Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Новости » ЕРУНДА : Перешагнув порог
0
Автор: Sheva | Дата: 7 мая 2012 | Просмотров: 847

На любой вкус

Наиболее популярны покрытия, копирующие натуральный паркет и массивную доску — палубную укладку и классическую «елочку». Однако можно приобрести ламинат, имитирующий практически все породы дерева: дуб, клен, бук, орех, вяз, березу и т. д. Не выходит из моды и оформление под старину — белый, натуральный и кремовый дуб всегда в цене. Очень популярны стандартные нейтральные оттенки (бук или клен), а также вишневое дерево. При желании создать в своем доме сельский интерьер можно установить ламинированные полы в стиле кантри, имитирующие половицы деревенского дома. Панели таких полов имеют закругленный V-образный кант со сплошной облицовкой, что повышает прочность половиц и придает им натуральный вид.

На кухне и в коридоре можно настелить покрытие под керамическую плитку или натуральный камень. При этом сами панели часто имеют вид плиток.

Ламинированные полы от http://zenfloorings.com.ua/about/ очень просто монтируются. Большие пластины, обработанные на заводе, легко и без зазоров подгоняются друг к другу путем «плавающей» укладки, то есть скрепляются между собой по принципу «шип в паз». Высокое качество стыковочных соединений досок обеспечивает плотное, практически бесшовное прилегание их друг к другу, и в готовом виде пол выглядит как монолитная поверхность.

Как выбрать

Когда встает вопрос о покупке ламината, прежде всего необходимо определиться, куда вы его положите и какая нагрузка — интенсивная, средняя или незначительная — придется на напольное покрытие в каждом конкретном помещении. Чтобы не переплачивать при покупке покрытия, разделите мысленно ваше жилище на функциональные зоны: прихожую, кухню, спальню, детскую, гостиную. Затем оцените, где полы подвергаются максимальным и минимальным нагрузкам. Например, всем понятно, что больше всего домочадцы топчутся в прихожей, на кухне и гостиной. Для этих помещений надо устанавливать износо- и влагостойкие покрытия. Оптимальным вариантом может стать использование здесь ламинатов 31-го класса стойкости. Для жилых комнат, где нагрузка на пол не такая высокая (спальни, библиотеки, кабинет), вполне подойдет покрытие 23-го класса.

Без шума и влаги

Ламинат служит настолько долго, насколько неуязвимой остается его самая слабая часть — место соединение одной доски с другой. Этот вид покрытия сильнее всего страдает от попадания воды между панелями. При этом верхний слой покрытия не пострадает от контакта с влагой, даже если убрать ее с поверхности через час. А небольшое количество попавшей под ламинат влаги со временем испарится, поскольку он, как и натуральный паркет, дышит.

Однако, если жидкость проникает внутрь, а затем в основу доски, плита набухает и пол покрывается своеобразной рябью. В результате его может повести. Вздувшиеся участки пола выступают над общей плоскостью. Когда по ним ходят, они подвергаются сильным нагрузкам, преждевременно изнашиваясь и истираясь.

Поэтому фирмы-производители стремятся всеми способами защитить покрытие от влаги. Это, конечно, увеличивает его цену, зато делает ламинат более долговечным. Один из способов такой защиты плит — обработка торцов водоотталкивающими веществами: парафином, органическим маслом и т. д. Обработанный таким образом материал практически не вспучивается от влаги.

До недавнего времени большинство фирм предлагали в качестве звукоизоляционной подложки под ламинат отдельный продукт — специальную полимерную пленку толщиной два миллиметра. Этот материал должен был приглушать шумы (к примеру, стук каблуков). Теперь многие производители стали закреплять шумоизолирующие слои прямо на обратной стороне каждой панели, избавляя потребителей от необходимости докупать и стелить рулонные материалы.

Чтобы служил долго

Основное преимущество ламинированного пола — легкость уборки. Однако неправильный уход за этим видом покрытия приводит к тому, что оно быстро истирается, изнашивается и начинает скрипеть. Чтобы оно прослужило долгие годы, очень важно бережно ухаживать за ламинатом, следуя простым правилам:

— проводить ежедневную уборку;

— правильно очищать поверхность ламината от загрязнений;

— подбирать соответствующие ламинированному полу моющие средства.

Во время уборки его достаточно протереть влажной тряпкой или почистить пылесосом. Для удаления сильных загрязнений — следов от фломастера, восковых мелков, сапожного крема, клея — можно использовать жидкое хозяйственное мыло или специальные средства по уходу за ламинатом. Даже пролитая краска или лак для ногтей смываются ацетоном без вреда для пола.

Однако при уходе за этим видом покрытий нельзя применять абразивные, щелочесодержащие чистящие средства, металлические губки. Они испортят пол. Нежелательно применять и составы на основе воска и силикона. Они не проникнут в глубь ламината, и на его поверхности останутся неприглядные разводы.

Если вы уроните на такой пол острый металлический предмет, например, нож, то на поверхности может остаться царапина. Если она небольшая, то ее можно заделать специальной пастой соответствующего цвета. А вот полностью зашпаклевать глубокую вмятину невозможно. Вам не удастся восстановить рисунок текстуры древесины. В этом случае лучше заменить поврежденную планку. Можно поменять местами с той, что лежит в каком-нибудь неприметном углу (например, под диваном).

Подобную «рокировку» можно сделать и через несколько лет после укладки ламината в прихожей. Ведь у самой двери и по центру помещения поверхность истирается сильнее, мелкие частицы песка и грязи действуют как наждак, оставляя царапины. Поэтому у двери лучше положить ворсовый грязезащитный ковер.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.