Новости » ЕРУНДА : Новогодние продажи подняли украинский рынок техники
0
Автор: Sheva | Дата: 11 июня 2012 | Просмотров: 1164

Четвертый квартал приходится на время покупок подарков к праздникам. На этот раз, в последние месяцы 2011 года, рынок потребительской техники и электроники суммарно показал 8-процентный рост (см. График 1).

Повышение имело место во всех секторах, кроме рынков офисной техники, телекоммуникаций и крупной бытовой техники. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании GfK Ukraine, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Основным источником подъема стал крупнейший сектор - информационные технологии (36%), а также пока небольшой, но быстро растущий сектор фотопродукции (24%). Сектор бытовой электроники прибавил около 8%.

 

Четвертый квартал 2011 года не оправдал ожиданий производителей крупной бытовой техники - сектор потерял 2% по сравнению как с предыдущим кварталом, так и с аналогичным периодом прошлого года. Годовой прирост на уровне 13% и был достигнут в большей степени за счет первых трех кварталов.

По итогам года большинство категорий крупной бытовой техники показали положительный прирост относительно 2010 года. Исключение составили лишь маленькие по объемам продаж группы посудомоечных и сушильных машин, остальные достигли прироста от 8% до 25% в гривневом эквиваленте.

В четвертом квартале 2011 года мобильных телефонов, смартфонов, стационарных телефонов и факсов было продано на сумму 2,236 млрд. грн. Локомотивом всего сектора на протяжении всего 2011 года оставались смартфоны. Увеличение объемов продаж на 59% повлияло на увеличение доли смартфонов почти до половины всего сектора, тогда как средняя цена устройства осталась почти неизменной.

В отличие от смартфонов, объемы продаж мобильных телефонов продолжают сокращаться: в четвертом квартале 2011 года их продажи в денежном выражении уменьшились почти на 25%, вместе со снижением цены на 10%.

На рынке офисной и домашней телефонии продолжает наблюдаться динамика падения. Так, за октябрь-декабрь 2011 года стационарных телефонов и факсов было продано на 38 и 8 млн.грн. соответственно, что означает примерно 20-процентное падение в каждой из групп. Также отдельно предлагаются в виде оригинальных бонусов и оригинальные подарки, например шкатулки для часов http://timecube.ru, как приятное дополнение

 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.