Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » В Ялте собирались железнодорожники
Новости » ЕРУНДА : В Ялте собирались железнодорожники
0
Автор: LENTA | Дата: 29 мая 2011 | Просмотров: 694

Город оправдывает свой статус не только курортной столицы Украины, но и прекрасного места для проведения различных бизнес-встреч. Так, 19 мая в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» открылась II Международная партнерская конференция «Проблемы подвижного состава: пути решения через взаимодействие государственного и частного секторов», которая прошла при содействии Ялтинского городского совета.В работе конференции, которая в прошлом году впервые прошла в Севастополе, приняли участие около двухсот представителей стран СНГ, Евросоюза, Азии, США и Латинской Америки. Основной темой, обсуждаемой в ходе работы, стала модернизация системы железнодорожного транспорта, которая, как выяснилось, довольно остро стоит не только перед нашей страной, но и перед другими, более развитыми государствами - железных дорог много, поездов тоже, а обновление стоит дорого.
За рубежом уже давно нашли один из самых перспективных путей выхода из этой сложной ситуации. Там неплохо налажено партнерство государства и частного сектора бизнеса в тех стратегических отраслях, которые не могут быть отданы под приватизацию. Железнодорожная транспортная система как раз относится к таким из них. Украина также постепенно перенимает мировой опыт, ведь именно в развитии железных дорог страны залог стабильного экономического развития – рост производства в различных отраслях хозяйства невозможен без налаженной системы перевозок и доставок, а с этим как нельзя лучше справляется рельсовый транспорт.
Сегодня подобное партнерство наиболее успешно развивается в странах Латинской Америки и Восточной Азии. По словам участников конференции, именно здесь реализуется почти 80 процентов действующих проектов взаимовыгодного сотрудничества государства и частного бизнеса. Нашей стране такое партнерство тоже интересно, особенно в плане обновления локомотивного состава, его содержания и обслуживания. Россия здесь идет на шаг впереди - Москву и Санкт-Петербург уже соединил скоростной поезд «Сапсан», в ближайшей перспективе запуск поезда «Сапсан-Славутич» сообщением Москва-Киев. Ремонтные депо и заводы здесь уже объединены в одну дирекцию, постоянно внедряются инновационные электронные технологии.
Ялта не случайно принимает у себя столь крупный съезд представителей железнодорожного бизнеса. Мысль о прокладке к ЮБК железной дороги впервые возникла еще в начале 80-х годов позапрошлого века: проводились бесконечные обследования возможной трассы дороги, составлялись многочисленные проекты, расчеты, но ни один из проектов так и не был осуществлен. Несмотря на это идеи развития такого вида транспорта – вместительного, комфортабельного и достаточно бюджетного – не оставляют в курортном регионе и сегодня. Кроме того, модернизация поездов играет немалую роль в развитии всего Крыма как курортного региона. Это особо подчеркнул в своей приветственной речи к участникам конференции представитель принимающей стороны – секретарь Ялтинского городского совета Сергей Илаш.
- Президент поставил перед нами задачу в кратчайшие сроки вернуть Ялте, да и всему полуострову, статус курортной «жемчужины» Украины, - отметил он. – А для этого в первую очередь необходимо обновить инфраструктуру, наладить транспортное сообщение. К нам едут автомобилями, летят самолетами, но основная часть туристов все равно добирается сюда на отдых на поездах. Вы доставляете к нам отдыхающих, но, к сожалению, часто это долго по времени и неудобно. Мы надеемся, что вы поможете нам в этом вопросе – поезда должны быть современнее, быстрее, комфортнее.Автор: Дмитрий СЕРБИН. Фото Александра КРАВЦА.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.