Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » Греющие кабели для труб. Правильное использование
Новости » ЕРУНДА : Греющие кабели для труб. Правильное использование
0
Автор: Sheva | Дата: 30 мая 2012 | Просмотров: 2965

Правильное использование греющих кабелей для водопровода.
Этот текст, возможно, будет сложно понять, не прочитав мою заметку про "самреги".
Сначала - вывод:
"Правильная" греющая система представляет собой обязательное сочетание высококачественного греющего кабеля с высококачественным термореле.
Никакие, даже хорошие (современные) греющие кабели без термореле для длительной надежной и экономичной работы не годятся, в том числе "самреги" (см. мою ссылку).
Ниже я попытаюсь это доходчиво объяснить, а также рассказать как правильно строить греющие системы.
Если греющий кабель для труб устанавливать поверх трубы, идущей из земли в дом, то его замена, при выходе из строя, превращается в большую проблему. Даже если эта проблема решается легко (например, кабелем внутри обогреваемой трубы), то надежность этой системы (особенно в морозы) все равно имеет весьма высокий приоритет. Зимой 2009-2010 годов у огромного числа людей позамерзали водопроводы.
Поэтому в качестве цели я принимаю максимальную долговечность греющей системы.
Сами греющие кабели имеют ограниченную долговечность, поэтому если их включать как можно реже, то срок их жизни соответственно увеличится. Расход электроэнергии тоже имеет значение (особенно при постоянно включенном нагреве).
Главная мысль:
Если температура трубы близка к t воды в скважине или колодце, то это значит, что ее и греть нет смысла, а вернее даже вредно. Поэтому температура отключения кабеля должна быть чуть меньше зимней (самой низкой) температуры воды в Вашей скважине/колодце.
Как сделать "правильную" систему обогрева трубы:
Зимой (в самый мороз) вода в скважине или колодце имеет температуру t. Примем ее для наглядности равной, скажем, 5 градусам (вроде бы оно так и есть).
Берем качественный, долговечный греющий кабель (неважно - "самрег" или нет, главное - срок его жизни и достаточное количество включений-отключений), кладем его вдоль трубы как положено. Туда же, вплотную к трубе в самом холодном ее месте (возможно это - на нижней четверти расстояния между землей и полом дома***) устанавливаем датчик термореле, а на самом термореле (находящемся в доме) устанавливаем t включения 2-3 градуса и t отключения 3-4 градуса.
Теплоизолируем всю трубу (вместе с датчиком) утеплителем толщиной не менее 20мм (вообще-то чем больше, тем лучше для Вашего кошелька в будущем). И правильно подключаем все это к сети 220В.
Получился наиболее оптимальный вариант обогреваемой трубы по критериям расхода электричества и ресурса кабеля.
При использовании внутреннего греющего кабеля принципиально ничего не меняется.
Если же использовать кабель без термореле (в том числе - "самрег"), то в результате - перерасход как энергии, так и ресурса кабеля. Причем - во много раз по сравнению с описанным мной подходом.
О выборе мощности греющего кабеля:
Я с эти не разбирался, однако, если делать все "правильно", то на мощности экономить почти бессмысленно.
Наш коллега по форуму Ladomir считает:
Если кабель монтировать внутрь трубы, то и 10 Вт/м достаточно, а если снаружи, то - 17 Вт/м.
О термореле и термодатчике:
В идеале необходим небольшой герметичный датчик с вынесенным в дом цифровым термореле.
Если не брать в расчет надежность (она мне неизвестна), то здесь идеально подошли бы: термореле ТР-35М, или - терморегулятор TSTAB. У меня котлом управляет термореле RT-12-16. Доволен.
Все рассчитаны под DIN-рейку.
Как не надо делать:
1. Не надо, например, применять "Резистивный кабель Nelson EasyHeat" для обогрева трубы, идущей из скважины или колодца в дом. Почему?
Потому что здесь кабель отключится только при +13 градусах. А в скважинах такой высокой температуры по-моему вообще никогда не бывает. Это означает, что кабель будет включен всегда!!! А отключение его вручную, например, весной грозит риском заморозить трубу холодной ночью.
2. Термодатчик не должен устанавливаться в непосредственной близости от греющего кабеля, иначе система будет неправильно работать. Его надо поставить с противоположной от греющего кабеля стороны трубы, и аккуратно затеплоизолировать от греющего кабеля (но не от трубы).
3. Нельзя использовать утеплитель, который может промокнуть (вата), а также нельзя дать земле сжимать утеплитель. В любом из двух случаев он почти перестанет утеплять.
Можно использовать, например, вспененный полиэтилен с одетой сверху жесткой трубой. Например, на трубу диаметром 30-50 мм одеваете штатный "чулок" и засовываете все это в канализационную трубу диаметром 110мм.
Контроль работоспособности системы:
Наличие на термореле светодиода "нагрев" имеет важное значение для контроля работы всей системы нагрева - морозным утром зимой перед первым использованием воды лампочка "нагрев" по идее должна гореть, а после использования не маленького объема воды, возможно, погаснет на некоторое время. Это значит, что система работает правильно.
Также, временно меняя температуры включения-отключения термореле ("подгоняя" их под t трубы) можно наблюдать за включением/ отключением данного индикатора.
Имеется и 8-ми летняя практика, подтверждающая мою теоретическую проработку (ссылка утеряна при смене движка форума).
*** Я не уверен, что на длительном интервале времени зимой это всегда будет самое холодное место. Надо думать...
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.