Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » ДАНЬ ПАМЯТИ И ИСКРЕННЕГО УВАЖЕНИЯ
Новости » ЕРУНДА : ДАНЬ ПАМЯТИ И ИСКРЕННЕГО УВАЖЕНИЯ
0
Автор: LENTA | Дата: 17 мая 2011 | Просмотров: 1002

Весь день 9 мая в центре Алупки звучала музыка военных лет, создавая в городе праздничное и в то же время патриотическое настроение - дополнительный штрих к мероприятиям, посвященным 66-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.В первой половине дня ветераны (в основном, участники боевых действий) и представители депутатского корпуса города во главе с мэром Виктором Толстоногом посетили памятные места Алупки, чтобы почтить подвиг односельчан, отдавших жизнь ради мира и свободы на Земле. Памятный ход начался с обелиска неизвестному солдату в Милютинском парке. Следующая остановка - памятник воинам, погибшим за освобождение Алупки в Пионерском парке, затем - могила партизан-комсомольцев Гавыриных на улице Ленина, казненных немецкими фашистами в 1942 году и, конечно же, памятник дважды герою Советского Союза Амет-хану Султану, возле которого в этот день несли караул учащиеся Алупкинской школы № 2.
Почетное право первому возложить цветы к памятным символам победы предоставили полковнику в отставке Александру Захаровичу Крижевскому . Ветеран, почетный гражданин Алупки, Александр Захарович является обладателем семи орденов и бессчетного количества медалей . За каждой из наград - своя героическая история.
- Когда началась война, мне не было и 18 лет, - рассказал Александр Крижевский. - К 20-ти я стал гвардии капитаном, начальником штаба полка морской пехоты. На сегодняшний день я – единственный в Крыму, кто остался в живых среди первых гвардейцев Ленинграда. Люди моего поколения честно выполнили свой долг, защитили Отчизну. Хочется пожелать всем жителям земли мира, никогда не переживать того, что выпало на нашу долю. Многих из нас уже нет - что ж поделаешь, осталось всего 3 % родившихся в двадцатых. Мне судьба подарила долгую жизнь – значит, надо жить, и дышать, и помнить, чтобы нести правду о той страшной войне.
Чествовали ветеранов Алупки в санатории Министерства обороны, где для них звучали теплые слова и поздравления, была подготовлена интересная концертная программа и накрыты столы. В Алупке 35 инвалидов войны, 16 участников боевых действий, более 700 детей войны. Конечно же, прийти смогли не все. Но всё равно небольшой зал санатория оказался заполненным до отказа.
- Победа – символ торжества жизни над смертью, свободы над рабством, - так начал свое выступление Виктор Толстоног. - Мы низко склоняем головы перед теми, кто пал на полях сражений и был замучен в концлагерях. Мы преклоняемся перед теми, кто остался в живых. Знания о самой жестокой войне прошлого столетия мы сохраним и передадим нашим детям, чтобы они понимали ценность человеческой жизни и уважали свободу нашей страны, которая так нелегко досталась их дедам и прадедам. Главная задача и почетная обязанность представителей власти – забота о ветеранах. Дорогие ветераны, Алупкинский горсовет и исполнительный комитет с пониманием относятся к вашим нуждам и потребностям. Мы сделаем все возможное для того, чтобы ваша жизнь стала радостнее и светлее. Здоровья вам, благополучия, внимания, тепла и мирного, чистого неба над головой!
Как отметил Виктор Вячеславович, еще один приоритет власти – обязательное благоустройство и поддержание мест захоронений павших героев Алупки.
- Мы приложим все усилия, чтобы увековечить их память должным образом. На сегодня парки и памятники, расположенные на территории нашего города, находятся не в лучшем состоянии. Наша задача - возродить и восстановить их заново для будущих поколений алупчан. Духовное воспитание молодежи должно быть основано на примере героев ВОВ.Автор: Светлана Булавина. Фото Владимира Ларикова
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.