Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » Стартовал фестиваль «Театр. Чехов. Ялта»
Новости » ЕРУНДА : Стартовал фестиваль «Театр. Чехов. Ялта»
0
Автор: LENTA | Дата: 15 сентября 2011 | Просмотров: 1516

В Ялте стартовал IV Международный фестиваль театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта». В этом году оргкомитет фестиваля получил 51 заявку от различных театральных коллективов на участие в конкурсе, и только 11 из них будут удивлять зрителя в течении всего фестиваля.
С 11 по 18 сентября свое мастерство и талант покажут театры не только постсоветского пространства, но и ближнего зарубежья. Организаторы фестиваля выбрали спектакли профессиональных театров из Украины, России, Израиля, Эстонии, Испании, Франции, Азербайджана, Казахстана, которые и будут представлены вниманию театральной публики и взыскательному жюри. Все спектакли будут проходить в Ялтинском театре имени А. П. Чехова.
В этом году торжественная церемония открытия началась с выступления студентов Крымского университета культуры, искусств и туризма. Эти студенты, как сказал на открытии первый заместитель председателя Верховного Совета Крыма Константин Бахарев, – будущее нашего театра и искусства. В рамках открытия представители стран-участниц прошли парадом у театра им. А. П. Чехова с флагами своих государств, которые в течение всего фестиваля будут развеваться над фасадом театра, символизируя единение и дружбу.
Для торжественного поднятия флага международного фестиваля «Театр. Чехов. Ялта» были приглашены министр культуры АРК Алена Плакида и Заслуженный деятель искусств Украины, народный артист Украины, поэт и драматург Юрий Рыбчинский.
С пожеланиями успехов, победы и новых впечатлений выступили  Виктор Плакида – и.о. Постоянного представителя Президента Украины в Крыму, Константим Бахарев – первый заместитель Председателя Верховного Совета Крыма, Алена Плакида, Юрий Рыбчинский и многие другие любители искусства и театра.
В честь IV международного фестиваля, организаторы подготовили много сюрпризов как для актеров, так и для зрителей. Впервые в этом году судить качество представленных спектаклей будет международное жюри. Теперь после каждого выступления жюри будет его обговаривать, то есть в программу введено официальное обсуждение спектакля. Кроме того, началось создание театральной газеты «Фестивальная правда», и всё происходящее в театре во время фестиваля будет транслироваться на официальном сайте театра А. П. Чехова.
Открыть серию фестивальных спектаклей выпала честь Киевскому академическому театру юного зрителя на Липках, который представил зрителям и жюри спектакль «Лесная песня», по мотивам одноименного произведения Леси Украинки, вызвавший бурные овации и аплодисменты зала.
Во время фестиваля зрители увидят испанский театр «Трибьюн»(Мадрид), который покажет Чеховский «Вишневый сад», Театр «Лазурная Ницца»(Франция) покажет спектакль «Мелодрама в будуаре», а Русский драматический театр имени А. С. Пушкина из Якутска покажет постановку «Верочка», и это ещё далеко не все спектакли которые посчастливится увидеть зрителям.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.