Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » Валерий Леонтьев: Когда у меня меланхолия, я слушаю мексиканскую флейту
Новости » ЕРУНДА : Валерий Леонтьев: Когда у меня меланхолия, я слушаю мексиканскую флейту
0
Автор: LENTA | Дата: 11 сентября 2011 | Просмотров: 923

Ялтинский фестиваль дал импульс карьере
— Огромное значение в моей жизни имела Ялта, — рассказывает Валерий Леонтьев. — После семилетних скитаний по колхозам и совхозам, лесосплавам я наконец рискнул поехать на Всесоюзный конкурс в Ялту без всякой надежды на успех.
Певцу тогда было 30 лет, он хотел если не себя показать, то хотя бы на людей посмотреть. Но случилось так, что Валерий победил на этом конкурсе, и это стало колоссальным трамплином — на него сразу обратили внимание авторы, композиторы, и понеслось.
—Только поэтому я решил принять участие в качестве члена жюри фестиваля «Крым. Мюзик. Фест», — признался Леонтьев. — До сих пор я не практиковал этих вещей, понимая, какая огромная ответственность лежит на человеке, который выбрасывает табличку, а там вместо 10-ти баллов 9. И один балл, который ты пожалел, может решить судьбу человека, который поехал на конкурс. Поэтому я всегда опасался этих вещей. Но, помня о том, какое огромное значение имел в моей жизни ялтинский конкурс, я согласился.
Леонтьев уже отсмотрел и прослушал записи участников фестиваля. И у него уже вырисовались лидеры. Правда, выводы певец еще не делает:
— Непосредственное наблюдение за живым человеком на сцене может изменить в корне всю картину, — считает мэтр шоу-бизнеса. — Поэтому мне будет интересно увидеть, сойдется ли мое восприятие на слух с тем, что я увижу на сцене. А происходит довольно часто такая любопытная вещь, когда певец в записи звучит великолепно, а на сцене является довольно ординарным, а часто даже беспомощным.
По мнению певца, чтобы оставаться на сцене долго, необходимо прежде всего иметь талант.
— Когда в мой адрес говорят – он такой трудяга, меня это немного напрягает. Я знал в 70-е годы одну певицу, которая была необыкновенной трудягой, она спала 8 часов в сутки, все остальное время занималась пением, чтением, акробатикой, на голове стояла по часу в день — всем тем, что необходимо для профессиональной деятельности. Но не было главного – искры божьей. Таланта нет – все это бесполезно, трудись, не трудись. Конечно, нужны еще и команда, единомышленники, поэты, композиторы, менеджмент, музыканты, лошадиное здоровье, фанатичная преданность, любовь к сцене, к публике и много еще всяких факторов. А если на сцену ненадолго, то достаточно, может быть, мужа, который оплатил расходы на клип и рекламную кампанию.
Предпочитаю загорать в кустах
В Ялте Валерий Леонтьев бывает с концертами каждый год. А вот бутики и пляжи, в отличие от других звезд эстрады, артист не посещает.
—Это не так просто – пойти в Ялте на пляж или в магазин. Это совсем не удовольствие, а всегда сопряжено с большими неудобствами. Я знаю, что есть артисты, которые обожают этим заниматься – ходить по улицам, заходить в магазины, излучать известность, взамен получать внимание публики. Я не принадлежу к их числу. А на пляж выход исключен, учитывая сегодняшнюю техническую оснащенность аудитории. Я предпочитаю загорать в кустах.
Валерий Леонтьев признался, что у него есть человек, который ограждает от чрезмерного внимания отдельных людей, но со взводом охраны он не марширует.
А любимый вид отдыха на Южном берегу – это поездка на яхте к Медведь-горе, купание, шашлыки.
— Я очень романтичный – я люблю грозу, когда не протекает крыша, — признался Валерий Леонтьев. — У меня есть диск, когда у меня меланхолическое настроение такое, я его ставлю. На нем записаны произведения, сыгранные мексиканской флейтой. Я очень люблю ее звучание.
Лучший отдых – это книги
Валерий Леонтьев – человек не тусовочный. Причина в том, что после концертов он очень устает.
—Лечь хочется, а не идти куда-то в клуб или ресторан. Все мои выходы в свет ограничиваются на день рождения к Крутому раз в году. Хочется кино посмотреть. Раньше я возил с собой чемодан книг. Теперь очень удобно – в ай-под сбросил, закачал. Люблю хорошее кино, независимо от жанра, главное, чтобы оно было крепко скроено.
Сейчас Леонтьев окунулся в мир своих юношеских произведений – к примеру, перечитывает Фитцджеральда «Ночь нежна». Потом на очереди – Хэмингуэй.
— Хэмингуэй в 16 лет – это один, а в 62 – уже будет другой. Тем более, что я проехал по местам, о которых он писал, дважды ходил в дом, где он жил. Когда-то увлекался романами Ричарда Олдингтона, «Смерть героя», «Все люди враги», сейчас хотел перечитать, но в Интернете такого автора не найдено. Не существует. Но хотя бы Фитцджеральд еще есть!
Любимая страна – Индия, а недвижимости в Крыму нет
Недавно Валерий Леонтьев вернулся из Австралии. Страна произвела на него впечатление.
