Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Квартира для командированного сотрудника
Новости » PEOPLE : Квартира для командированного сотрудника
0
Автор: Sheva | Дата: 9 августа 2012 | Просмотров: 1271

Организация командировки для сотрудника зачастую превращается в серьезную проблему. Предприятие в большинстве случаев снимает для специалиста квартиру или оплачивает проживание в гостинице. Тем не менее, решение жилищного вопроса актуально и при найме на работу иногороднего сотрудника с условием предоставления жилья.
Если компанией предоставляется работа в Питере с проживанием, то перед бухгалтером встает главный вопрос: как оформить и учесть затраты на аренду квартиры для сотрудников? Согласно трудовому или коллективному договору при приеме нового работника на вакантную должность предприятие предоставляет жилье иногородним гражданам. Это может быть комната в гостинице или общежитии, комната в квартире или отдельная квартира.
Существует несколько способов оформления найма жилого помещения. В первом случае дорог найма жилья с физическим лицом заключается напрямую от предприятия. Что касается арендной платы по такому контракту, то она может быть произведена на личный банковский счет арендодателя или выдана сотруднику, проживающему в квартире, под отчет для оплаты жилплощади. В договоре не обязательно должны быть указана фамилия каждого сотрудника, вселившегося в квартиру. Достаточно прописать «для проживания работников нанимателя». 
Будь то работа в Санкт-Петербурге промоутером или менеджером по продаже сотовых телефонов, оплата проживания в квартире требует особого внимания. Желательно в контракте оговорить, планирует ли компания-наниматель удерживать налог на доходы физических лиц из суммы арендной платы, выступая в качестве налогового агента. Если данное условие не будет прописано, то собственнику жилья придется самостоятельно подавать декларацию о доходах в налоговые органы.
Также законодательство предусматривает второй вариант, который получил название самообслуживания. В данном случае сотрудник будет заключать договор о найме жилья от собственного лица. Занимает водитель погрузчика вакансии в СПб или области, он должен будет предоставить на предприятие копию договора об аренде квартиры (комнаты). Сотрудник оплачивает стоимость проживания из собственной зарплаты, но ежемесячно получает компенсацию от компании. Для этого он подтверждает расходы авансовыми отчетами по аренде недвижимости. В данном случае нет необходимости составления актов по оказанным услугам, можно ограничиться договором.
Все чаще современные компании практикуют схему поднайма. Это означает, что сотрудник получает квартиру или комнату по договору субаренды жилья. Важно, чтобы срок действия договора поднайма не превышал срок действия договора найма.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.