Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » КАК БОРОТЬСЯ С ГОРОДСКОЙ ПЫЛЬЮ
Новости » ЕРУНДА : КАК БОРОТЬСЯ С ГОРОДСКОЙ ПЫЛЬЮ
0
Автор: Sheva | Дата: 7 июня 2012 | Просмотров: 2166

 

Согласно данным специалистов Уральского лесотехнического университета, заполняющая городские дороги в весенний период грязь состоит из пыли приблизительно на 85%. Пыль, в свою очередь, в значительной степени образуется из песка, используемого городскими коммунальными службами для борьбы с зимним гололедом.

Смесь песка и соли вместо современных противогололедных реагентов применяется во многих российских городах, в том числе и в Новосибирске. По словам Виктора Чиркова, руководителя Западно-Сибирского центра мониторинга окружающей среды, именно используемый в зимний период песок, многократно перетираемый колесами автотранспорта, является причиной пылевых завес в городе, результатом которых является повышенный риск заболеваний органов дыхания и общее негативное влияние на здоровье горожан и экологию города.

Несмотря на успешный опыт Москвы, Петербурга, Самары, Екатеринбурга и Казани, власти которых решили перейти на современные ПГМ, коммунальные службы большинства городов России продолжают каждую зиму высыпать на улицы сотни и тысячи тонн песчано-солевой смеси, мотивируя отказ от инновационных материалов их более высокой стоимостью. При этом почему-то сравниваются исключительно затраты на закупку противогололедных средств, однако не учитываются расходы, связанные очисткой улиц от песчано-солевой смеси в весенний период. К минусам этого «экономичного» варианта можно добавить низкую эффективность во время сильных морозов, значительный ущерб экологии города, а также испорченную обувь горожан.

В свою очередь современные противогололедные средства, наиболее известным и успешно применяемым из которых является ПГМ «Бионорд», выпускаемый «Уральским заводом противогололедных материалов», гораздо более экономичны, высокоэффективны в широком диапазоне температур, полностью безопасны для экологии города, а весной просто растворяются в воде и уходят в грунт, тем самым удобряя его присутствующим в их составе кальцием.

 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.