Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Всем кризисам вопреки
Новости » PEOPLE : Всем кризисам вопреки
0
Автор: LENTA | Дата: 8 августа 2011 | Просмотров: 1522

Мой хороший знакомый много лет помогал детскому саду, расположенному неподалеку от его предприятия. То крышу на одном из корпусов перекроет, то круп завезет, то игрушек купит. Но в 2008-м свою благотворительность резко поумерил. Кризис серьезно ударил по его бизнесу.Помогает ребятишкам и сейчас, но уже далеко не в прежних объемах, о чем немало сожалеет. У нас ведь затраты на благотворительность не стимулируются государством. Например, на Западе средства, выделяемые частным капиталом на такие цели, освобождаются от налогов. У нас же приходится платить по полной программе. И никого не интересует, направил ли ты заработанные деньги на расширение своего дела или на обустройство того же дошкольного учреждения. Так что у нас благотворительность не только не поощряется, но еще и зачастую становится причиной такой головной боли для предпринимателей, что жалеют, что вообще взвалили на себя такую обузу. Хотели как лучше, а получилось себе же дороже. Потому когда узнал, что в Ялте предприниматель взялся за ремонт школы, до которой у местной власти руки не доходили лет тридцать, решил познакомиться со смельчаком. Кто-то по этому поводу обмолвился, что он еще и депутат городского совета, мол, «пиариться» человек хочет. Но выяснилось, что «депутатствует» он меньше года, а проблемами школы занимается уже около трех лет. Времени, конечно, на это доброе дело у него ушло много, но тут важно понимать, что он располагает собственными заработанными средствами, а не бюджетом столицы ЮБК. И к олигархам его тоже никак не отнесешь. Просто человек взялся за хорошее дело и теперь стремится довести его до конца, как бы дорого оно ему ни обходилось. Не бросать же все на полпути.
Михаил Сергеев везет нас по своему избирательному участку – Васильевке, окраинному поселку Ялты. Смотришь на поселок, и рушатся все привычные представления о беззаботной жизни одного из курортных центров Украины. Узкие улочки, на которых и двум легковушкам не разминуться, старые домишки, еще дореволюционной постройки. В архитектуре доминирует сплошная эклектика, навязанная вечной неустроенностью нашей жизни. Это когда сначала строится домик, потом к нему пристраивается времянка, а затем с годами все это обрастает какими-то халабудами, сараями, дровниками и прочей несуразицей. Во всем таком хаосе только хозяева и могут ориентироваться. За Васильевкой, как водится с окраинами, закреплена недобрая слава. Но голосуют здесь исправно, показывая пример своей «метрополии» - Ялте. На президентских выборах здесь подавляющее число избирателей проголосовали за Виктора Януковича. Люди хотят перемен.
- Михаил, вот оно вам надо – школу ремонтировать? Деньги, что ли, некуда больше девать?- задаю нарочито обывательский вопрос.
- Да я к этой школе давно присматривался. В Ялте на капитальные ремонты ведущих учебных заведений огромные суммы выделяют. Обновляют все, начиная от окон и дверей и заканчивая установкой новейшего учебного оборудования. А эта стоит облупленная, обшарпанная какая-то, позабытая всеми. Как сирота у богатых родителей. А местная детвора здесь при чем? Ей же тоже хочется учиться в нормальных условиях. Вот и взялся за нее. Ни о каком депутатстве я тогда и не думал. Было просто поручение нашей городской организации Партии регионов, в которой я состою. Это потом, много позже, добрые люди подсказали: «А не попробовать ли тебе баллотироваться в горсовет?» Попробовал – получилось
Начинал Михаил с того, что оборудовал новую спортивную площадку. На это только бетона ушло более 40 кубометров, не говоря уже о металлоконструкциях. Теперь у площадки благопристойный вид. Занимаются на ней спортом не только школьники, но и поселковая молодежь. Заодно капитально отремонтировали и спортзал в самой школе. Заменили обычные полы на «теплые» в небольшом здании начальной школы. Закупили спортинвентарь, форму для баскетбольной и волейбольной команд, звуковую аппаратуру для проведения вечеров и дискотек. Профинансировать празднование Нового года, праздник Первого звонка, окончание учебного года и другие значимые события – вообще святое дело. Для 250-ти васильевских школьников, педагогов такая помощь стала поистине неоценимой. Вот придут они сюда 1 сентября и увидят совершенно новое здание в бежевых «южных» тонах, со стеклопакетами вместо прогнивших окон – вот уж будет для них сюрприз так сюрприз.
Михаил Сергеев не скрывает удовлетворения от сделанного. Еще бы, «убитое» здание сегодня выглядит как картинка. Пожалуй, таким ухоженным оно не выглядело с далекого 1959 года, когда школу сдали в эксплуатацию. Его не только полностью реставрировали, но и утеплили, смонтировали гидроизоляцию. Подрядчик гарантирует, что 20 лет без капремонта выдержит, правда, подкрашивать и подбеливать придется лет через пять.
- В следующем году хотим закончить ремонт школы изнутри. В первую очередь – привести в порядок всю систему отопления, а затем уже приступить к ремонту классов,- говорит Михаил.- Кто это мы? Кроме меня судьбой школы не меньше озабочена и депутат горсовета Лилия Барабаш, которая тоже избиралась по этому округу, только по мажоритарному списку.
В какую сумму обходятся все эти работы, говорить, думается, особо не приходится. Каждый из нас проводил ремонт в своей квартире и знает, что такое удовольствие очень не из дешевых. А тут целая школа. Поэтому не стали «напрягать» Михаила финансовыми подсчетами. Тут уж если взялся за гуж, не говори, что не дюж.
- Три года назад, в августе, мы приехали сюда с секретарем Ялтинской партийной организации Партии регионов Алексеем Боярчуком и Михаилом Сергеевым,- говорит член Президиума Верховного Совета Крыма Валерий Косарев.- Цель у нас была одна: посмотреть и определить, как укрепить материально-техническую базу одной из самых проблемных школ? Капитальный ремонт в Васильевской школе со дня ее создания не проводился ни разу. Окна и двери превратились, по сути дела, в труху. Тогда-то мы и приняли решение изыскать источники финансирования, прежде всего партийные, и привести объект в надлежащий вид. И поручили Михаилу Валентиновичу взять на себя решение всех проблем по этому поводу, организационные и финансовые вопросы. Он взял на себя такую ответственность. И, как видим, успешно справляется с порученным делом. Нет сомнений, что к началу нового учебного года школа будет выглядеть пусть не как новенькая, но гораздо лучше. Затраты, конечно, были понесены большие, но и впереди – не меньшие. Одна замена сантехники во что обойдется, не говоря уже о замене системы отопления. Но, думается, молодой депутат справится и с этой задачей. Признаться, я за свою долгую практику еще не встречал в Ялтинском горсовете депутата, который бы за девять месяцев провел такой огромный объем работы. Ели бы наши депутаты из обещанного избирателям выполняли хотя бы треть с такими же старанием и рвением, уверяю вас, мы бы Ялту до уровня международного курорта подняли значительно быстрее.
Тут, как говорится, ни убавить, ни прибавить. Остается только пообещать, что приедем на 1 сентября, порадоваться вместе с ребятней, да и жителями Васильевки, новой школе.Автор: Н. Сиряк
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.