Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » В «Акватории» дельфины лечат детей
Новости » PEOPLE : В «Акватории» дельфины лечат детей
0
Автор: LENTA | Дата: 31 июля 2011 | Просмотров: 792

С начала июля в ялтинском театре морских животных «Акватория» началась реализация нового направления деятельности - дельфинотерапии. Недаром говорят: если талантлив, то талантлив во всем. Как оказалось, морские обитатели «Акватории» могут быть не только яркими и зажигательными на сцене перед зрителями, но и внимательными, заботливыми и терпеливыми в общении с детьми. Одной из первых пациенток дельфинов стала ялтинская девочка Катя.Катюше - 2,5 года (прим. авт.: по просьбе родителей имя девочки изменено). После первого года жизни малышке поставили диагноз ДЦП – у нее значительно повышен тонус отдельных групп мышц нижних конечностей, отстает в развитии двигательная активность левой руки. Но при этом Катя очень общительный и жизнерадостный ребенок. Она с большим удовольствием отнеслась к общению с дельфинами, совместным купаниям и совершенно не боится морских обитателей. А это многое значит!
Одной из основных сложностей дельфинотерапии является установление контакта между детьми и животными. Деткам, у которых есть нарушения центральной нервной системы, сначала приходится преодолевать серьезный психологический и физический барьер, чтобы спуститься в бассейн – они хуже двигаются, чем здоровые дети, их может пугать и сама вода, и большие незнакомые животные, какими им сначала кажутся дельфины. Чем тяжелее патология, тем сложнее детям сделать первый шаг.
Чтобы помочь маленьким пациентам и сделать их встречу с дельфинами приятной и интересной, в «Акватории» работает целая команда специалистов, в составе которой тренеры, психологи, массажисты. А возглавляет направление дельфинотерапии детский невролог Галина Борисовна Тимофеева.
- Я 19 лет занимаюсь реабилитацией детей по многим направлениям и методикам, - рассказывает Галина Борисовна. – До недавнего времени в моей жизни не было только реабилитации дельфинами. Я много слышала о дельфинотерапии, но у меня к этому было свое отношение, как и к содержанию животных в неволе - осторожное и достаточно сдержанное, пока я не попала за кулисы «Акватории». Все мои сомнения и скепсис растаяли. Сначала мне даже казалось, что строгие правила и требования внутри «Акватории» несколько наигранны, но потом я поняла, что это вызвано искренней и глубокой любовью к животным. Здесь всех животных обнимают и целуют, как детей. И каждый «ребенок» имеет своего родителя, которого он выбирает сам, и с этим никто не спорит, даже тренеры. Похвастаюсь, меня тоже выбрал дельфин Реванш.
Когда есть свободная минутка, я стараюсь обязательно с ним пообщаться. Хотя, если честно, самое большое восхищение у меня вызывает наша звезда во всех отношениях – дельфин-афалина Флора. Удивительно уравновешенное и умное животное.
Для того, чтобы заниматься с детьми, дельфины должны обладать определенными качествами – быть более спокойными и менее эмоциональными. В настоящее время специально для занятий дельфинотерапией проходят подготовку четыре молодых дельфина. Пока они осваивают новую профессию, Флора остается примой не только на сцене, но и в очень деликатном деле лечения детей.
В то время как мы общаемся с Галиной Борисовной, маленькая Катя с удовольствием плавает с Флорой и сама бесстрашно кормит ее рыбой.
У дельфина на лбу (если можно так сказать) находится специальный орган – сонар, и когда общение ребенка и дельфина происходит, что называется, лицом к лицу, то весь организм маленького пациента пронизывают невидимые и неощущаемые, но очень полезные ультразвуковые лучи, которые как раз и помогают убрать ненужное напряжение в мышечных тканях. Кроме того, большой положительный эффект приносят положительные эмоции от общения с животным, прикосновения к его коже, а также сами водные процедуры и специальные упражнения в воде.
- Надо правильно понимать - только одного нахождения в воде с животным мало, - объясняет Галина Борисовна. – Мы с директором «Акватории» Альбертом Куршутовым решили, что если заниматься дельфинотерпией, то надо делать все правильно и использовать комплексный подход. Сначала мы знакомимся с ребенком, его родителями, историей болезни. Знакомим семью с дельфинами, бассейном, сами наблюдаем за поведением ребенка. Затем на основании полученной информации разрабатываем индивидуальную программу занятий для ребенка и рекомендации для родителей. С первого дня мы налаживаем контакт между животным и маленьким пациентом, предлагаем ему опуститься в воду. Мама или папа тоже могут находиться в бассейне со своим малышом и дельфинами для того, чтобы ребенку было спокойнее. Кроме того, и с детьми, и с родителями работают психологи, обязателен курс массажа. Конечно, за 6 дней дельфинотерапии чуда не случится и ребенок не станет абсолютно здоровым, но положительные сдвиги обязательно произойдут. И если родители будут следовать нашим рекомендациям, то будет и результат.
В ситуации с Катей, поскольку девочка быстро утомлялась, было принято решение, что сначала с ней будет работать психолог, потом занятия в бассейне с дельфином, а потом уже лечебный массаж. Тактика была выбрана верно, и уже после первых занятий у ребенка наметилась положительная динамика в развитии: когда Катя первый раз приехала в «Акваторию», то едва делала несколько шагов по неровному бортику бассейна, даже при помощи мамы. После занятий с дельфинами девочка достаточно уверенно обходит по периметру весь бассейн, конечно, держась за руку взрослого.
У Кати заболевание средней тяжести, и как считает Галина Борисовна, если ее мама проявит настойчивость и готовность к упорному и длительному лечению, то девочка вырастет полноценным человеком, и только специалист сможет определить, что у нее когда-то был ДЦП.
Большое значение в эффективности лечения детей с нарушениями центральной нервной системы имеет настрой самих родителей - они должны быть готовы слушать специалистов и выполнять их рекомендации.
- Дельфинотерапия отрицает поток, который, к сожалению, мы видим сегодня в поликлиниках и стационарах, когда у двери пациенты стоят в очереди и у доктора есть лишь несколько минут для общения, - говорит Галина Борисовна. – В «Акватории» для нас важен в первую очередь результат - мы ставим перед собой задачу качественно развивать это направление деятельности.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.