Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » После объявления приговора Тимошенко премьер Азаров сообщил
Новости » ЕРУНДА : После объявления приговора Тимошенко премьер Азаров сообщил
0
Автор: Sheva | Дата: 14 октября 2011 | Просмотров: 2813

После объявления приговора Тимошенко премьер Азаров сообщил, что Украина может договориться с РФ по газу за 2 недели
Украина надеется достичь компромисса с РФ по пересмотру газовых соглашений за 10-15 дней, заявил во вторник украинский премьер-министр Николай Азаров. Это совпало по времени с вынесением приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко, которая получила 7 лет заключения за газовые договоренности с Россией.
"Мы ожидаем в ближайшие 10-15 дней, что мы найдем компромисс", - приводит слова Азарова РИА "Новости".
Напомним, что в конце сентября украинский премьер уже заявлял, что Украина и Россия договорились о пересмотре газовых соглашений 2009 года и реструктуризации НАК "Нафтогаз". Кроме того, российская сторона согласилась создать трехсторонний газотранспортный консорциум Украина-Россия-Европейский Союз, "который позволит повысить надежность транспортировки энергоносителей в Европу", сообщил Азаров. "Наконец достигнута договоренность с Российской Федерацией о пересмотре газовых контрактов. В рамках пересмотра контрактов состоится реструктуризация НАК "Нафтогаз Украины", - подчеркнул Николай Азаров.
Парламентарий ПАСЕ от Испании Луис Фрага, в свою очередь, отметил, что создание трехстороннего консорциума позволит, в частности, испанским компаниям принимать участие в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).
Ранее глава российского "Газпрома" Алексей Миллер заявил: "Да, прогресс есть, но говорить о каких-то конкретных цифрах и параметрах сегодня рано. Скорее уместно говорить об общем видении подходов к рассмотрению и решению вопросов газового сотрудничества".
Но после этого, уже после заявлений Азарова, пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов распространил такое заявление: российская и украинская сторона пока не договорились о пересмотре контракта. "На данный момент никаких договоренностей об изменении условий контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом" нет. Вместе с тем, на переговорах, состоявшихся в минувшие выходные, позиции по вопросам газового сотрудничества удалось сблизить. Впереди еще очень большая работа. Переговоры будут продолжены", - заявил Куприянов.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.