Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » Как сэкономить на ремонте
Новости » ЕРУНДА : Как сэкономить на ремонте
0
Автор: Sheva | Дата: 29 марта 2011 | Просмотров: 2228

Собираясь затеять такое серьезное дело как ремонт квартиры, всегда важно все заранее и правильно спланировать - это даст Вам возможность не переплатить лишнего, а может быть даже сэкономить на ремонте. Правильная организация на каждом этапе ремонта поможет Вам сберечь время, нервы, а главное деньги.

Этап первый - разработка проекта и составление сметы. Итак, если вы решили немножко сэкономить на ремонте и не нанимать профессионального дизайнера, вам необходимо обложиться журналами и четко сначала у себя в голове, а потом и на бумаге прорисовать то, что бы вы хотели увидеть по окончании ремонта. Чем грамотнее обрисуете задачу будущей бригаде, тем точнее будет смета, а соответственно не будут заложены лишние материалы.

Этап второй - несложные работы, которые под силу непрофессионалу. Хорошенько обсмотрите свое жилье, наверняка найдутся такие виды работ, которые можно было бы выполнить самому - снять обои, отскоблить старую штукатурку со стен, покрасить оконные рамы и батареи. Самостоятельное выполнение этих вроде бы несложных работы на самом деле дадут вам возможность еще немножко сэкономить на ремонте квартиры. Конечно, если ремонт предусматривает наличие такого вида отделки как
натяжные потолки
, то самому такие работы не под силу и тут сильно не сэкономишь, хотя при больших объемах вам обязательно сделают большую скидку.

Этап третий - выбор бригады, подрядчика. Частные бригады обойдутся дешевле, чем фирма. Договариваться лучше месяца за два до предполагаемого начала ремонта. Хорошая бригада редко сидит без работы. Нанимая фирму, вы как минимум переплатите за работу дизайнера, архитектора, прораба и, в конце концов, директора фирмы. В частной бригаде, как правило, есть некий "Петрович" или "Николаевич", который и без директоров отлично может курировать всю работу и главное он всегда на объекте.

Этап четвертый - составление сметы. Обязательно до начала работ потребуйте четкой сметы. И лучше чтобы в смете стоимость услуг и стоимость материалов были отдельно. Так будет проще корректировать те или иные затраты. Оговорите, кто будет доставлять материалы и сколько этстро буде стоить. Если перед началом работ не будет четкой сметы, за что вы платите, а за что нет, а будут только, например, заценки на отдельные виды работ - вы рискуете по факту получить смету как минимум в 2 раза превышающую ожидания. В такой смете могут потом появиться статьи типа: транспортные расходы, амортизация инструмента и т.д. По окончании составления сметы заложите лишних 15-20% на случай непредвиденных затрат. Дайте понять, что вы согласны отступать от сметы во время выполнения работ (в пределах разумного), а то вам просто изначально увеличат смету в два раза, чтобы подстраховаться на случай непредвиденного перерасхода. Чтобы сэкономить на ремонте квартиры лучше в некоторых работах и материалах не жадничать, и все делать хорошо с первого раза, чтоб не пришлось переделывать, ведь переделки обходятся гораздо дороже.

Этап пятый - покупка материалов - лучше производить в одной и той же фирме или магазине, вы наверняка сможете получить скидку. Чтобы еще немножко сэкономить пообщайтесь со своей бригадой, у них наверняка есть пару волшебных телефонов фирм, у которых они неоднократно покупали материалы и пользуются у них льготами. А еще лучше договоритесь, чтобы все материалы покупали они, только не забудьте потребовать чеки.

Этап шестой - собственно ремонт квартиры. Строго придерживайтесь изначального проекта. Если в процессе будут возникать новые мысли и идеи, то процесс ремонта существенно может затянуться, смета при этом будет неустанно расти и это вряд ли поможет вам сэкономить на ремонте. Оплачивайте сделанную работу поэтапно, за какой-то объем работы, так будет спокойнее и ремонтной бригаде и Вам. Старайтесь не доставать строителей мелочными придирками и не обманывайте даже в мелочах - это создаст нервозную обстановку. Старайтесь сразу наладить хорошие отношения со всеми членами бригады, им будет не удобно брать с вас деньги за какие-то мелкие не учтенные в смете или внезапно появившиеся работы. Не забывайте бывать на объекте хотя бы раз в два-три дня, это будет лучше мотивировать к качеству, да и вы будете постоянно в курсе дела, сможете своевременно решать насущные проблемы, чтобы потом не переделывать.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.