Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » PEOPLE » Севастополь: любовь со второго взгляда
Новости » PEOPLE : Севастополь: любовь со второго взгляда
0
Автор: LENTA | Дата: 1 июля 2011 | Просмотров: 2122

altХерсонес, Графская пристань, Панорама и Диорама, Сапун-гора и Исторический бульвар… Золотой фонд достопримечательностей Севастополя. Очень достойный — не каждый приморский город может таким похвастаться — но очень уж… стандартный. А ведь Севастополю есть чем удивить своих гостей — практически ежегодно список местных достопримечательностей становится все длинней и разнообразней. Поэтому предлагаем виртуальную экскурсию по самым интересным, на наш взгляд, новинкам.

Михайловский равелин: врагу не сдается
Михайловский равелин возвели еще в Первую мировую войну. Здание чудом уцелело — обычно оборонные сооружения не живут дольше войны, для которой их строят. Равелин использовался как склад, но год назад благодаря инвестициям здание стало музеем с общей выставочной площадью более двух тысяч квадратных метров.


В ходе реставрации были полностью восстановлены 18 голландских печей, каждая весом 700 килограммов. В стенах сооружения, из которых решили не извлекать ни пуль, ни осколков снарядов (в память о славном прошлом), сегодня хранится одна из самых больших коллекций мира периода Крымской войны. Среди особо ценных экспонатов — личная печать М. Лазарева, телеграмма М. Фрунзе, в которой он предлагает белогвардейцам покинуть Крым.
Как добраться: катером из «Арт-бухты» на Северную сторону Севастополя.

Золотой берег: «Новый Голливуд»
Парк экстремальных аттракционов «Новый Голливуд» построили в поселке неподалеку от Севастополя. Задумывался он как съемочная площадка для реалити-шоу «Нового канала» (передача в духе «Игр патриотов» или «Больших гонок»).

Базовая часть съемок («Золотая лига») завершилась в июне, однако за ней стартует второй этап — «Серебряная лига». Каждую неделю с июля по сентябрь среди команд-участниц шоу будет разыгрываться ценный приз — слиток серебра. Участвовать может каждый — нужно только собрать команду из 10 человек и пройти кастинг. Приехать на Золотой берег можно и в качестве зрителя. Кстати, организаторы шоу обещают после съемок оставить парк аттракционов городу, так что в бархатный сезон каждый сможет испытать себя на прочность.
Как добраться: от Северной стороны города маршрутным такси №36, или от площади Ушакова маршрутным такси № 137 до пос. Кача. Выходить на станции «Золотой Берег».

Балаклава: секретные материалы
В Балаклаве сегодня можно посетить самый крупный из всех рассекреченных военных объектов на постсоветском пространстве. Создали его в 50-е годы — Иосиф Сталин лично завизировал проект строительства уникального подземного завода по ремонту подводных лодок.


Десятилетиями его не обозначали на карте и скрывали под кодом «Городская телефонная станция». Объект предназначался для укрытия, ремонта и обслуживания подводных лодок, а также для хранения боеприпасов. В его канале помещалось семь-девять подлодок. В случае ядерной угрозы он мог герметично закрыться и автономно существовать три года. Однако со временем необходимость в таком объекте отпала — подводные лодки нового поколения просто не поместились бы в канале завода. В 90-е его закрыли, но сберечь оборудование не смогли — к 2000 году объект был разграблен. Чтобы превратить это место в музей, понадобились несколько лет и немалые средства. Сегодня туристам предлагают экскурсию по таинственным коридорам некогда секретного объекта (завод находится в глубине скалы, так что захватите теплые вещи).
Как добраться: маршруткой из Севастополя в Балаклаву (от остановки «5-й километр» до конечной).

Ослики, страусы, крокодилы…
Зоопарка у Севастополя нет. Зато есть фермы. На ослиной, например, обитают не только ослики, но и буйволы, лошади, свиньи, и даже павлины. Есть и страусиная ферма, а в июле откроется еще и крокодилья. Для нее привезут 50 рептилий шести видов, а оформят это крокодилье царство скульптурами персонажей из мультика «Крокодил Гена и Чебурашка». В летний период хозяйство будет располагаться на территории парка «Лукоморье», а зимой перебазируется на ослиную ферму «Чудо-ослик».
Как добраться: удобнее всего — на машине. Страусиная ферма — село Родное (Балаклавский район), ферма «Чудо-ослик» — Бахчисарайский район, с. Залесное, ул. Советская, 2а. Крокодилья ферма — Севастополь, Корабельная сторона, экопарк «Лукоморье».

Афиша Севастополя на июль-август 2011 г.
«Танцы объединяют»
1 июля в Севастополе состоится самое массовое исполнение вальса в стране, которое будет включено в Книгу рекордов Украины.
«Мидийный экспресс»
Гастрономическое шоу, на котором будут представлены блюда из мидий. В Севастополе гастрономический фестиваль устроят 1-2 июля на набережной Корнилова, а в Балаклаве — 5-6 июля на набережной Назукина.
«Байк-шоу»
Уже традиционный слет байкеров не только всего СНГ, но и дальнего зарубежья пройдет в Севастополе 15-16 июля. Фестиваль развернется на берегу озера рядом с горой Госфорта. Море впечатлений от разнообразия мотоциклов, рок-музыки и огненного шоу обеспечено.
«Балаклавские каникулы»
1-7 августа — XI Международный фестиваль авторской песни, который соберет бардов из разных регионов Украины. Традиционно завершится грандиозным гала-концертом у памятника Матросу и Солдату на мысе Хрустальный
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.