Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » УБИЙСТВЕННОЕ ТРАЛЕНИЕ: ЧТО ОСТАВИМ ПОТОМКАМ?
Новости » ЕРУНДА : УБИЙСТВЕННОЕ ТРАЛЕНИЕ: ЧТО ОСТАВИМ ПОТОМКАМ?
0
Автор: LENTA | Дата: 17 мая 2011 | Просмотров: 655

Более 150 рыбаков-любителей Гурзуфа поставили свои подписи под открытым письмом в адрес начальника Черноморского государственного бассейнового Управления охраны использования и воспроизводства водных ресурсов и регулирования рыболовства Тараса Горобца. Поводом послужило выступление чиновника в одной из газет под рубрикой «Крымская рыбалка», которому, кстати, гурзуфские рыбаки выразили «полное одобрение и поддержку всех мер по усилению охраны животного мира Черного моря». И в то же время они не могли скрыть своего возмущения тем, что происходит у побережья Большой Ялты в реальности.«Мы постоянно знакомимся со всеми новыми документами, постановлениями и приказами в сфере охраны окружающей среды и особенно рыболовства, -- пишут, в частности, они. – И во всех них показана «усиленная» борьба, в том числе и за увеличение рыбного поголовья, чистоту морей и водоемов, определены нормы лова, места и даже количество снастей и их размер. При этом указаны и сроки запретов на лов различных видов рыб в Черном море и других водоемах Украины.
И в то же время наш коллектив рыбаков (а по грубым подсчетам это примерно половина поселка!) уже долгое время буквально ЕЖЕСУТОЧНО наблюдает одну и ту же картину: сейнера различной тоннажности вдоль берега работают глубинными тралами на глубинах от 20 до 60 метров!»
А ведь в Гурзуфскую бухту, напоминают авторы письма, на нерест заходят не только хамса и ставрида, но и уникальные, занесенные в Красную книгу Украины виды рыб. «Как можно давать квоты на отлов рыбы в период нереста, а то и круглый год глубинными тралами, «хапунами», ночью на подсветку и т. д.?! О какой охране окружающей среды и животного мира может идти речь, если после подъема трала при его очистке в море выбрасывается по 4 – 5 тонн мелкой «неликвидной» рыбы?! Зато камбала, морской петух и другие обитатели придонной зоны в море не отпускаются ни при каких размерах!» -- выражают свое негодование рыбаки-любители.
Как утверждают рыбаки, на причалы довольно часто приезжают инспектора бассейнового управления, которые внимательно изучают, сколько любитель может поймать ставридок на пять крючков, а иногда даже составляют протокол и отбирают улов. «Но никогда проверяющие не смотрят улов и снасти сейнеров, которые в последний месяц проходят с глубинными тралами менее чем в 300 метрах от берега, а их капитаны включают на полную мощь звуковую сигнализацию, если на пути траления оказываются маломерные суда и катамараны!» - пишут они.
Если верить всем утвержденным документам, напоминают рыбаки-любители, то промышленный лов любой черноморской рыбы ЗАПРЕЩЕН круглый год в районе мыс Гора Медведь - мыс Ай-Тодор и не ближе 2 морских миль от уреза воды. И при этом беззаконие и варварское уничтожение животного мира в прибрежной полосе Гурзуфа продолжается на глазах у всех!
Требуя прекратить такое, по сути, браконьерство, коллектив рыбаков-любителей обращается к руководителю Черноморского государственного бассейнового Управления : «Мы хотим, чтобы наши дети и внуки могли заниматься рыболовством в нашей акватории, а не наблюдать рыбную ловлю по телевизору в хронике былых лет!»
Услышит ли их призыв Тарас Горобец? Хотя, возможно, следует принять соответствующие меры в рамках своих полномочий и властям Ялты. Несколько лет назад, помнится, им удалось заставить владельцев и капитанов сейнеров прекратить варварское уничтожение водного мира в прибрежных водах вдоль Южного берега Крыма. Но, видимо, браконьеры думают, что о них уже забыли?Автор: Александр КРОНОВ
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.