Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » В Алупке установят границы города и назначат цену земле
Новости » ЕРУНДА : В Алупке установят границы города и назначат цену земле
0
Автор: LENTA | Дата: 2 апреля 2011 | Просмотров: 694

— Новый состав Алупкинского городского совета за короткий срок своей работы уже сделал много для наведения порядка в земельной сфере, – рассказывает депутат городского совета, секретарь постоянной комиссии городского совета по вопросам землепользования и охраны окружающей среды Руслан Овчинников. – Как было выяснено, площадь города Алупка в настоящее время составляет 318 га – такая цифра значится в решении исполнительного комитета Крымского областного совета депутатов трудящихся 1967 года. Государственные органы в качестве официальной площади города признают именно эту цифру. В тоже время предыдущий городской совет считал, что площадь города составляет 541 га и принимал решения по распоряжению землей, исходя из этой площади. Кроме этого стоит отметить, что согласно решению Президиума Верховного Совета Крымской АССР от 1938 года (подтвержденному Указом Президиума Верховного Совета РСФСР), городская черта Алупки установлена с общей площадью 478,5 га. Таким образом, решение исполкома Крымского облсовета 1967 года не соответствует решению Президиума Верховного Совета Крымской АССР 1938 года. Мы недавно получили ответ из Верховной Рады Крыма, что отменить решение исполкома Крымского облсовета 1967 года невозможно. Единственный вариант для расширения границ города Алупка — это разработка проекта установления границ г. Алупка и утверждение границ решением Верховной Рады Украины. Для разработки данного проекта необходимо первоначально разработать и утвердить градостроительную документацию и в первую очередь — генеральный план города. В натуру границы города не вынесены, давно назрела необходимость проведения инвентаризации земель, необходимо разграничить земли государственной и коммунальной собственности. Поэтому Алупкинский городской совет 17 декабря прошлого года принял решение приостановить принятие решений об отводе земельных участков до окончания указанных работ. В соответствии с поручением Президента Украины определен конкретный срок обеспечения разграничения земель – июнь 2011 года. Для выполнения поставленной Президентом задачи Алупкинский городской совет заложил в бюджете этого года необходимые средства и включил в план закупок работы по проведению инвентаризации земли и разграничению земель государственной и коммунальной собственности.
Также исполком городского совета выступил заказчиком проведения работ по разработке новой нормативной денежной оценки земель города Алупка — прежняя была проведена в 1999 году. Разработка нормативной денежной оценки земель закончена, и она находится на государственной экспертизе в Рескомземе Крыма.
Одним из актуальных решений нового состава городского совета является решение об утверждении методики расчета ставок арендной платы за пользование земельными участками на территории Алупки, которым увеличена плата за аренду земли. В настоящее время, после вступления в силу с 1 января 2011 года нового Бюджетного кодекса Украины, арендная плата за землю является основным источником доходной части бюджета города. Земля, принадлежащая территориальной громаде города и переданная от ее имени предыдущими составами городского совета в долгосрочную аренду (до 49 лет), должна приносить городу ощутимую пользу, — считает Руслан Овчинников.
Также необходимо отметить, что 1 января 2011 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Водный и Земельный кодексы Украины относительно прибрежных защитных полос». В соответствии с Водным кодексом Украины к побережью морей в пределах пляжной зоны обеспечивается беспрепятственный и бесплатный доступ граждан для общего водопользования, кроме земельных участков, на которых размещены гидротехнические, гидрометрические и линейные сооружения, санатории и иные лечебно-оздоровительные учреждения, детские оздоровительные лагеря. Также всем землепользователям (землесобственникам) на земельных участках, находящихся в 100-метровой зоне от уреза воды Черного моря, необходимо обеспечить беспрепятственный и бесплатный проход вдоль берега Черного моря.
Разработка необходимой документации является основой работы новой городской власти. Также проводятся работы по установлению границ парка им. Годлевского. В бюджете на этот год необходимые на эти работы средства заложены. После определения границ парка можно будет вести речь об определении его балансодержателя и финансировании работ по его благоустройству. Кстати хочу поблагодарить всех принявших участие в субботнике в парке Годлевского состоявшемся 26 марта. Инициатива местных жителей по проведению субботника была активно поддержана исполкомом и депутатским корпусом, и в результате первый общегородской субботник этого года прошел очень хорошо. Мне это особенно приятно, так как парк Годлевского входит в мой избирательный округ.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.