Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » MONEY » Строительство деревянных домов и бань из бруса
Новости » MONEY : Строительство деревянных домов и бань из бруса
0
Автор: Sheva | Дата: 13 марта 2013 | Просмотров: 2141

Построить баню нелегко. Да и топить ее как следует непросто. Зато удовольствие и польза, получаемые всей семьей, с лихвой окупают все старания

Прежде чем построить баню, надо продумать, на каком месте и из каких материалов ее строить, какой она должна быть по размерам, внешнему виду, внутреннему устройству и оборудованию.

В каком месте?

Идеальным является место у водоема, но не у самой воды, а на расстоянии 15 - 30 метров, там, где сухо, нет опасности затопления. Вход в баню желательно иметь с юга. А вот окна лучше выполнить с запада или юго-запада.

Еще желательно, чтобы баня располагалась с той стороны жилого дома и соседних домов, куда преимущественно дуют ветры. Недымную баню можно совместить с летней кухней, теплицей, мастерской и т.п. В бане могут быть отдельные помещения для душа, предварительного туалета, отдыха.

В благоустроенных банях необходимо иметь предбанник и террасу. На строительство деревянных домов и бани из бруса требуется получить разрешение исполнительного органа вашего района. Лучше всего строить баню или сауну на пологом берегу реки, озера, пруда, защищенном от ветра деревьями.

Если такой возможности нет, то на приусадебном участке желательно соорудить (при наличии места) плавательный бассейн глубиной 1,5 - 2,5 м. Для самотечного отвода загрязненных вод баню, сауну располагают на возвышенном месте.

Из чего?

Наиболее важный материал, нужный для строительства бани, — это дерево. Из него можно сделать, как это раньше и делали, всю баню, начиная с фундамента и заканчивая крышей, причем это будет самая лучшая баня, какую можно построить. У традиционной русской бани наружные стены делаются из круглого леса, и для этого рекомендованы хвойные деревья.

В современном строительстве часто вместо круглого леса применяют профилированный брус, что убыстряет сборку бани. Но не всякая сосна может подойти для этих целей из-за имеющихся разных свойств долговечности. Специалисты рекомендуют выбирать сосны и ель из северных регионов, т.к. они растут в похожем климате и их древесина более плотная, в меньшей степени набирает влагу.

Южные сосны имеют более пористую структуру, что и послужит маленьким сроком службы бани из такого сырья, так как нижний венец бани просто начнет гнить. Диаметр бревна, наиболее подходящий для бани, 20 - 25 см. Узкие бревна способствуют большей потере тепла, а толстые громоздки и неудобны при строительстве.

Бревна или профилированный брус для строительства желательно сушить, что удорожает строительство (качественно высушенный брус стоит достаточно дорого). Поэтому для экономии финансовых средств заготовку бревен и строительство лучше осуществлять в зимний период, когда в бревне почти нет влаги. Можно также сделать баню и из профилированного или обычного бруса.

Способ этот обходится дешевле, так как бревна приходится обрабатывать, подгонять, что и несет больше затрат при создании бревенчатой бани. Делая баню из бруса, экономия идет и на фундаменте, за счет того, что стены получаются легкими, а значит, и фундамент можно сделать простым, столбчатым.

Для внутренней обшивки бани в основном используют осину (реже - ольху и тополь), а для саун, помимо осины, еще используют липу и кедр. Также можно построить стены из бруса. Обойдется это не дороже, поскольку обработка бревен с их последующей подгонкой - дело трудоемкое, а значит, требующее затрат.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.