Новости » PEOPLE : Спешат вложиться в металл
0
Автор: Sheva | Дата: 7 августа 2012 | Просмотров: 910

Последние недели СМИ пестрят сообщениями о том, что мировую экономику возможно накроет вторая волна рецессии. Проблем и в самом деле накопилось предостаточно: на банковскую систему объединенной Европы давят долги периферийных стран еврозоны, ведущая экономика мира – американская замедлила свои темпы, китайская инфляция выросла до 6,5% годовых. Все эти причины вызвали панику на мировых биржах.

По словам директора управления планирования контроля качества Поволжского банка Сбербанка России Ильи Дудина нестабильная экономическая ситуация заставляет людей искать тихие гавани, где можно защитить свои сбережения.

- В настоящее время на счетах вкладчиков Поволжского банка Сбербанка находится 375 миллиардов рублей, - сообщил он.

По словам Ильи Дудина, последние события стимулировали интерес вкладчиков к таким продуктам как обезличенные металлические счета и инвестиционные монеты.

- За обозримый период количество открытых в Поволжском банке обезличенных металлических счетов выросло в четыре раза, - отметил он. – А покупка и продажа монет увеличилась в два раза.

Такую же тенденцию зафиксировали и представители  и других кредитных организаций.

Так, начальник управления драгметаллов Промсвязьбанка Ольга Аникейчик сообщила, что за последние две недели количество операций с драгметаллами увеличилось примерно на 30%. В основном это покупка-продажа золота на металлических счетах, продажа монет. «На прошлой неделе даже сложилась ситуация, когда инвестиционных монет не хватило на всех желающих», - сообщила она.

- В июле в среднем клиенты открывали 70-80 металлических счетов в день, - говорит начальник отдела дистанционного банковского обслуживания ВТБ 24 Елена Дегтева. - В августе этот показатель увеличился до 110—120. Покупка инвестиционных монет в среднем выросла в полтора-два раза.

По информации представителей «Абсолют Банка», в июле было реализовано 450 золотых монет, а в период с 1 по 17 августа уже около 4 тыс. штук.

- Этот ажиотаж легко объясним, - считает начальник отдела банковских продуктов банка «Глобэкс» Ирина Волис. - В условиях нестабильности стоимость большинства активов становится трудно предсказуемой. Так, например, после понижения 5 августа агентством Standard&Poor"s суверенного рейтинга США, цены на сырьевые активы резко пошли вниз. Например, котировки нефти марки Brent потеряли за неделю почти 15 долларов. Именно эта причина и желание защитить и приумножить свои сбережения приводит многих потенциальных клиентов к выбору золота в качестве объекта инвестирования.

В то же время представители кредитных организаций пока не отмечают перетекания средств с обычных счетов в пользу металлических.

- Особенно сильного перераспределения активов не наблюдается, - говорит Ирина Волис. - Клиенты, скорее, готовы инвестировать в золото свободные средства.

Дело в том, что аналитики не исключают негативной динамики на рынке драгметаллов.

 - Тем, кто открывают так называемые металлические счета нужно понимать, что в случае, если биржи увеличат гарантийное обеспечение под фьючерсные контракты, на рынке драгметаллов возможна коррекция, - предостерегает финансовый аналитик Богдан Зварич. По его словам так уже было с серебром. После того, как в начале мая биржи пошли на этот шаг, стоимость серебра резко снизилась. Также, по его словам, коррекция вероятна, если рынки успокоятся, и интерес инвесторов переместится в другие, более рискованные активы.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.