Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » В Крыму стало больше психов. Лечиться негде.
Новости » PEOPLE : В Крыму стало больше психов. Лечиться негде.
0
Автор: LENTA | Дата: 8 сентября 2011 | Просмотров: 1245

Почему негде лечить душевнобольных, на кого лучше идти учиться, зачем на руководителей предприятий заводят уголовные дела, и какие дела заведут на лиц, нуждающихся в помощи государства, узнавал «КТ».
В Крыму неуклонно растет число психически больных. Очередь в психоневрологические отделения республики возросла в 3-4 раза, мест катастрофически не хватает. На пресс-конференции в Симферополе крымский министр социальной политики Елена Семичастная рассказала, что душевнобольные предпочитают лечиться в соответствующих отделениях интернатных учреждений, а увеличение психических заболеваний она назвала мировой тенденцией.
«Это связано с тем, что, во-первых, люди стали больше обращаться, то есть видят, что реально устраивают. Причем мы сейчас много говорим и много делаем для наших интернатных учреждений: в некоторых очень хорошие условия содержания, в остальных — как минимум не худшие, не плохие. И плюс еще один момент… Многие люди, те, кто находится на стационарном лечении, иногда и годами, конечно (видят — Авт.): содержание в больницах и содержание в наших стационарных учреждениях резко отличаются тем, что у нас действительно улучшаются условия. Ну, а в целом это мировая тенденция — наверное, лучше врачи работают, больше выявляют».
По ее словам, к сентябрю-октябрю очередь на лечение планируется сократить на 100 человек. С этой целью еще в июле начата работа по оптимизации интернатных учреждений. В перспективе министр надеется на открытие новых отделений и учреждений для людей с неустойчивой психикой, просящих о помощи, хотя осознает, что для государства это будет очень затратным вложением.
Полуострову нужны кракеры, счетоводы и технари
Разложила по полочкам Е. Семичастная и специальности: на нужные и ненужные. Самыми востребованными на крымском рынке труда оказались программисты, они же системщики. На втором месте спроса — бухгалтера.
Елена Семичастная, министр социальной политики АРК:
«Это не потому, что супер какая-то специальность, а потому, что открывается большое количество новых предприятий. Старые закрываются, а новые, когда открываются, запросы сразу же делают. Это большое количество».
Также нужны специалисты инженерных профессий, в том числе в строительной отрасли. Высшие учебные заведения, выпускающие специалистов высших технических специальностей, сокращаются — кандидаты в технари выбирают гуманитарные факультеты.
А вот специалистов с юридическим и экономическим образованием у нас уже несколько лет в переизбытке. Как считает крымский министр, это связано с тем, что молодые специалисты по названным специальностям ставят высокую планку по зарплате. Вот и остаются невостребованными.
Не заплатил — в тюрьму
С руководителями, своевременно не выплачивающими своим работникам заработную плату, продолжают бороться с помощью «профилактических» приемов — привлечения к административной ответственности. По словам Е. Семичастной, это «реально действенная мера».
Так, за первые шесть месяцев текущего года за нарушение законодательства о труде в части выплаты зарплаты к административной ответственности привлекли 393 руководителя предприятий-должников. В отношении 37-ми возбуждены уголовные дела, девять руководителей уже привлечены к уголовной ответственности, с шестью расторгнуты контракты.
Сейчас ведется активная работа по оказанию помощи гражданам, которые хотят обратиться в суды для взыскания долгов по зарплате. С марта по данным вопросам обратилось 340 человек, которым помогли составить иски на сумму 280 тысяч гривен. В целом составлены и находятся на исполнении в органах ОГИС свыше двух тысяч исков о взыскании 17,8 миллиона гривен.
Крым стоит на 21-м месте по задолженности по зарплате, которая составляет 59 млн. гривен. Вместе с тем с начала года она уменьшилась на 11 млн. гривен.
Елена Семичастная:
«В целом уменьшается задолженность на предприятиях…, хотя появляются новые предприятия — в июле 11 новых предприятий появилось, и там, в среднем, на каждом 100 тысяч задолженность».
Как отметила министр, долги по зарплате, как правило, наращивают одни и те же предприятия, то есть попробовав раз задержать деньги подчиненным, руководитель с легкой совестью идет на это и в следующие месяцы. Сейчас полностью погашены долги по зарплате только на предприятиях Алушты и Черноморского района.
«Черный» список
Рассказала министр и о том, что интерес инвесторов к Крыму неустанно растет — инвестиционные вливания продолжают увеличиваться. Например, город Мамак (Турция) для своего города-побратима Судака направляет большой спортивный комплекс. Его планируют установить в городском парке.
Коснулась Семичастная и вопросов о субсидиях, подчеркнув, что автономия никогда не была в лидерах среди получателей. Это связано, по ее словам, с достаточными официальными доходами крымчан, ведь для оформления помощи затраты на коммунальные услуги должны превышать 15 процентов совокупного дохода, а для пенсионеров и неработающих — 10 процентов. В первом полугодии средний размер субсидий составил 117 гривен.
А еще министр поведала, что в «стратегическом плане» до 2013 года — консолидировать данные о людях, которые нуждаются в социальной помощи. На каждого нуждающегося заведут досье, чтобы видеть, какую помощь он уже получает, и какую ему еще можно оформить и получить. Для общего пользования эти данные будут закрытыми, засекреченными.
Антон ПАВЛОВ "Крымский ТелеграфЪ"
фото Архив "Крымский ТелеграфЪ"
материал опубликован в "КТ" № 146 от 02 сентября 2011 год
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.