Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » На пресс-конференции городского головы Алексея Боярчука поднимались самые разные вопросы. Мы публикуем наиболее интересные для наших читателей.
Новости » ЕРУНДА : На пресс-конференции городского головы Алексея Боярчука поднимались самые разные вопросы. Мы публикуем наиболее интересные для наших читателей.
0
Автор: LENTA | Дата: 2 апреля 2011 | Просмотров: 1661

Диоритовые бордюры отправлены на склад
Все диоритовые бордюры, которые были демонтированы из центральной части города, отправлены на склад комбината благоустройства.
—Я ездил сам смотреть на них, они все выщерблены, и их нужно было менять, — рассказывает Алексей Боярчук. – Мы будем укладывать новый слой асфальта, старые бордюры были слишком низкие, и асфальт просто сровняется с ними. Поэтому было принято решение их менять.
Городские власти тем не менее изучают возможность использования старых диоритовых бордюров в центральной части города, например, в районе горсада, или в спальных микрорайонах.
Как пообещал мэр Ялты, до летнего сезона будут приведены в порядок все тротуары, на которых ведутся сегодня работы. Потом, на время лета, рабочие сделают перерыв в работе, и первый этап реконструкции дороги вдоль троллейбусного кольца будет завершен в декабре. В порядок приведут территории от исполкома до остановки Пионерская. Второй этап реконструкции рассчитан на следующий год – будут задействованы в ремонте дороги и тротуары от исполкома до автовокзала.
—Это очень ответственный шаг, и надо отдать должное Правительству Крыма, которое выделяет на реконструкцию ялтинских дорог такую сумму – 45 миллионов гривен, — считает Алексей Боярчук. – Раньше всегда почему-то говорили – Ялта и так богатый город, сам может заработать себе. Но поверьте, такие большие деньги на ремонт троллейбусного кольца мы бы вряд ли нашли бы.
Осенью начнутся и работы по благоустройству территории у концертного зала «Юбилейный» и в районе горсада. Жители спальных же районов интересуются – когда дойдут руки и до них?
—Поверьте, очень хотелось бы привести в порядок весь город, но делаем все работы по мере поступления денег. Будут деньги – примемся и за спальные районы, — заверил Алексей Боярчук.
«Бригантина» остановила стройку
Строительство многоэтажки на месте бывшего ресторана «Бригантина» пока приостановлено. Инвестор закрыл стройку и уехал, на контакт с городскими властями не выходит. Сейчас дело находится в суде. Город требует от застройщика понизить этажность.
Здесь не место этому зданию, оно слишком высокое для центра. Оно портит внешний вид города. В Ялте был прецедент, когда застройщики на улице Таврической тоже превысили этажность. Тогда город добился того, чтобы инвестор заплатил в казну определенную весьма приличную сумму за нарушение договоренностей.
Но в случае с «Бригантиной» городские власти борются за снос этажей.
—Мы отказались вводить в эксплуатацию в том виде, в котором здание находится сейчас, — рассказывает Алексей Боярчук. – Инвестор уже подал документы на ввод в эксплуатацию. Но мы приостановили строительство, отозвали все разрешения и находимся в судебном споре. Насколько это будет эффективно, посмотрим. Хотя они предлагали городу отдать несколько этажей под социальные службы, но мы идем на то, чтобы сносить лишнее.
Цветы закупим там, где цены выгоднее
Ялта раньше утопала в цветах, а сегодня разбитых клумб стало в городе намного меньше. Связано это с тем, что за цветами необходимо регулярно ухаживать – а это немалое финансирование. Некоторые наши читатели интересуются, почему, имея под боком прекрасный Никитский ботанической сад, не пользоваться их услугами и не закупать саженцы у них?
Однако цены в НБС весьма кусачие, и порою за одни и такие же цветы, как у других поставщиков, там просят в два раза больше. А ведь городу совершенно все равно, у кого приобретать рассаду, главное, чтобы это было экономически оправданно и обоснованно. Потому что сегодня бюджет экономит каждую копейку.
