Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » ПРАЗДНИК С ГОРЬКИМ ПРИВКУСОМ ПОЛЫНИ
Новости » ЕРУНДА : ПРАЗДНИК С ГОРЬКИМ ПРИВКУСОМ ПОЛЫНИ
0
Автор: LENTA | Дата: 17 мая 2011 | Просмотров: 1705

Я не люблю круглые даты. Будь то юбилей старого приятеля или годовщина важного исторического события. О таких датах всегда предупреждают заранее, к ним принято готовиться заблаговременно, тщательнее обычного продумывая программу праздника и готовя длинные тосты. В дни юбилеев порой собираются те, для кого важнее круглая дата, а не само памятное событие. В этом отношении цифры 37, 48 или 66, меряющие прошедшие года, кажутся гораздо более честными.Пусть простят меня ветераны Великой Отечественной войны за сравнение величайшего праздника, Дня Победы, с другими памятными датами. Безусловно, для каждого, кто причастен к Победе, да и для всех нас, получивших возможность появиться на этот свет благодаря неоценимым заслугам простых солдат той страшной войны, 9 Мая остается одним из самых главных праздников. И мы никогда не забудем тех подвигов, которые каждый день совершали простые советские бойцы.
66 лет прошло с того дня, когда народ нашей некогда большой общей Родины узнал о Победе. Время неумолимо, и людей, сражавшихся за мирное будущее своих потомков и ковавших Победу в тылу, с каждым годом становится меньше. Но, несмотря на почтенный возраст и совсем не блестящее здоровье, ветераны Великой Отечественной войны, каждый год 9 Мая приходят к мемориалам, чтобы почтить память своих павших товарищей и отдать дань уважения всем, кто отдал жизнь за Победу.
66-ю годовщину Великой Победы жители Массандровской поселковой территориальной громады по традиции отметили возле мемориала на Красном камне. Без пафоса и шумных празднеств, но от чистого сердца и с душой. Всё было привычно: митинг, салют, минута молчания, концерт и полевая кухня. Ничего лишнего, способного превратить в шумный балаган праздник с горьким привкусом полыни. Густой туман, завладевший Красным камнем, не заставил массандровцев отказаться от желания подняться к мемориалу, а рваные клочья белой сгустившейся влаги добавляли драматичности торжественным мероприятиям.
…Когда проходишь сквозь ряды людей, собравшихся отметить День Победы, невозможно оставаться равнодушным. Атмосфера почти ощутимо звенит от переполняющих ее чистых, искренних эмоций. Стыдно оставаться в стороне, невозможно быть безучастным. Слезы невыносимой тоски и искренней благодарности дедам и прадедам катятся по женским щекам, скупо трепещут в уголках мужских глаз. «Малыш, это ничего, что я плачу, - объясняет мама трехлетнему крохе. - Много лет назад была война, в которой погиб твой прадедушка. Мне очень грустно, что его не стало, но он вместе с товарищами сражался за то, чтобы сегодня мы могли жить»…
То, что 9 Мая погода на Красном камне не порадует, было понятно еще накануне. Тяжелые серые облака, повисшие на горах, не предвещали ничего хорошего. Но это не остановило несколько сотен жителей Массандры, которые, несмотря на холодную погоду (температура воздуха на Красном камне едва достигала 4 градусов тепла), пришли возложить цветы к памятнику погибшим партизанам.
Великая Отечественная война. Четыре года. 1418 дней. Миллионы погибших и раненых. Когда Массандровский поселковый голова Жанна Яценко называла эти цифры на митинге, посвященном Дню Победы, ее голос дрожал вовсе не от волнения перед большим количеством людей. В тот момент она не была чиновником, открывающим очередное официальное мероприятие. Она была простой женщиной, склонной через себя пропускать сильные эмоции, сопереживать, сострадать и испытывать искреннюю благодарность ветеранам за мирное небо над нашей страной.
На митинге выступали председатель совета ветеранов Массандры Владимир Петрович Галицын, представители ялтинского общества ветеранов афганской войны, депутат Массандровского поселкового совета Александр Мочков и другие. Все они говорили слова благодарности ветеранам и отмечали, как важно знать свою историю, помнить, какой ценой досталась Победа, и передавать эти знания и горький опыт подрастающему поколению.
По завершении митинга память павших почтили минутой молчания, в честь Победы отгремел залп салюта. Потом был концерт, и одетый в гимнастерки вокальный коллектив, уже ставший родным для тех, кто каждый год 9 Мая поднимается на Красный камень, проникновенно исполнял песни военных лет, чистыми голосами достигая самых тонких душевных струн.
Увы, густой туман стал серьезной преградой на пути к партизанским землянкам, сохранившимся с военных времен неподалеку от мемориала. Путь к ним лежит через довольно глубокую балку, крутой спуск непросто одолеть и в ясную сухую погоду. Влажные листья под ногами и белая молочная пелена, сгустившаяся в лощине, заставили развернуться многих, кто хотел посмотреть нехитрое партизанское жилье и возложить цветы к месту обитания подпольщиков.
Впрочем, массандровцы приезжают на Красный камень не из праздного любопытства о простом быте защитников Отечества. В этом священном для многих месте чувствуется общая радость и общая скорбь. Мы помним подвиг предков. Мы знаем, сколько сил они положили на то, чтобы сегодня мы могли наслаждаться жизнью. Мы уважаем живых и глубоко сожалеем о павших. Мы верим, что всё это было не зря.Автор: Ксения ПУСТОВАРОВА
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.