Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » Два в одном или тандем искусств
Новости » ЕРУНДА : Два в одном или тандем искусств
0
Автор: LENTA | Дата: 26 марта 2011 | Просмотров: 787

На прошлой неделе состоялась презентация новой книги стихотворений крымской поэтессы Натальи Наумовой и выставка картин Игоря Сафонова в Ливадийском дворце .
Наталья Наумова хорошо известна в Ялте. Она постоянно выступает в различных конкурсах, является членом жюри некоторых поэтических фестивалей.
Выход в свет ее новой книги был особенно радостен для почитателей ее таланта, потому что в течение нескольких лет Наталья Валентиновна была в творческом подполье. Все сложилось самым волшебным образом в самый благоприятный момент: нашелся спонсор, нашелся издатель, подобрался художник. В итоге – в кратчайшие сроки родилась книга.
На презентации первые экземпляры творения писательницы были подарены гостям.
Молодого художника Игоря Сафонова многие знают, как Сафонова-младшего, потому что он продолжатель династии. Его отец и дядя – художники, дядю тоже зовут Игорь.
Молодой Сафонов в своих работах ориентируется на школу русского импрессионизма: яркие цвета, ясная палитра. Его живописи характерны лучшие черты социалистического реализма, оптимистический взгляд на жизнь. Он соединяет лучшие традиции прошлых веков и современности. Очень хотелось бы, чтобы крымчане и, в частности, ялтинцы узнали о талантливом земляке, который не выставлялся еще нигде в Украине. Но, несмотря на это, с его работами хорошо знакомы в Третьяковской галерее, он раскупается в России и является коммерчески интересным за счет восточного колорита и сюжетов.
На выставку художник привез 34 работы, часть из которых – портреты, часть – пейзажи. Многие картины Игоря Сафонова сопровождаются поэтической расшифровкой Натальи Наумовой: рядом с картиной помещено стихотворение, которое раскрывает ее сюжет, характер.
Стихи Натальи Наумовой не авангардны, в них четко прослеживается размер, рифма, образность – все то, что свойственно классической русской поэзии. На один и тот же текст Наумовой написано около десятка романсов. Сама она узнает об этом с удивлением, когда приезжает на какой-нибудь фестиваль.
А идея организации объединяющего мероприятия: презентации книги и выставки картин, возникла так.
Наталья Наумова – очень интересный человек, который живет в удивительном месте. Бахчисарай – это сам по себе замечательный древний город с богатой историей. Но даже в этом старинном городке Наталья нашла себе необычное место: под скалой у нее есть собственная пещера в десяти минутах ходьбы от Чуфут-Кале. Эта атмосфера, когда скала с ржавыми потеками нависает над гостями писательницы, а сама хозяйка в этот момент читает стихи – не передаваема. А совсем недалеко находится мастерская Игоря Сафонова. Там художник пишет свои картины. Они тоже необычны: с полотен смотрят удивительные, необыкновенные лица. А на вопрос, где же выставлялся художник, он ответил, что ему некогда этим заниматься. В Москве, в Третьяковке были выставки, а тут, в Украине – нигде. И тогда поступило предложение сделать выставку картин в Ялте.
Ведь хорошо было привлечь в Ялту живописцев и творческих людей самых разных направлений для того, чтобы идея сближения искусств получила дальнейшую реализацию. Творческие люди должны собираться в нашем городе, потому что сама атмосфера способствует здесь расцвету талантов.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.