Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Вокруг света за 777 дней на попутках
Новости » PEOPLE : Вокруг света за 777 дней на попутках
0
Автор: Sheva | Дата: 9 августа 2012 | Просмотров: 704

Можно ли совершить кругосветное путешествие автостопом за 777 дней? 31-летний житель Томска Константин Журавлев дал ответ на этот, самому себе заданный вопрос, объехав 37 стран мира за указанный срок и тем самым "замкнув круг".
По словам Журавлева, идея совершить кругосветное путешествие появилась после того, как он совершил трехмесячный автостоп по России в 2008 году, проехав на попутных машинах расстояние в 18 тысяч километров. "Это желание свободы... А первое путешествие показало, насколько прекрасен мир путешественника свободного, когда можно на улице спать, в подворотне, в лесах, болотах, на пляжах. Вот это все и закружило, и я уехал 18 июня 2010 года вот в это путешествие", - рассказал он в томском медиацентре РИА Новости.
За 777 дней путешествия он посетил 37 стран. Начав свой путь в России, посетил страны Европы, 4,5 месяца провел в Африке, затем пересек океан и долгое время провел в странах Южной Америки, завершив свое путешествие в Азии. Из континентов в его маршрут не попали только Австралия и Антарктида.
При этом путешественник признался: чтобы дважды перебраться через океан - сначала Атлантический, потом Тихий, - он все-таки покупал билет на самолет. "Можно совершить авиастоп, можно совершить гидростоп - на сухогрузах, устроиться в помощники, но это нужно ждать судна, договориться с капитаном, оформить документы. Но это долго, проще было купить билет на берегу", - рассказал путешественник.
Журавлев признался, что в некоторые визовые страны ему не удалось попасть из-за строгого режима. "Есть безвизовые страны, платные визы, можно в соседней стране сделать визу, где прибываете. Когда я был в Каире, сделал визу в Судан, в Судане сделал визу в Эфиопию. Самое ужасное, когда можете сделать визу только на родине, в итоге я не попал в ЮАР, а я хотел побывать в Кейптауне, а оттуда отправиться сухогрузом в Южную Америку", - рассказал Журавлев.
Из России с любовью
По его словам, каждый месяц путешествия обходился в среднем в 10 тысяч рублей, в целом за 25 месяцев пути по разным странам вместе с перелетами, едой и одеждой потратил около 250-270 тысяч рублей.
"Мне иногда перечисляли деньги, особенно когда были какие-то трудные моменты, друзья с НПЦ "Полюс" (томское предприятие, где работает путешественник) перечисляли деньги, другие локальные друзья, близкие, когда были проблемы с перелетом, родственники помогли мне купить фотоаппарат, когда его украли... Были моменты, когда у меня заканчивались деньги на несколько дней. Хлеб - самый дешевый продукт, вода есть, бананы. Ну день-два лапу пососал; было, что 12 рублей в день расходовал, 18 рублей в день расходовал. Это, наоборот, придает шарм путешествию, это интересно. Не пытаешься позвонить и сообщить "дайте денег!", а пытаешься продлить", - отметил он.
Журавлев рассказал, что его походный мешок весил 7-10 килограммов. "Мой рюкзак не был легким - фотоаппарат, маленький компьютер, винчестер, переходники, зарядники, сувениров целая куча. Но минимум - это все-таки одежда, палатка со спальником, полотенце, зубная щетка, ножик, ложка - и все. Палатку у меня "свистнули" кубинцы, две ночи спал на улице, буквально в чем был, укрывался российским флагом. В Мексику приехал, там плед купил", - рассказывает Журавлев.
Из одежды с собой только самое необходимое - несколько футболок, кофта, штаны. "Никакой запасной обуви, износил - пришла новая. Сейчас на мне шестая пара, хотел до семи дотянуть, но седьмую тоже можно посчитать, но их я носил всего два дня, их у меня в Дамаске украли", - рассказал путешественник.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.