен понимать уровень ответственности по отношению к этому проекту".
Учащимся отделения романо-германской филологии и отделения переводоведения и межкультурной коммуникации Института филологии и искусств КФУ урок Универсиады совместно провели руководитель аппарата – советник генерального директора Исполнительной дирекции «Казань 2013» Лариса Сулима и директор летних универсиад Международной федерации студенческого спорта (FISU) Марк Ванденплас. Причем большая часть урока прошла на английском языке. Учитывая лингвистическую подготовку слушателей лекции, неудивительно, что услуги переводчика в ходе проведения презентационного занятия не понадобились.
Марк Ванденплас пояснил, что основная задача, которую он ставил перед собой в этот день – заинтересовать, вовлечь слушателей, донести до них мысль, как это здорово, что Универсиада будет проводиться в родном для них городе, и как это замечательно, иметь возможность принять участие во Всемирных студенческих играх в качестве волонтера. По его словам, главное, что запоминается по итогам Игр – атмосфера, личное отношение к гостям, которое формируется практически полностью благодаря добровольным помощникам. Марк Ванденплас также отметил, что уже много лет поддерживает отношения с волонтерами, с которыми он встречался на прошлых Универсиадах. Непосредственно в ходе самого занятия Марк Ванденплас также рассказал участникам встречи об истории и современном состоянии Международной федерации студенческого спорта, о целях и задачах, которые ставит перед собой FISU и о многом другом.
«Инициатива, которую взяла на себя Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года – провести во всех образовательных учреждениях Республики Татарстан единый «Урок Универсиады» в День Знаний, попала «в десятку», - уверена Лариса Сулима. И в этом с ней легко согласиться – проект поддержали Правительство и лично Президент Республики Татарстан, Государственный Совет и многие другие.
«Думаю, что главное в нашей работе – работа с населением, информирование родителей, детей, студентов и учащихся о том мультиспортивном событии, которое их ожидает в конце учебного года, - также отметила Лариса Сулима. - Мы замахнулись на проведение спортивных Игр, практически сопоставимых по своему масштабу с Олимпийскими играми и, безусловно, главная наша задача для успешного их проведения – подготовить людей». По ее словам, Универсиада дает возможность реализовать себя каждому. «Нам очень нужны зрители, нам очень нужны болельщики, нам очень нужны квалифицированные специалисты, которые будут проводить эти Игры и, конечно, нам нужно всем вместе сформировать команду волонтеров», - отметила Лариса Сулима.
Это в первую очередь молодые люди, поскольку Универсиада проводится для студентов, с участием студентов, а создавать атмосферу праздника будут в том числе творческие студенческие коллективы. Очень важна и роль педагогического сообщества. «Каждый учитель Татарстана через призму своего опыта, опираясь на те материалы, которые мы подготовили, донесет до сердца каждого ребенка комплексную информацию об Универсиаде», - уверена Лариса Сулима. Это важно не только в контексте непосредственно проведения Всемирных студенческих игр, но и в рамках того наследия, которое они оставят Казани. «Нам очень важно, чтобы татарстанцы были здоровыми, счастливыми людьми, - подчеркнула Лариса Сулима. - Сегодня в каждом районе столицы Татарстана есть спортивные объекты, люди интересуются и занимаются спортом. И все это благодаря проекту Универсиада 2013".
Стоит отметить также, что уроки Универсиады на русском, татарском и английском языках провели сегодня все заместители генерального директора Дирекции "Казань 2013", волонтеры и послы Универсиады 2013. Этот образовательный проект будет продолжительным, поскольку внеклассные учебные занятия, посвященные Всемирным летним студенческим играм, будут проходить в школах Татарстана в течение всего учебного года, сообщает Департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.