Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » MONEY » Банковские вклады — когда они выгодны
Новости » MONEY : Банковские вклады — когда они выгодны
0
Автор: Sheva | Дата: 25 января 2013 | Просмотров: 2238

Уже прошли те времена, когда люди, напуганные развалом Советского Союза и невыплатой вкладов, боялись нести свои сбережения в банк. Сейчас банковский рынок буквально пестрит разнообразными видами депозитов, вот о них давайте и поговорим.

В зависимости от срока размещения, банковские вклады физических лиц делят на «срочные» и «до востребования». Безусловно, удобнее иметь возможность обналичить деньги в любой момент (эту возможность обеспечивают вклады «до востребования). Однако за удобство надо платить, и процентные ставки на вклады «до востребования» значительно ниже. Ведь банки должны поддерживать уровень своей ликвидности, которую обеспечивают срочные вклады. Поэтому, чем больше срок вклада, тем и проценты солиднее. Пополнять срочные вклады , как правило, нельзя.

Для привлечения дополнительных клиентов банки разработали и компромиссные варианты: по некоторым вкладам существует возможность обналичить деньги, но в сумме, не превышающей заранее оговоренную. Другие же, пусть и выгодные вклады в Быстробанке предполагают возможность пополнения счета. Процентная ставка при этом не намного меньше, чем по обычным срочным вкладам.
Сейчас можно открыть депозит в банковском учреждении практически в любой валюте. Но самыми популярными являются вклады в национальной валюте. Это связано с тем, что процентная ставка, а значит и доходность, по валютному депозиту значительно ниже. Очень удобные мультивалютные вклады, которые позволяют конвертировать свои сбережения в любой момент и в любом объеме. Такие депозиты удобны для тех, кто часто иметь дело с разными валютами или часто путешествует.

Процентная ставка может быть как фиксированной (не изменяется в течение действия всего депозитного договора), так и плавающей (может изменяться от каких-либо факторов – индекс потребительских цен, курс национальной валюты и др.). При плавающей ставке банк заранее оговаривает минимальную ставку прибыльности. При этом прибыль прогнозировать практически невозможно, однако, порой она достигает неожиданно больших размеров.

Итак, подведем итог и выясним, какие банковские депозиты наиболее выгодны.

Когда вы имеете целью получать высокий и стабильный доход и при этом не намерены закрывать вклад досрочно, то лучше обратить внимание на срочные вклады в национальной валюте. Взвесьте свои возможные потребности в финансовых ресурсах и решите. На какой максимальный срок вы можете открыть депозит, так как от этого непосредственно зависит ваш доход.
Если вы любите риск, открывайте вклад с плавающей ставкой процента. В этом случае вы можете получать довольно небольшой доход, но также и имеете шанс заработать сверхприбыль.
Если же вы не преследуете большие доходы, и хотите иметь доступ к своим средствам в любой момент, разумно пользоваться вкладом «до востребования».

Периодически возникает возможность стать участником праздничной акции, которые банковские учреждения не редко организовывают. Они имеют более выгодные условия и, как правило, приурочены к торжественной дате: Новому году, 8 марта, Дню Победы или юбилею кредитного учреждения.

В Тольятти достаточно кредитных учреждений, где клиент всегда может выбрать подходящие для себя условия по вкладам. Самые низкие ставки у кита банковского рынка страны — Сбербанка. Открывая срочный вклад «До востребования» клиент получит 1.6% годовых. Максимальный доход, 8.63% в банке можно получить, если положить 2 млн руб на срок свыше трех лет.

В Газбанке при первоначальном взносе 10 тыс руб ставка по годовому вкладу составляет 9.5%. Процентная ставка в АвтоВАЗбанке чуть ниже — 9.1%, а первоначальная сумма на счету должна составлять не менее 5 000 руб.

Превышающие инфляцию, процентные ставки мы обнаружили в Фиа Банке и Первобанке. Первый предлагает 10.25% в год для вкладчиков-пенсионеров. По условиям вклад должен быть не меньше 1 000 001 руб, и храниться на счете свыше одного года. Аналогичное предложение действует и в Первобанке, правда в этом кредитном учреждении не обязательно быть миллионером, а достаточно положить на счет 1 000 рублей, 50 долларов США или евро.

А самый большой процент у Волго-Камского банка, который обещает 10.5% по пополняемому вкладу с первоначальным взносом 5 тыс руб.

Как бы там ни было, если у вас есть свободные средства, то мы рекомендуем пользоваться специализированными услугами финансовых институтов для их хранения: так и безопаснее, и выгоднее.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.