Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Новости » ЕРУНДА : Обогреть без проблем
0
Автор: Sheva | Дата: 29 мая 2012 | Просмотров: 1890

Обогревающий кабель довольно популярен в Северной Европе, в Петербурге также регулярно запрашивают информацию о его установке, пробуют – в особенности в центре, на зданиях банков, торговых центров, постепенно им начинают интересоваться и ТСЖ. 
Чтобы избавиться от опасности обледенения (а это губительные сосульки, разрывы труб и прочее), нужно использовать электрокабель, специализированный для влажной среды, устойчивый к внешним воздействиям (колебаниям температур, ультрафиолету и т. д.). Кабель – только часть системы, включающей еще и термостаты, которые включают и отключают кабель в автоматическом режиме. Таким образом решается проблема с лишним обогревом. Ведь кабель-обогреватель эффективен в узком диапазоне температур – от плюс трех до минус пятнадцати градусов. В остальное время наледь не должна образовываться, так что ее ликвидировать не нужно, тем более при низких температурах КПД электрокабеля снижается. Поскольку кровля имеет большую протяженность, какие-то ее участки находятся в тени, какие-то лучше освещаются (и обогреваются) солнцем, был изобретен саморегулирующийся кабель, который выпускает больше тепла в тех фрагментах, где более низкая температура, и наоборот. Также большой плюс в том, что кабель можно резать и, следовательно, подобрать точно под размер участка, требующего обогрева. Имеется и другой вариант – резистивный кабель. Он равномерно нагревается и продается готовыми секциями, укоротить его нельзя.

Обычно сочетают два варианта, что требует привлечения опытного специалиста, поскольку только он, после осмотра вашей кровли, сможет посоветовать, какие участки каким типом кабеля обогревать.

Как отмечает представитель одной из компаний, занимающихся монтажом электрокабеля, у самрега (так электрокабель называют специалисты), за счет его характеристик цена выше в два раза – около 350–400 рублей за погонный метр, в то время как резистивный стоит от 100–150 рублей за погонный метр. «Это средние цены на кабель европейского производства, который имеет европейский же сертификат качества . Существуют совместные компании, где по зарубежным технологиям кабель производится, к примеру, в Москве, но я их продукцию рекомендовать не буду – в последнее время участились жалобы на нее, видно, не все еще отладили, освоили. Используется кабель для обогрева кровли уже лет пять, однако фирм, которые делают это хорошо, по моему мнению, в Петербурге менее десятка.

Во-первых, монтаж на кровле классифицируется как высотные работы – нужно иметь допуск, знать технику безопасности. Во-вторых, это электрические работы – нужно правильно все подключить, опять-таки соблюдая правила обращения с электрическими установками. В частности, важно аккуратно провести прокладку кабеля и выбрать нужный вариант крепления – его же нельзя прибивать! Рассчитать стоимость монтажа можно только под конкретный объект, но скажу, что на увеличение суммы влияет труднодоступность кровли, ее нестандартный тип, большой уклон. Лучшее время – весна и осень, теплый сезон, потому что при очень низких температурах не рекомендует монтировать кабель производитель, а летом, в жару, это будет некомфортно для рабочих. Отмечу, что система обогрева – это ценное оборудование, обычно те из наших клиентов, которые заказывают установку, заботятся о его защите, элементарно, о закрытии свободного доступа на крышу. Также это оборудование нуждается в уходе за ним, в профилактике. Перед началом сезона требуется проверить исправность, очистить от листвы, мусора, накопившегося за лето. Не забудьте поставить устройство защиты от пожара! Нет, кабель не устроит пожар, но может при неправильном монтаже, ошибках при эксплуатации  перегореть, перегреть себя сам... Так что не экономьте на специалистах при монтаже, тогда кабель будет избавлять вас от сосулек и проблем, а не греть воздух и сушить дождь!»

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.