Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » В Уфе появился уличный театр
Новости » PEOPLE : В Уфе появился уличный театр
0
Автор: Sheva | Дата: 15 августа 2012 | Просмотров: 1675

Недавно я стал невольным свидетелем театрального представления, разыгранного под открытым небом на площади имени Салавата Юлаева. Так как я давно интересуюсь театром, то не смог остаться равнодушным и пройти мимо. После окончания спектакля я познакомился с актерами и одновременно основателями первого в Уфе уличного театра - Сергеем Першиным и Александром Карелиным. Театр они назвали в честь персонажа средневековой легенды доктора де Ламбера – священника, который якобы в полнолуние обмазывался сажей и пугал горожан, чтобы они чаще посещали церковь.А сам altУличный театр зародился еще в античные времена из комедии дель арте. Спектакли тогда показывались на улице.

Сергей Першин в этом году закончил Уфимскую государственную академию искусств по специальности театровед. Вместе с Александром Карелиным они играют в театре-студии «Альтер Эго».

В уличном театре Сергей и Александр не только актеры, но и режиссеры. Уже два спектакля – «Пачка сигарет» и «356 г. до н. э. – бесконечность» - были поставлены ими. Выпускник училища искусств Станислав Журавлев пишет музыку для спектаклей и исполняет ее во время представлений, часто искусно импровизируя.

- Расскажите про ваши спектакли.

- Первый спектакль «Пачка сигарет» был своего рода провокацией для зрителя. Он был разделен на несколько частей, прологом к каждой была сцена, где мы лежим и курим. Лейтмотивом было чувство вины перед человеком, собой, Богом, миром. По нарастающей. У нас не было чёткой застройки, только несколько ключевых точек, идей, от которых мы отталкивались и импровизировали.

Второй спектакль «356 г. до н.э. – бесконечность» был по мотивам пьесы Григория Горина «Забыть Герострата». Там мы уже были конкретными персонажами, Саша - Герострат, а я – Клеон, - говорит Сергей. - В некотором смысле это спектакль о гордыне, которая человека разрушает. Клеон, пытаясь победить Герострата, проигрывает, и в итоге сам становится таким же Геростратом, который считает, что «выше воли Богов только наглость человеческая».

Что для вас уличный театр: работа или увлечение?

- Мы серьезно относимся к своему делу и планируем в будущем добиться более высокого уровня, чем сейчас, - отвечает Александр.

- В чем различие традиционного и уличного театров?

- Если говорить о различии уличного и традиционного театров, то в традиционный люди приходят провести светский вечер. Уличный же затрагивает любого зрителя, независимо от его социального статуса и интеллектуального уровня. В обычный театр человек приходит отдохнуть, а здесь он внезапно вырывается из повседневной жизни и моментально становится участником представления, - говорит Сергей, - для нас это способ поговорить с людьми о вопросах, которые нас интересуют.

- В обществе существуют проблемы, о которых мы с помощью театра напоминаем людям, чтобы они задумались, – добавляет Александр.

- Почему именно уличный театр?

Когда я учился на театроведа, то задавал себе вопрос, какой театр меня больше всего интересует. Глядя на то, что творится с театральным процессом, читая интервью, просматривая спектакли современных режиссеров и вообще оглядываясь в этом плане на другие города, такие как Оренбург, Челябинск, Самара, Пермь, я все больше приходил к мысли, что профессиональный театр, театр-коробка, умер, он не воспринимается как театр. Театр всегда куда-то вел людей. В античности он был как голос народа, и это было для всех очень важно. Каждый спектакль освещал какие-то события в государстве или обществе. Люди приходи в театр на весь день и, если кто-нибудь не посещал представлений, его просто не понимали, - отвечает Сергей.

- Зачем современный человек ходит в театр?

- В театре растет душа. Она не станет расти от просмотра таких фильмов как «Мстители» или «Железный человек», их смотрят люди, которые желают зрелищ. В театре человек перерождается, сопереживает. Разум и душа человека работают вместе с актерами, переживая те проблемы, которые обозначаются в спектаклях. Люди приходят в театр не только интеллектуально вырасти, они приходят за эмоциями.

- В чем проблема театра в России, и как ее надо решать?

- На протяжении всей истории театр много значил для людей в том смысле, что куда-то направлял, задавал планку. Он как бы говорил: «смотрите, какими должны быть люди или какими не должны быть». Он рождал личность, к которой люди тянулись, потому что актеры, в свою очередь, тянулись к образам, а сейчас в театре этого нет. Сейчас зрителю позволяют спуститься вниз, делают так, чтобы он пришел, посмотрел и, главное, заплатил. Театр стал кассовым. Конечно, есть такие коммерческие спектакли, на которые люди приходят и растут интеллектуально, но это больше старая школа и их не так много, как хотелось бы.

Мы не продаем билетов на спектакли в уличном театре, это в принципе невозможно.

Поэтому из всех форм и видов театров именно уличный театр в настоящий момент самый живой, и он единственный способен выполнять функцию театра, - говорит Сергей.

В театре актеры играют, но он может дать возможность обществу посмотреть на себя со стороны, без цензуры и рекламы. Было бы неплохо, если бы в какой-нибудь праздник в нашей стране помимо Жанны Фриске и Стаса Михайлова выступали бы актеры уличного театра. Спектакль «356 г. до н.э. – бесконечность», который я застал, заставил меня задуматься о гордыне и напомнил мне о некоторых знакомых мне людях, которые гордятся чужими достижениями и приписывают их себе.

Я надеюсь, в Уфе уличный театр приживется и часто сможет нас радовать и вдохновлять. Мне понравился спектакль, он как глоток свежего воздуха в суетном мегаполисе. Думаю, каждому это необходимо, ведь мы все чаще думаем о своем - мелочном и обыденном и меньше чувствуем.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.