Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » Предприниматели Ялты штурмом брали налоговую
Новости » ЕРУНДА : Предприниматели Ялты штурмом брали налоговую
0
Автор: LENTA | Дата: 25 марта 2011 | Просмотров: 2140

Ялтинские предприниматели в течение прошлой недели буквально штурмом брали налоговую инспекцию. По новому Налоговому кодексу теперь субъект хозяйственной деятельности должен каждый месяц сдавать отчет о налоге на доходы с физических лиц (НДФЛ). Проще говоря, каждый частный предприниматель должен заполнить, сколько начислено зарплаты наемным работникам и сколько с них удержано налогов. И даже те предприниматели, у которых нет наемных рабочих, обязаны сдать декларацию с прочерками.
Форма такой декларации была утверждена только в конце января, а в силу приказ вступил 18 февраля. Поэтому получилось так, что до 21 марта предприниматели должны были сдать сразу две декларации – за январь и февраль. А поскольку форма отчетности новая, многие не знали, как нужно заполнять бланки, то очереди выстраивались просто огромные!
Нам в редакцию предприниматели начали звонить еще с 10 чисел марта – жаловались на большие очереди. 16 марта в 10 часов утра мы лично отправились в налоговую посмотреть, как идет процесс сдачи деклараций.
Перед дверьми – большая толпа народу! Одни на парапетах заполняют декларации, другие нервно курят, третьи плечом к плечу стоят уже у двери, чтобы никто посторонний не проник. На входе – девушка с тетрадкой.
— Мы записываем в тетрадь очередь с 4-х часов утра, чтобы никто потом не проводил своих знакомых и все шли по записи, — рассказывает предприниматель Анжела, которая взяла инициативу в свои руки, чтобы хоть как-то навести порядок. — Вот уже записалось больше 600-т человек. С утра прошло только 60. Все очень нервничают и ругают такую организацию приема деклараций. Вчера очередь была до дороги.
В зале открыто всего три окошка. Правда, милиционер на входе уверяет, что ведется прием еще и в кабинете. Некоторые предприниматели говорят, что вчера, простояв по 4-5 часов у налоговой, они так и не смогли сдать декларацию, и сегодня снова пытаются это сделать. Каждый предприниматель должен выстоять очередь, чтобы потом при нем инспектор перенесла данные с декларации в компьютер, потому что отчет должен уйти в тот же день, когда сдана декларация. А это – 10-15 минут на каждого человека!
Между тем, в Ялте 13 тысяч субъектов предпринимательства, и все они должны пройти это испытание очередями. Почему так плохо организован прием деклараций, самое время спросить у начальника налоговой инспекции Ялты Александра Гарагуца.
—Виноваты в этом сами предприниматели! – с ходу заявил Александр Иванович. – Потому что прием деклараций ведется с начала месяца, а все отложили свой поход в налоговую на последнюю неделю. Вместо 4-х инспекторов, которые должны принимать эти декларации, у нас сегодня дополнительно выделено еще 6 человек, чтобы уменьшить очереди.
Оказывается, до 11 марта предприниматели могли отправить декларации по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. Но многие не знали, что можно так сдать отчет. Можно также сдать декларацию в электронной форме. Но в Ялте, к сожалению, этой услугой пользуются в основном юридические лица, которых зарегистрировано 2 100, да и то на новую форму отчетности перешла лишь половина.
Еще один нюанс – раньше в налоговой закрывали глаза на то, если чьи-то отчеты приносили другие люди. Приходит человек и сдает 10 отчетов за разных СХД, и всем понятно, что это – неоформленный бухгалтер, который получает от каждого предпринимателя зарплату, но официально он не оформлен. Сейчас каждый предприниматель должен сдать декларацию собственноручно или выдать нотариально заверенную доверенность другому лицу. Но и здесь новшество — те предприниматели, которые живут в поселках, не могут заверять такие доверенности в поссоветах. Согласно статьи 37-й Закона Украины о нотариате, поселковые власти могут заверять доверенности только в 5-ти случаях, и о сдаче документов в налоговую в этом законе речи нет. Так что предпринимателям все равно придется идти к нотариусам.
Ага, подумала я, значит можно 10-ти предпринимателям скооперироваться, сделать доверенность на одного и делегировать его в налоговую?
—Можно, — отвечает Александр Гарагуц. – Но мы будем проверять, почему этот человек сдает отчеты за других? Одно дело, если это предприниматели с рынка делегировали своего представителя, а другое дело, когда приходят сдавать отчеты бухгалтера, и все знают, что они получают зарплату в конвертах. Так что тех, кто придет с несколькими доверенностями, будем проверят.
Понятно, этот номер не пройдет! Кому же захочется светиться, что ты работаешь сразу в нескольких фирмах? Кстати, Александр Гарагуц рассказал, что благодаря мероприятиям по борьбе с зарплатами в конвертах и с неоформленными сотрудниками Ялта уже в этом году собрала 120 процентов налога на доходы с физических лиц по сравнению с прошлым годом.
16 марта из 13-ти тысяч субъектов хозяйствования в Ялте декларацию об НДФЛ сдали 8 тысяч. Остальным оставалось времени совсем немного — до 21 марта. Кто не успел, тот, что называется, опоздал, и будет платить в пользу государства штраф за свою нерасторопность. Или все-таки, платить он будет за плохую организацию приема деклараций?..
— Продлевать сроки приема мы не имеем права, поэтому кто не успеет, будут оштрафованы, — поясняет начальник налоговой инспекции Ялты Александр Гарагуц. – Несовременное предоставление деклараций или их несдача влекут за собой наложение штрафа в размере 170-ти гривен. Если человек повторно не сдаст вовремя эти декларации, то штраф будет увеличен до 1020-ти гривен.
Радует только тот факт, что подобные очереди в налоговую инспекцию наблюдались в эти дни не только в Ялте, а по всей стране (если в этом случае уместно слово «радует»). И законодатели уже поднимают вопрос о том, чтобы сделать эту форму отчетности не ежемесячной, а ежеквартальной. Но для этого депутаты ВР Украины должны внести изменения в закон. Но даже если они сделают это сейчас, то вступит в силу он только с 3-го квартала…
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.