Календарь
«    Декабрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив
Декабрь 2019 (2)
Ноябрь 2019 (11)
Октябрь 2019 (11)
Сентябрь 2019 (28)
Август 2019 (5)
Ноябрь 2018 (1)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » Это должен знать каждый житель Ялты, Алупки, Симеиза – практически всего Крыма
Новости » ЕРУНДА : Это должен знать каждый житель Ялты, Алупки, Симеиза – практически всего Крыма
0
Автор: LENTA | Дата: 31 марта 2011 | Просмотров: 4297

altНовости - Новости Крыма Как сдавать свое жилье туристам? Сколько при этом надо заплатить налога? Каким образом вести свой бизнес по приему отдыхающих? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в нашем материале.
Учитывая появившиеся изменения в налогообложении с вступлением в силу Налогового кодекса Украины, и то, что у многих жителей Ялты, Алупки,
Симеиза, словом, всего Южного берега Крыма, да и не только ЮБК, зачастую сдача внаём своего жилья единственный способ зарабатывания средств к существованию, «Алубика» решила помочь населению разобраться со сложившейся ситуацией в этой области. Мы направили в Государственную налоговую администрацию АРК запрос, с просьбой разъяснить новшества, связанные с предоставлением туристам или отдыхающим мест для проживания. Отметим, что ГНА АРК достаточно оперативно ответила на наш запрос.
«Государственная налоговая администрация в автономной Республике Крым, рассмотрев Ваше обращение, сообщает:
С вступлением в силу с 01.01.2011г. Налогового кодекса Украины и изменением налогового законодательства Постановление ВР АРК от 18.02.09г. №1150-5109, которым было предусмотрено приобретение гражданами патента на сдачу жилья внаем, отменено.
В настоящее время существует несколько способов налогообложения доходов граждан от предоставления жилья внаем.
I. В случае, когда жилье (другой объект недвижимости) предоставляется в аренду гражданам, не являющимся СХД, или предпринимателем, не избравшим этот вид деятельности:
1.Если арендатор – юридическое лицо, физическое лицо – субъект предпринимательской деятельности, либо самозанятое лицо, то оно является налоговым агентом и несет ответственность за удержание и уплату налога на доходы (пп.168.1.1 п168.1 ст168 раздела IV Налогового кодекса Украины (далее –Кодекс).
2.Если арендатором является физическое лицо – не субъект предпринимательской деятельности, то ответственность за начисление и уплату (перечисление) налога в бюджет возлагается на арендодателя (собственная недвижимость).
Он самостоятельно начисляет и уплачивает налог на доходы в бюджет в сроки, установленные законом для квартального налогового периода, а именно: в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем такого отчетного квартала (пп.170.1.5 п.170.5 ст.170 раздела IV Кодекса).
Доходы от сдачи недвижимости в аренду облагаются налогом по ставке 15%, а если сумма полученного дохода в отчетном месяце превышает 10 минимальных заработных плат (в2011 году 9410 грн.) ставка налога составляет 17 % с суммы превышения (пп.168.2.1 п.168.2 ст.168 раздела IV Кодекса).
Арендодатель обязан подавать годовую декларацию об имущественном состоянии в доходах до 1-го мая года, следующего за отчетным (пп.170.1.5 п.170.1 ст.170 раздела IV Кодекса).
Нотариусы (при нотариальном удостоверении договора), риелторы (субъекты хозяйствования, которые проводят посредническую деятельность, связанную с предоставлением услуг по аренде недвижимости), ежеквартально обязаны направлять информацию о заключённых при их посредничестве договорах аренды недвижимости в налоговый орган по месту своей регистрации (пп.170.16 п.170.1 ст.170 раздела IV Кодекса).
продать трехкомнатную квартиру в Ялте могут многие, но как это правильно сделать? В случае если гражданин предоставляет услуги по временному размещению (проживанию) 10 койко-мест и более, то согласно Постановлению КМ Украины от 15.03.2006г. №297 «Об утверждении Порядка предоставления услуг по временному размещению (проживанию)», он обязан зарегистрироваться субъектом предпринимательской деятельности.
Недвижимость, принадлежащая физическому лицу-нерезиденту, предоставляется в аренду исключительно при посредничестве физического лица-предпринимателя или юридического лица-резидента (уполномоченных лиц), которые выполняют представительские функции такого нерезидента на основании письменного договора, и выступает его налоговым агентом в отношении таких доходов. Нерезидент, наущающий данную норму, считается уклоняющимся от уплаты налога (пп.170.1.3 п.170.1 ст.170 раздела IV Кодекса).
II.Если жилье (другой объект недвижимости) сдается в аренду частным предпринимателем, в пределах выбранных им видов деятельности.
Согласно Указу Президента Украины от 03.07.98г. №727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» физическое лицо может быть зарегистрировано субъектом малого предпринимательства, самостоятельно избрав способ налогообложения путем получения свидетельства об уплате единого налога.
Ставка единого налога устанавливается местными советами по месту регистрации субъекта предпринимательской деятельности, и в зависимости от вида деятельности устанавливается в пределах от 20 до 200 грн в месяц.
Субъект предпринимательской деятельности обязан ежемесячно уплачивать единый налог, вести учет полученных доходов, а также предоставлять в налоговую инспекцию. По месту регистрации ежеквартальный отчет о полученных доходах. При этом необходимо обратить внимание, что суммарный доход от предпринимательской деятельности не должен превышать 500 тыс. грн., а количество наемных работников не должно быть более 10 человек.
В случае если местным советом не установлена ставка единого налога по сдаче в аренду недвижимости, то налогообложение доходов, полученных предпринимателем от такой деятельности, не может осуществляться с применением упрощенной системы налогообложения.
Если физическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность по общей системе налогообложения, то объектом налогообложения является чистый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица – предпринимателя (п.177.2 ст.177 раздела IV Кодекса).
Чистый доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 15% (17%).
При начислении дохода от предоставления в аренду недвижимости для временного размещения (проживания) объект налогообложения определяется исходя их размера арендной платы, указанной в договоре аренды, но не менее минимальной суммы арендного платежа за полный или не полный месяц аренды. Минимальная сумма арендного платежа определяется по методике, утверждаемой Кабинетом Министров Украины, исходя из минимальной стоимости месячной аренды одного квадратного метра общей площади недвижимости с учетом места ее расположения, других функциональных и качественных показателей, устанавливаемых органом местного самоуправления села, поселка, города, на территории которых она расположена, и обнародуется способом, наиболее доступным для жителей такой территориальной общины (пп.170.1.2 п.170.1 ст.170 раздела IV Кодекса).
Субъекту хозяйствования необходимо знать, что деятельность по предоставлению услуг по временному размещению (проживанию) подлежит сертификацию, согласно п.8 Порядка предоставления услуг КМУ от 15.03.2006г. №297.
Заместитель председателя Л.В.Ельцова».
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.