Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » ДУША КОСМИЧЕСКОГО МАСШТАБА
Новости » ЕРУНДА : ДУША КОСМИЧЕСКОГО МАСШТАБА
0
Автор: LENTA | Дата: 17 мая 2011 | Просмотров: 1318

Год космонавтики в самом разгаре. Лично для меня наиболее «космическое» место в Крыму, с которым ассоциируются полеты к звездам, – это Гурзуф. Почему? Наверное, потому, что именно здесь находится здравница, где отдыхали космонавты всех мастей и рангов от Юрия Гагарина и Валентины Терешковой до Валерия Быковского и Германа Титова – военный санаторий Министерства обороны. Мне всегда хотелось узнать подробности пребывания покорителей космоса в Гурзуфе - ведь именно на отдыхе люди ведут себя как-то по-настоящему, естественно и непринужденно. И вот наконец представился случай – в редакцию позвонила Дина Ивановна Киркова (Жуковец), которая работала в санатории с 1956 по 1988 год. Она собрала коллекцию уникальных фотографий известных людей, побывавших в этом поселке, причем не только космонавтов…Сначала немного о героине… Общительность, неуемная энергия и веселый нрав всегда привлекали людей к Дине Ивановне. С детства она была активисткой – однажды в школе её даже наградили путевкой в республиканский пионерский лагерь юных натуралистов за то, что собрала 360 кг желудей!
А вот поездкой в Крым её никто не награждал – сама по совету друга решила переехать из города Шостка Сумской области в живописный Гурзуф. Тогда девушке было немногим больше 20 - жизнь только начиналась, все казалось легко и просто. Вот так легко, без проблем она и устроилась работать кондитером в военный санаторий Министерства обороны. За годы работы успела накормить десятки первых лиц Советского Союза. Среди них - маршалы Жуков, Малиновский и Конев, Людмила Зыкина и даже отважная четверка тихоокеанской стихии: когда перевернулась баржа, четыре парня пробыли в Тихом океане 44 дня, пока их не обнаружили, успев за это время съесть гармошку. Но больше всего воспоминаний Дины Ивановны связано всё-таки с космонавтами.
- Каждый год, когда приближается 12 апреля – День космонавтики, я сразу становлюсь моложе на 50 лет, возвращаюсь в дни своей юности. Хочется жить, дышать полной грудью. Ни один праздник на меня так не действует. Снова встают перед глазами космонавты – мои ровесники, я видела их так же, как вас сейчас.
Дина Ивановна рассказала, что Юрий Гагарин приехал в санаторий с женой и дочкой (Елена Юрьевна сейчас директор музея Московского Кремля) летом 1962 года. Отдыхали долго – 24 дня. Юрий Алексеевич был веселым, быстрым, приветливым и очень простым. Третьего июня прошла встреча легендарного космонавта с коллективом столовой санатория Министерства обороны. Полеты в космос привлекали общественное внимание, притягивали людей, как магнитом, было интересно, как там, в невесомости. Юрий Гагарин рассказал о трудностях и радостях полета, о том, как дышалось на орбите, с радостью отвечая на вопросы тружениц Земли. Сам тоже много спрашивал о житье-бытье поваров и официантов – было видно, что ему действительно интересно. Потом сделали общий снимок у памятника Ленину (теперь на этом месте памятник Пушкину). Жена Гагарина никогда с ним не фотографировалась. По словам Дины Ивановны, «это была удивительно скромная, очень красивая женщина с гладкой прической».
Когда семья космонавта отправлялась по своему обыкновению гулять в гурзуфский парк, за ними всегда увязывалась толпа почитателей, так что телохранителю иногда приходилось останавливать навязчивых гостей. Как ни странно, первый космонавт очень любил рыбалку – его часто можно было увидеть у Адаллар на лодке, с удочкой в руках. Да и в пище предпочитал рыбные блюда: осетрину, севрюгу, которые готовил для него отдельный повар ( каждый день новый). Была у покорителя небесных просторов и любимая официантка по имени Шура.
Хотя космонавты отдыхали в отдельном генеральском корпусе, куда им и носили кушать, Гагарин, Титов и Терешкова часто заходили в общую столовую пообщаться с посетителями и персоналом. Не таким общительным был только Быковский, которого Дина Ивановна описывает как худенького и молчаливого человека.
- С Валентиной Терешковой мы ходили на один пляж. У неё был очень красивый ситцевый купальник, – вспоминает Дина Киркова. – Помню случай, когда один местный фотограф, чтобы сделать фото группы приезжих, резко отступил назад, а там в это время стояла космонавтка. Фотограф наступил ей на ногу, а когда она его оттолкнула, ударил её в ответ. Когда понял, кто перед ним стоит, долго извинялся, падал на колени, дошло чуть ли не до увольнения. В конце концов космонавтка его простила. (Мораль: никогда не позволяй себе хамства!).
Потом Дина Ивановна вышла замуж, родила дочь, закончила ялтинские курсы машинописи (на Дражинке) и устроилась секретарем в военкомат. Затем переехала в Ялту и до 93 года работала поваром в отеле «Ялта –Интурист».
Дина Ивановна остается такой же общительной и положительно настроенной, как и в дни своей молодости – в душе она остается активисткой. Женщина участвует в выборах, пишет стихи (однажды даже победила в конкурсе частушек), является соучредителем Ялтинского филиала республиканской организации инвалидов, созданной в 2005 году. Не зря у Дины Кирковой столько грамот «За активную деятельность». А вот любимым праздником Дины Ивановны всё так же остается День космонавтики.Автор: Элеонора Голицына
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.