Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » В Крым пришла мода на индивидуальные бункеры
Новости » ЕРУНДА : В Крым пришла мода на индивидуальные бункеры
0
Автор: Sheva | Дата: 29 мая 2012 | Просмотров: 28782

Меньше чем за полгода в Украину и в Крым «зашли» несколько строительных фирм, занимающихся постройкой индивидуальных бункеров, пишет Сегодня.
"Стоимость частного бункера не имеет конечной стоимости", - рассказал директор такой стройфирмы Вячеслав. - "Доступны любые решения - как в отделке, так и в оснащении средствами защиты. Стартовая стоимость колеблется от тридцати тысяч долларов. Гарантируем клиенту полную конфиденциальность, и о том, что на данной территории возводится подземное сооружение, будет знать очень узкий круг людей".
Для отвода глаз на участке заказчика обычно выстраивают какую-нибудь халупу, вроде баньки, или срочно затевают наружный ремонт здания. Надо же объяснить, зачем приезжают грузовики со стройматериалами!
"О том, что строится бомбоубежище, не знают даже водители, с которыми мы сотрудничаем, они уверены, что наше предприятие - обычная строительная контора", - убеждает Вячеслав. - А в мирное время бункер можно использовать как угодно - есть готовые решения. Например, устроить там переговорную для встреч с партнерами по бизнесу. Комната оборудуется современной системой защиты от прослушивания (устройствами акустической, виброакустической защиты; блокираторами сотовой связи, Wi-Fi, Bluetooth, 2G, 3G, 4G; устройствами защиты от утечки информации; устройствами защиты проводной телефонной линии и каналов мобильной связи; подавителями диктофонов и др.), а также устройствами экстренного уничтожения информации. Можно сделать винный погреб, частную картинную галерею, хранилище для ценностей - да все что хотите! Такие решения потребуют материальных затрат. Точные цифры зависят от конкретного решения, но это сотни тысяч долларов".
Украинские фирмы готовы сотрудничать и с менее богатыми заказчиками. Например, переоборудование подвала частного дома размером семь на восемь обойдется в 20 тысяч долларов. Спецы пробьют скважину для забора воды, поставят устройства очистки воздуха, бронедверь и обошьют стены покрытием, задерживающим радиацию. Укрываться от опасности там можно будет около недели, затем иссякнет запас продуктов.
Директор департамента гражданской защиты МЧС Украины Василий Квашук как-то в 2008 г. в одном из интервью обмолвился: "Более 45% убежищ для населения не пригодны для укрытия населения и работников".
То есть, велика вероятность, что части населения придется спасаться самостоятельно - в подвалах. Но и это не выход, по мнению нашего эксперта.
"Подвал многоэтажки в условиях войны не даст людям никакой защиты от более-менее серьезной угрозы, вроде попадания снаряда", - уверен доктор технических наук, эксперт в области физики горения и взрыва Владимир Захматов. - "В случае, если такое произойдет, дом будет просто обрушен. Всех спрятавшихся в подвале завалит к чертовой матери! А если кому-то и удастся уцелеть, то время их жизни будет крайне ограничено: завал перекроет все подступы кислорода. Люди просто задохнутся. К тому же, учитывая военную обстановку, вряд ли стоит рассчитывать, что помощь в виде спасателей МЧС с краном подоспеет через несколько минут. Я уже не говорю о химической атаке: подвалы — это не те сооружения, в которых можно укрыться от какой бы то ни было серьезной угрозы, разве что от пулеметных очередей спасет…".
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.