Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » За покупку курсовой – отчисление
Новости » PEOPLE : За покупку курсовой – отчисление
0
Автор: Sheva | Дата: 22 июля 2012 | Просмотров: 2760

Образовательные центры, пишущие курсовые и дипломные работы на заказ, проверит республиканская прокуратура. Сегодня сотрудники Казанского федерального университета заявили о том, что попросят ведомство проверить законность предоставления подобных услуг. А для студентов, уличенных в плагиате, участники круглого стола в КФУ предложили ввести максимально жесткое наказание: преподаватели настаивают на включение в устав КФУ пункта об отчислении учащихся, купивших себе курсовую или диплом.
Студентам КФУ курсовые продают дороже
В Казани уже сложился устойчивый рынок по оказанию услуг студентам, сообщила собравшимся доцент кафедры социологии КФУ Лариса Усманова.
«Так называемые «образовательные центры» уже конкурируют между собой, – заявила Усманова. – Они развернули активную деятельность на территории нашего города. Фактически этот рынок снижает качество образования. Поскольку у наших студентов начинает формироваться понимание, что образование можно купить».
Доцент кафедры социологии Лилия Низамова рассказала о проведенном в прошлом году опросе операторов в общей сложности 24 образовательных центров, действующих в Казани. Естественно, звонили социологи под видом покупателей. Оказалось, купить в центрах можно практически всё – от простенького реферата до серьёзной дипломной работы. Отказывают клиентам лишь в очень редких случаях.
«Было получено всего 2 отказа на курсовые и 4 отказа на дипломные работы. Связано это было с темами, которые не хотели брать в фирме, или с загруженностью авторов. Мы также выяснили, что курсовая на заказ в Ставрополье стоит от 1000 до 1300 рублей, дипломная – от 5 до 10 тысяч рублей. Цены варьируются в зависимости от сложности работы и сроков ее выполнения», – обрисовала картину Низамова. Причем, как выяснилось, престижность вуза тоже играет свою роль. Например, для студентов КФУ курсовая будет стоить в принципе дороже.
«Мы получим инженеров и архитекторов, которые не учились самостоятельно»
Впрочем, можно обеспечить себе и скидку. По словам социологов, в ряде «образовательных центров» сложилась определенная система стимулирования клиентов: накопительная система скидок и бонусы из серии «Закажи диплом сейчас и получи доклад в подарок».
Эксперты честно признали: в бизнес вовлечена и часть преподавателей. В некоторых случаях сотрудники вузов не только работают на такие фирмы, но и самостоятельно предлагают студентам написать за определенную плату работу. Поэтому, считает Низамова, вузы, которые заботятся о своей репутации, должны выработать определенные методы противодействия «антиучебной субкультуре». Должна быть разработана система, позволяющая бороться с плагиатом среди студенческих работ.
«Сейчас, кстати, можно купить не только работы по гуманитарным направлениям – активно развивается на рынке подготовка технических работ, – поделилась наблюдениями доцент. – Таким образом, мы в скором времени вслед за слабо подготовленными юристами и экономистами можем получить таких же инженеров и архитекторов, которые не учились самостоятельно».
В Пакистане плагиат не зазорное явление
Студенческий плагиат распространен и в других странах. Например, в Пакистане и Китае. И там он не считается чем-то зазорным. И преподаватели, и студенты относятся к явлению весьма либерально. Однако университеты Запада и ряда стран Азии изначально имеют в своих уставах упоминания о плагиате и мерах ответственности за него.
Например, если студент впервые попался на купленной или полностью списанной работе, ему грозит выговор или штраф. За второй проступок – уже отчисление. Нечто подобное собравшиеся на круглом столе предложили ввести и у нас. К слову, из 3 тысяч российских вузов пока лишь в 14 имеется спецпрограмма «Антиплагиат» (она ищет в уже опубликованных материалах сходства с представленной студентом работой) и действует система обязательной проверки курсовых и дипломных до их официальной защиты. В Татарстане пока нет ни одного такого вуза.
В путинской диссертации обнаружили плагиат
Доцент кафедры журналистики КФУ Дмитрий Туманов привел смелый пример: «В 1997 году в Петербургском горном институте была защищена диссертация кандидата наук по экономике на тему «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений. Санкт-Петербург и Ленинградская область». Через девять лет в Вашингтонском аналитическом центре исследователи случайно установили, что значительная часть этой диссертации является плагиатом. 26 марта 2006 года эта информация была обнародована в одной из западных газет. Прошло с тех пор еще пять лет, а результатов никаких. Автор этой диссертации – Владимир Владимирович Путин».
«Такое происходит на таком уровне, общественность при этом молчит, начальство не реагирует. Сами «плагиатчики» делают вид, что ничего не происходит, даже когда им в глаза говорят, что они воруют. Я думаю, страна дошла до крайности», – резюмировал Туманов.
По его мнению, «плагиатчикам» нужно ставить преграды на самом начальном уровне и жестоко их наказывать.
В итоге участники круглого стола решили обратиться в республиканскую прокуратуру с просьбой провести проверку законности деятельности фирм, предлагающих услуги по написанию дипломных и курсовых работ. В ближайшее же время будет создана специальная комиссия по студенческому плагиату, куда войдут преподаватели казанского университета и, возможно, чиновники минобраза. Наконец, в уставе КФУ может появиться пункт об отчислении студента, уличенного в плагиате. Причем, по словам противников «антиучебной субкультуры», останавливаться на этом они не намерены.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.