Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » Ариэль Коэн: связи США с Украиной при Обаме «просели»
Новости » ЕРУНДА : Ариэль Коэн: связи США с Украиной при Обаме «просели»
0
Автор: LENTA | Дата: 10 сентября 2011 | Просмотров: 819

Новости - Новости Крыма Известный американский эксперт Ариэль Коэн побывал в Крыму, в Ялте, где встретился с журналистами. Темы для разговора были разные: вопросы международной политики, связанные с Украиной, Крымом, Ялтой.
За последние двадцать лет историческое «лицо» Ялты пострадало в результате непродуманной строительной политики, считает уроженец Ялты.
Затронув тему изменения установившихся и признанных границ, Ариэль Коэн отметил, что его позиция по изменению границ на Кавказе такова: «лучше плохие старые границы, чем перекрой границ. Потому, что перекрой новых границ, очень вероятно, может выходить из-под контроля, начинается кровопролитие, и тогда мы вообще не знаем, где это остановится. Пример – Югославия. Естественно, что никто в здравом уме не хочет, чтобы на территории бывшего Советского Союза происходили такие конфликты. К сожалению, у нас были конфликты в Приднестровье, в Грузии, Карабахе, Таджикистане, Чечне, на Северном Кавказе».
В историческом аспекте жалобы есть у всех, считает американский специалист. Из Крыма, например, полмиллиона татар было «выдавлено» в Османскую империю - никто же теперь не ставит вопрос так, что Крым надо отдать Турции, - отметил бывший крымчанин.
Как считает Ариэль Коэн, чтобы обеспечить свою энергетическую независимость Украине следует развивать углевую отрасль, увеличивать собственную добычу газа, нефти, в том числе сланцевого газа, использовать возможности Азербайджана, Катара, других стран, поставляющих энергоносители. По мнению эксперта, экономика Украины очень энергоёмкая. Здесь на единицу производимого продукта потребляется в девять раз больше энергии, чем в среднем по Западной Европе. Несколько лет назад Украина, например, потребляла столько энергии, сколько и Германия, но производила десять процентов валового продукта немецкого государства, напомнил он.
По просьбе «Алубики» Ариэль Коэн прокомментировал также перспективы расширения Евросоюза. Сейчас Евросоюзу приходится нелегко из-за экономических неурядиц. Что касается Турции, «она сейчас пошла в исламском направлении, и есть предрассудки по поводу турок. Эти отзывы я слышал от европейских послов, которые говорили между собой. Посмотрите на общественное мнение в Германии, во Франции, в Австрии. Не хотят» - сказал А.Коэн. Эксперт считает, что вопрос вступления Украины в Евросоюз решался бы проще.
По мнению А.Коэна, при президентстве Обаме связи США с Украиной, Азербайджаном, Грузией, с другими государствами на постсоветском пространстве «просели», т.е. пострадали, поскольку администрация американского руководителя пытается решать с Россией большие стратегические вопросы. «Я считаю, что это неправильный подход» - резюмировал американский эксперт.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.