Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » Счастливое детство проходит в лагерях
Новости » ЕРУНДА : Счастливое детство проходит в лагерях
0
Автор: Sheva | Дата: 2 июня 2012 | Просмотров: 8325

С приближением школьных каникул родители все больше начинают задумываться о том, как лучше всего организовать отдых своих детей. Многие выбирают для этого классический вариант летнего времяпрепровождения и отправляют детей в загородные оздоровительные лагеря. Однако, «сослав» ребенка в лагерь, большинство родителей начинают переживать и беспокоиться о том, как там поживает их дитя, и все ли с ним в порядке. Чтобы у особо волнительных пап и мам постоянно не болела голова о сохранности здоровья своего ребенка, краевой Роспотребнадзор совместно с уполномоченным по правам ребенка разработали ряд рекомендаций по организации безопасного отдыха детей.

По сути, рекомендации представляют собой ответы на наиболее часто задаваемые вопросы родителей по поводу пребывания детей в летнем лагере. В первую очередь, чтобы избежать возможных неприятностей и сделать летний отдых ребенка максимально комфортным и полезным, специалисты рекомендуют родителям обратить внимание на эмоциональный настрой своих детей перед поездкой. Особенно это касается ребят, которые едут отдыхать в лагерь впервые.

«Как правило, дети легко входят в контакт со сверстниками, встраиваются в новую среду общения и изменившийся режим. Однако этого нельзя сказать абсолютно обо всех, – говорит семейный психолог, специалист по детско-родительским отношениям Елена Логинова. – Некоторым детям начинает казаться, что родители их бросили. От этого появляется чувство незащищенности, обида на своих родных, тоска по дому. Обычно это проявляется во внешней агрессии, замкнутости, проблемах в установлении контактов. Чтобы этого избежать, важно еще до самой поездки поговорить с ребенком, выяснить, есть ли у него какие-нибудь страхи по поводу предстоящей поездки, что его пугает больше всего. Объяснить, что вы всегда будете рядом и в любой момент сможете к нему приехать. Очень важно, чтобы ребенка не покидало ощущение вашей близости, поэтому договоритесь, как часто вы будете его навещать. Чтобы ребенок постоянно чувствовал рядом частичку домашнего уюта, можно дать ему с собой любимую игрушку, книгу, фотографию или другую вещь, которая будет постоянно напоминать ему о доме и о том, что вы его не бросили. Также стоит рассказывать детям о вашем личном позитивном опыте пребывания в детских загородных лагерях, о преимуществах отдыха в компании сверстников».

Стоит добавить, что решение об отдыхе ребенка ни в коем случае нельзя принимать без его участия. Обязательно рассказывайте ему обо всех возможных вариантах, узнавайте, куда бы он хотел поехать больше, где ему будет интереснее и почему. Такой подход поможет избежать большинства неприятностей, связанных с адаптацией к новым условиям проживания и вхождения в новую социальную среду.

Но помимо интересов есть и объективные факторы, которые надо учитывать при выборе детского оздоровительного учреждения. Обязательно стоит помнить, что за безопасность ваших детей на территории лагеря будет отвечать персонал заведения. Поэтому, прежде чем окончательно определиться в выборе, узнайте максимум информации о будущем месте отдыха вашего ребенка.

«Сейчас у многих загородных лагерей есть свои собственные сайты, где размещаются фотографии, отзывы родителей и детей о проведенном отдыхе. Также есть сайты, где приводятся рейтинги детских оздоровительных учреждений, – поясняет педагог, бывшая сотрудница детского оздоровительного лагеря Мария Хачатурян. – Знакомство с этой информацией может значительно облегчить ваш выбор в пользу того или иного заведения. Еще постарайтесь как можно больше узнать о кадровом составе лагеря, где проходили подготовку преподаватели и вожатые, есть ли у них опыт работы с детьми. Несмотря на то что состав вожатых практически ежегодно меняется, воспитатели, как правило, ездят в одни и те же лагеря несколько лет подряд. Пообщавшись с родителями, дети которых уже отдыхали в этом лагере, а также запросив данные у администрации детского учреждения, вы всегда сможете получить интересующую вас информацию».

Также специалисты отмечают наиболее частые ошибки родителей, которые, стремясь обеспечить комфортные условия своим детям, нарушают стандартные правила пребывания детей в оздоровительных лагерях. Очень часто детям дают в дорогу сотовые телефоны, в большинстве детских загородных лагерей использование сотовых телефонов запрещено. Если ребенок откажется сдать телефон на хранение, то нести ответственность за его сохранность он будет самостоятельно и при его утере или поломке претензии к администрации лагеря будут безосновательны.

Кроме того специалисты не рекомендуют давать ребенку с собой продукты питания. Рацион отдыхающих составляется с учетом потребностей растущего организма и может значительно отличаться от привычного домашнего питания детей. Основной упор в лагере делается на здоровое питание с большим количеством свежих овощей и фруктов. Ребенок, снабженный продуктами, может отказываться есть вместе со всеми. В этом случае оздоровительный эффект от пребывания в лагере снижается, плюс ко всему могут испортиться отношения с другими детьми.

И последняя рекомендация, от соблюдения которой может зависеть не только качество отдыха, но и состояние здоровья вашего чада, – это снабжение ребенка какими-либо медицинскими препаратами.

«В лагере обязательно предусмотрено медицинское обслуживание, есть медицинский работник, который постоянно следит за физическим состоянием детей, – говорит Мария Хачатурян. – Если ваш ребенок нуждается в постоянном приеме определенных медикаментов, например, страдает от аллергии на пыльцу растений, и ему постоянно нужны антигистаминные препараты, то не следует давать их ребенку для самостоятельного приема. Передайте их медицинскому работнику через сопровождающего детей педагога либо другого сотрудника лагеря. Только так вы сможете быть уверенным, что ребенок получает препарат своевременно, с соблюдением дозировки и схемы приема. В противном случае вы серьезно рискуете не только здоровьем вашего ребенка, но и здоровьем окружающих его детей».

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.