Исполкому рекомендуют избавляться от чиновников
Ялтинской мэрии дали рекомендацию из Совмина, которая противоречит сама себе. С одной стороны, крымские власти рекомендуют сократить аппарат чиновников ровно на 20 процентов. Следуя этому указанию, каждый пятый клерк должен попасть под сокращение.
С другой стороны, в Совмине требуют произвести оптимизацию управленческого аппарата и привести его в такое же количественное состояние, которое было в 2004-м году. Чтобы выполнить это предписание, исполкому придется… дополнительно взять на работу еще 30 человек, потому что сегодня количество чиновников меньше, чем 7 лет назад.
Создание Совета мэров Большой Ялты оправданно
Именно такого мнения придерживается городской голова Ялты Алексей Боярчук.
—Раньше, к примеру, у нас были очень серьезные противоречия по Генеральному плану Большой Ялты, который был разработан в 2003-2005 годах, — рассказывает Алексей Боярчук. – Массандра и Форос были против его принятия, и обжаловали его в судах. А поскольку дело о Генплане находилось в суде, то нельзя было ничего делать на территории Большой Ялты — ни построить ни один гараж, ни делать какую-либо реконструкцию. На одном из заседаний Совета мэров все согласились с этим Генпланом и свои претензии отозвали. Если бы этот Генплан мы не отстояли, то еще два года потратили бы на его согласование и изменение.
Ялта сегодня не выполняет бюджет на 8 процентов, а поселки идут с отставанием в 20-25 процентов, а некоторые не добирают и выше 30-ти процентов. Самая большая нынешняя проблема — это деньги. Новые головы пришли в поссоветы, но уже прошел достаточный промежуток времени, и от них можно требовать нормальной адекватной работы.
Поселки подписали с Ялтой договора, которые должны нам помогать финансировать объекты здравоохранения и финансирования. Однако сейчас средства на это поступают с задержкой, и Ялта должна самостоятельно изыскивать этот ресурс.
Сейчас в поселках практически не ведутся какие-то большие работы, за исключением Гурзуфа, где приводится в порядок пляжная зона, и это очень объемные работы.
Кинотеатр «Сатурн» вскоре пригласит на премьеры
Можно ли заставить владельцев кинотеатра «Сатурн» привести в порядок внешний вид здания? Ответ на этот вопрос отрицательный – у хозяев этого объекта едва хватает сегодня денег на арендную плату.
Хотя они уже начали работы по реконструкции зрительного зала. Сейчас уже нет идеи о том, чтобы снести здание кинотеатра и строить на его месте торгово-развлекательный центр. Планируется, что в этом же здании в ближайшем будущем будет работать кинотеатр. Это вполне реальные планы. Уже даже закуплено оборудование для показа фильмов.
Интересно, что когда планировали кинотеатр сносить, то говорили о том, что здание после пожара непригодно для эксплуатации. Но когда вопрос о сносе отпал, то оказалось, что тут вполне еще можно крутить кино.
Готовы взять дешевых водителей откуда угодно
Из-за того, что ялтинские маршруточники требуют повысить цену на проезд, жителей Ялты и поселков волнует вопрос – зачем мы держимся за местных водителей? Не проще ли взять перевозчиков из того же степного Крыма, которые будут более ответственно относиться к своей работе и аппетиты у них будут скромнее?
—Мы готовы рассмотреть любые предложения, главное, чтобы машины для перевозок пассажиров отвечали нашим требованиям, — сказал мэр Алексей Боярчук. – Мы посмотрим, пойдут ли на повышение проезда Симферополь и Феодосия, и как там отреагируют на это пассажиры.
Цены на проезд поднимутся скорее всего от 50 копеек до гривны, пассажироперевозчики обосновывают рост тарифов тем, что подорожал бензин. Однако если сравнивать длину маршрутов в той же Ялте и Симферополе, то видно, что наши маршрутки ездят гораздо меньше.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.