Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » АЛЕКСЕЙ БОЯРЧУК: рисковать жизнью детей никто не вправе
Новости » ЕРУНДА : АЛЕКСЕЙ БОЯРЧУК: рисковать жизнью детей никто не вправе
0
Автор: LENTA | Дата: 19 сентября 2011 | Просмотров: 700

Прошлая неделя ознаменовалась громким событием – городские власти объявили о приостановке занятий в ялтинской общеобразовательной школе 1 ступени №13. Поводом послужил неожиданно активизировавшийся оползень в районе учебного заведения.Как рассказала директор школы Алла Мухина, здание было построено в 1985 году. Трудно предположить, почему 26 лет назад специалисты решили возвести строение именно на этом месте. Ведь уже тогда было известно, что участок находится на действующем оползне с вполне конкретным номером 372 «Чайная горка-2». Первоначально строение было предназначено под детский сад санатория «Горный». В начале 90-х санаторий проводил в здании капитальный ремонт и противооползневые работы. Были установлены защитные железные опоры, а через каждые два метра для укрепления фундамента вбиты 39 свай. В 1994 году здание передали на баланс городского управления образования, после чего здесь открыли филиал СОШ №2. И только спустя год было решено обустроить в строении школу №13, в которой сегодня обучаются 247 детей от 6 до 10 лет.
- Впервые трещины в здании мы заметили ещё в 1995 году, - рассказывает директор школы Алла Мухина, - но подвижек грунта не наблюдалось. В 2006 году стали появляться новые трещины. Мы проинформировали об этом управление образования, которое в свою очередь поставило в известность соответствующие городские службы. Специалисты противооползневого управления, которые проводили обследование здания и прилегающей территории, нам сказали, что угрозы для строения нет. В 2008 году произошло ещё одно заметное изменение. Мы вновь обратились в городские службы. Разобраться в ситуации поручили ОКСу и ялтинскому филиалу «КрымНИИпроект». Они предложили облегчить конструкцию здания, чтобы уменьшить нагрузку на фундамент. Эти работы были закончены в сентябре 2009 года. Недавно мы заметили очередную трещинку, о чём незамедлительно было оповещено руководство города. К нам сразу же приехали специалисты инженерной защиты, Противооползневого управления и «КрымННИпроекта». О результатах обследования был проинформирован мэр Ялты, который 7 сентября вынес решение о приостановке учебного процесса в школе.
Распоряжение о приостановке занятий было издано на основании заключения Комиссии исполнительного комитета горсовета по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. Согласно выводам комиссии, в районе ЯОШ №13 наблюдается активизация оползневых процессов, на подпорной стене образовались трещины, которые прогрессируют и увеличиваются. Кроме того, в протоколе комиссии отмечено, что южная стена школы заметно деформирована, несущая балка в столовом помещении получила трещину и отклонилась, пол помещения в нескольких местах поднялся и лопнул.
- Как только стало ясно, что школа может быть небезопасной, мы тотчас же запретили её посещать детям и педагогическому составу. Находиться в этом потенциально опасном здании категорически нельзя, - заявил Ялтинский городской голова Алексей Боярчук.
Однако беспокойство руководства города почему-то не разделили родители учеников. В день, когда стало известно, что в здании школы может быть опасно находиться, родителей пригласили на собрание. Люди попросту отказывались слушать все увещевания и объяснения, обвиняя власти в надуманных причинах закрытия учебного заведения.
- Здесь у меня учится сын, - говорит Елена. - Школа замечательная и педагоги тоже. Люди, которые закончили эту школу много лет назад, говорят, что трещины были всегда, поэтому за жизнь сына я не боюсь.
Потребовался не один час, чтобы убедить родителей поверить в серьёзность положения. А то, что оно действительно непростое, свидетельствует и тот факт, что ознакомиться с положением дел приехал заместитель Председателя Совета министров Автономной Республики Крым, министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства АРК Азиз Абдуллаев, который перед началом родительского собрания провёл в школе выездное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС Крыма, которая присвоила ситуации уровень чрезвычайной регионального уровня. Азиз Абдуллаев поблагодарил власти Ялты за своевременную реакцию и решительные действия.
- Нельзя сказать, что школа находится в крайне аварийном положении, но мы не можем рисковать жизнью наших детей и учителей, – отметил городской голова Алексей Боярчук. - Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Крыма, в которую входят 20 различных специалистов, продолжает свою работу в школе и должна дать заключения через 2 месяца. Но я думаю, что предварительные результаты будут готовы недели через 2-3, и тогда станет ясно, насколько здание опасно. Данный вопрос находится на контроле у Совета министров Крыма и лично у и.о. премьер-министра автономии Павла Бурлакова.
В то же время остро встал вопрос, в какие школы переводить учеников многострадальной ЯОШ №13. Руководство города предложило школе переехать в пустующее здание на ул. Архивной, 6, где ранее размещался ялтинский филиал Европейского университета.
- Я искренне благодарю руководителя университета, депутата Верховной Рады Крыма Валерия Косарева за то, что он откликнулся и разрешил школе обустроиться в этом здании, - отметил ялтинский градоначальник.
Уроки в новом помещении начались 12 сентября. Для учебного процесса здесь есть всё необходимое – аудитории, доски, мебель, санузлы и т.д.
- Условия здесь нормальные, дети обеспечены всем необходимым, в том числе и питанием. Сохранена также и сеть внешкольного образования, – отмечает заместитель начальника управления образования Ялты Елена Проценко, - ЯОШ №13 даже оказалась в выигрышном положении, поскольку в данном помещении есть спортивный зал, которого нет в старом здании.
Мэр Ялты не отрицает, что, возможно, ситуация не столь критическая и в здании ЯОШ №13 будет достаточно провести капитальный ремонт и противооползневые работы, после чего дети смогут вернуться в родные пенаты. Но так ли это, станет известно только после заключения специалистов.
- Жизнь детей – это самое дорогое, что есть в этом мире, и рисковать ею не вправе никто, – заключил Алексей Боярчук.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.