Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » MONEY » Ялтинцы интересуются уплатой туристического сбора
Новости » MONEY : Ялтинцы интересуются уплатой туристического сбора
0
Автор: LENTA | Дата: 27 июня 2011 | Просмотров: 1614

Нововведения Налогового кодекса радикально повлияли на порядок сдачи жилья, который так волнует жителей курортных городов и поселков. Как легально и с пользой для себя сдать внаем жилье? На этот и многие другие вопросы отвечает первый заместитель Ялтинского городского головы Александр Иванович Олефир.- Должна ли я регистрироваться в налоговой инспекции, если буду сдавать квартиру всего раза три за сезон?
- Если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, независимо от того, сколько раз вы собираетесь сдавать свою квартиру, будь-то 3 раза, на протяжении одного месяца или постоянно, вы обязаны платить налоги, предусмотренные действующим законодательством. Если же вы квартиросдатчик, то есть сдаете квартиру или комнату, то независимо от количества раз сдачи жилья вы обязаны заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).
- По каким критериям определяется, является ли частный дом мини-гостиницей или нет?
- По критериям, установленным Советом министров Крыма, согласно которым мини-гостиница – помещение с 10 и большим количеством коек, а частный дом – от 1 до 10 спальных мест.
- Если я оформилась в налоговой и получила регистрационную книгу, а сдавать квартиру передумала - как быть?
- В такой ситуации вы просто не заполняете регистрационную книгу и не регистрируете свои доходы, поскольку реально вы не занимаетесь этим видом деятельности.
- Каким образом производится оплата 1 %?
- 1%, согласно Налоговому кодексу, взимается от фактически уплаченных за проживание сумм. Причем для юридических лиц в стоимость проживания не включаются затраты на питание и бытовые услуги (стирка, чистка, ремонт и глажка одежды, обуви и белья, телефонные счета, обязательная страховка).
- Раньше были прописные пункты, в которых с меня сразу же брали все налоги, и я чувствовала себя спокойно. А теперь столько сложностей. Нельзя ли вернуть прежнюю систему?
- К сожалению, этим летом мы ничего вернуть не сможем, поскольку в силу вступил новый Налоговый кодекс, где прописан порядок взимания туристического сбора в размере 1 % от стоимости проживания. Для того, чтобы внести какие-либо изменения в Налоговый кодекс, необходимо подать соответствующую законодательную инициативу в Верховную Раду Украины, которая в соответствии со своим регламентом обязана рассмотреть запрос и принять новый закон о внесении изменений в Налоговый кодекс. Это достаточно сложная и долгая процедура, поэтому текущим летом мы будем жить по тем правилам, которые установил новый Налоговый кодекс.
- Не проще было бы объединить все платежи в один?
- Городские власти стараются разработать такой механизм взимания обязательных платежей, который бы позволил наиболее максимально в рамках действующего законодательства упростить этот процесс. Мы понимаем, что должны создать для наших жителей такие условия, при которых оплата налогов и сборов была бы наиболее быстрой и простой, и стремимся к этому.
- Распространяется ли такая схема расчётов на посёлки?
- Естественно. Действие Налогового кодекса распространяется на всю территорию Украины, в том числе и на поселки Большой Ялты.
- Имею ли я право, проживая в Алупке, заключить договор с Ялтинским квартирно-посредническим бюро?
- Нет, поскольку туристический сбор является местным налогом и сбором, который устанавливается в каждом городе или поселке соответствующими местными советами. Так что налоговые агенты, взимающие туристический сбор на территории Алупки, определяются решением Алупкинского городского совета.
- Правда ли, что туристический сбор будет взиматься только с иностранных граждан и лиц без гражданства, а с граждан Украины – не будет?
- Нет, это неправда. Поскольку согласно Налоговому кодексу Украины, плательщиками туристического сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, которые прибывают на территорию Ялты, получают и потребляют услуги по временному проживанию или ночевке с обязательством покинуть место пребывания в указанный срок.
Однако туристический сбор не взимается с людей, которые постоянно проживают в Ялте, и туристов, приехавших в свои квартиры или дома на территории муниципалитета, так как в этом случае никто им никакие услуги не оказывает.
Туристический сбор также не взимается с лиц, приезжающих по командировкам, путевкам или курсовкам, ветеранов, инвалидов и их детей, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Это же касается и иностранных граждан (россиян, белорусов и др.), если у них на руках есть документы, подтверждающие принадлежность к одной из вышеперечисленных категорий.
- По поводу регистрации: Закон Украины гласит, что гражданин Украины имеет право свободно проживать в любой точке страны без регистрации.
- Совершенно верно. Но сейчас мы говорим не о регистрации или прописке, а об уплате туристического сбора, который взимается с отдыхающих за пользование городской инфраструктурой.
- Многие школы тоже сдают в аренду на летний сезон свои помещения. Обязаны ли арендаторы заключать договор с коммунальным предприятием, чтобы прозрачно платить туристический сбор, вывоз ТБО и НДФЛ?
- Да, обязаны. Арендатор школы может сам зарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательской деятельности – налоговым агентом и самостоятельно оплачивать туристический сбор и НДФЛ в бюджет города. Или же он может заключить договор с другим налоговым агентом, например, Квартирно-посредническим бюро, и платить налоги уже через него.
- Надо ли платить туристический сбор и другие налоги с детей? Если да, то с какого возраста?
- Если проживание ребенка, независимо от его возраста, оплачивается, то вносить за него туристический сбор обязательно.
- Если в одном индивидуальном жилом доме есть три собственника (у каждого имеется свидетельство о праве собственности), имеют ли они право сдавать жильё как физические лица?
- Да, все собственники имеют право сдавать жилье как физические лица с учетом того, что они будут оплачивать НДФЛ от сдачи жилья внаем или же регистрироваться как физические лица - субъекты предпринимательской деятельности.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.