Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ТЕХНОLAB » Яндекс Morpheus – сны наяву
Новости » ТЕХНОLAB : Яндекс Morpheus – сны наяву
0
Автор: Sheva | Дата: 6 августа 2012 | Просмотров: 1138

«Яндекс» представит свой первый электронный гаджет. «Осознанные сновидения» от компании Яндекс. У компании «Google», которая активно занялась созданием и разработкой гаджетов, появился серьезный конкурент. Отныне «Google» и «Яндекс» станут конкурировать не только во Всемирной паутине, но и в реальной жизни.
Компания «Яндекс» объявила о будущей презентации своего инновационного продукта, аналогов которому ещё нет в мире. Уникальная инженерная разработка представляет собой устройство размером с карманную записную книжку и не представляет интереса с точки зрения внешнего дизайна (ибо опять Артемия Лебедева рук дело), но вот функции технической новинки повергнут в состояние перманентного изумления и восторга даже тех, кто до сего момента полагал, что знает о современных технологиях все.
— «Morpheus» — это устройство, которое позволяет считывать сны человека и расшифровывать их с точностью до 85 %, — заявил британскому изданию «PC Pro» Николай Аверин, разработчик прибора. — Наш гаджет имеет размеры 21х39 см. и емкостный сенсорный экран, поддерживающий технологию «multi-touch». В комплект поставки входят внешний блок-беруша, зарядное устройство и инструкция по использованию (её не читают только в нашей стране, — прим.). В настоящее время мы заняты процессом совместимости «Морфеуса» с основными протоколами передачи данных, а потому вынуждены отложить презентацию нашего детища на несколько месяцев.
По словам разработчика, чип-берушу необходимо будет вставить в ухо перед сном. Устройство самым ответственным образом примется всю ночь считывать импульсы, которые излучает мозг во время сновидений. Полученные данные, посредством беспроводной связи, передаются в основную часть и там расшифровываются.
Утром, когда пользователь проснется, будет достаточно нажать всего одну кнопку, и информация о ваших снах появится на экране в декодированном виде.
В основу разработки были положены современные устройства для проведения анализов, а также аналог NeuroSky MindSet, который еще в 2008 году начали использовать для декодирования импульсов мозга человека. «Morpheus» имеет на борту операционную систему на основе GNU/Linux, 4-х ядерный процессор с тактовой частотой 3,5 ГГц, работающий по технологии Sandy Bridge компании Intel, и терабайтный жесткий диск от компании Samsung. Предустановленны сонники Нострадамуса, мисс Хассэ, Дэвида Лоффа и психиатра Зигмунда Фрейда. Разумеется, существует возможность обновления баз данных сонников и программного обеспечения через сеть Интернет. При анализе сновидений умным устройством учитывается ваше общее состояние: частота пульса перед сном, общее состояние организма и даже настроение.
— «Morpheus» выдаёт информацию не обрывочно, разделяя сновидения на составляющие, а цельной картинкой. То есть с экрана вы будете читать связный текст о том, что ожидает вас в ближайшем будущем или что волнует в настоящий момент, — пояснил журналистам «PC Pro» Николай Аверин.
Дополнительная услуга от сервиса «Яндекс.Сновидения» — сновидения по заказу. Во сне вы сможете стать активным участником боевых действий и взять штурмом съёмочную площадку телешоу «Дом-2»; отправить Владимира Путина со всем его Кабинетом Министров в отставку; отобрать у Дмитрия Медведева iPad и объявить войну Америке; или даже, страшно представить, побыть Михалковым и получить, таки, «Оскар» за «Цитадель». Думается, сам Никита Сергеевич станет постоянным клиентом этой услуги.
Ежедневно на сайте «Morpheus», в рубрике «Купи свою реальность», планируется публиковать список всех возможных вариантов с расширенным описанием. Вам лишь останется выбрать то, что больше нравится. Стоимость услуги не уточняется.
А вот ориентировочная цена самого «Морфеуса» уже известна — 39 000 рублей. Первые гаджеты появятся на российском рынке в октябре текущего года. Станут ли они пользоваться спросом? Ответ очевиден.
Вот такой он, ассиметричный ответ русских: пока «Google» своими очками лишь дополняет реальность, «Яндекс» предлагает пользователям создать собственную Вселенную.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.