— Если там проснуться, посмотреть в окно, и не знать, что ты в Австралии, ты можешь подумать, что ты в Америке. Там архитектура американская, прибой такой же, как на нью-йорских пляжах. И прием такой же, как в Воронеже. Если люди любят артиста и пришли на него, они будут аплодировать ему с одинаковой силой, в Сиднее или под Орлом. Сама страна – дух необыкновенной сытости и социальной обустроенности, ни с каким Воронежем сравнить нельзя. Наверное, самая высокая степень социальной защиты в Австралии, они очень берегут свою страну.
Навсегда в воспоминаниях артиста осталась далекой сказкой Индия.
— Для меня знакомство с азиатским регионом – это три поездки в Индию. Индия не может не покорить – огромная страна с колоссальной культурой. Очень яркая, самобытная, запах индийского базара я отчетливо помню до сих пор, хотя прошло уже много-много лет. Это была первая так называемая капиталистическая страна, куда нас вывезли. И конечно, эти впечатления остались на всю жизнь. Это расширило представления о мире, о том, какой он огромный, необычный, непривычный, я там встречался с Рерихом, есть даже видео. Индия для меня навсегда одна из ярких стран на земле.
Но вот недвижимость Леонтьев мечтал приобрести все-таки в Крыму. Правда, заветными квадратными метрами так и не удалось обзавестись.
— Примерно году в 82-м или 83-м я очень хотел купить домик в Евпатории, мне нравится степной Крым, — вспоминает Валерий. — Южный берег от Медведь-горы до Севастополя я тоже обожаю, но здесь очень трудные подступы к морю, а в Евпатории все это очень легко. В каком-то колхозе одна женщина продавала маленький домик буквально на пляже. Но нужно было разрешение председателя колхоза. И мы поехали с директором Евпаторийского филиала Эрнестом Юдицким на прием к председателю, чтобы он разрешил бабушке продать эту хатку. Но председатель колхоза отказал. Так я лишился возможности быть в какой-то мере хозяином собственности в Крыму. С тех пор больше и не пытался.
С каждым приездом в Крым Леонтьев отмечает, что появляется много новых зданий. Но с другой стороны, неизменной остается бабушка с табличкой «Жилье у моря. Сдается комната с удобствами».
— Меняются цены, а удобства – за забором: умывальник прибит, а под ним тазик. Живучи традиции, надо сказать. Это не только в Крыму, на Сочинском побережье то же самое, — смеется Валерий.
Рот на замок – лучшая диета
Леонтьев в свои 62 года отлично выглядит. Наверняка у артиста есть собственная диета, строгий распорядок дня, зарядка?
—Диета у меня такая – у меня есть концертный костюм, там через сантиметр на ремне дырка. Если я вижу, что надо переставлять на следующую, тогда диета – рот на замок! Она работает лучше всех! А распорядок дня невозможен в нашей профессии, потому что сегодня я должен спать до 4-х часов дня, потому что мы в 8 утра приехали и легли, а на следующий день мы должны в 4 утра встать, потому что в 5.50 уже вылет.
Раньше на гастроли Владимир Леонтьев возил с собой штангу. Ведь в советские годы концерты в городах шли по 10-15 дней. Бросил штангу на площадке и занимайся, сколько хочешь. Правда, во Львове даже ее украли – наверняка поклонники. Теперь такие тяжести Валерий Леонтьев не возит.
Весной у артиста юбилей — 40 лет на сцене. И хотя Леонтьев не любит определение «юбилейный», все-таки вынужден готовить концерт, потому что от 40-ка лет на сцене трудно отмахнуться.
— Я поставлен в непростую ситуацию перед выбором песен, — рассказал Валерий Яковлевич. — У человека, который очень давно поет, всегда возникает огромная проблема – публика хочет слышать то, что она знает и помнит, а мне хочется чего-нибудь свеженького и новенького. Если делаешь крен в сторону хитов, то запросто потом можешь услышать – ну что же он обленился совсем, сколько же можно «Светофор» или «Дельтаплан» петь? А если делаешь крен в сторону нового материала, народ требует – «Дельтаплан» давай! Поэтому выбрать правильное процентное соотношение между материалом старым и новым – большая проблема.
—Не планируете на фестивале в Ялте приоткрыть завесу своего юбилейного кремлевского шоу? – поинтересовалась я.
— Завесу невозможно открыть, потому что декорации только строятся, будет очень красиво и много неожиданных эффектных вещей. Это то, чем отличались мои шоу – «Полнолуние», «По дороге в Голливуд», «Фотограф сновидений» и так далее. К сожалению, эти богатые постановки можно практиковать только в Москве, и потом постановки погрузить в траки, отвезти в Питер, в Киев – и все. А дальше мы устраиваем обычно торжественное сожжение или разбираем по кусочкам декорации, кому чего надо. Надо сделать запись на носитель, и потом может быть какой-нибудь канал его еще и покажет.
На вопрос, кем себя считает Леонтьев на эстрадном Олимпе, певец рассмеялся:
— Пока я езжу и пою, вершины уже разобрали. Примадонна есть, король есть, принцесса есть, императрица тоже, принц серебряный есть, я как-то остался без титула. Ну и ничего, зато нечего делить.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.