Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » Сколько стоит «личная просьба» главы налоговой?
Новости » ЕРУНДА : Сколько стоит «личная просьба» главы налоговой?
0
Автор: Sheva | Дата: 25 августа 2011 | Просмотров: 2382

Днем в понедельник в редакцию «Новостей-N» обратилась группа предпринимателей, пришедших прямиком из налоговой инспекции Центрального района. Возмущенные люди заявили о давлении на них со стороны налоговой: их бухгалтеров ЗАСТАВЛЮТ приобретать программное обеспечение для составления электронных отчетов по НДС в одной конкретной фирме. В случае отказа от покупки в налоговой пригрозили... просто не принимать отчеты!


Главный бухгалтер одной из фирм рассказала, что ей позвонила по телефону неизвестная женщина, представившаяся работницей налоговой Центрального района. В довольно категоричной форме она сообщила, что в последний день подачи декларации по НДС — 22 августа — отчетность будет приниматься ТОЛЬКО в электронном виде. Больше ничего звонившая объяснять не стала, а лишь пригласила на встречу в конференц-зал налоговой Центрального района в понедельник, на 9.00.


В понедельник, 22 августа, более 150 бухгалтеров, которых, как оказалось, пригласили таким же образом, собрались в конференц-зале ГНИ Центрального района.


- После 15-минутного ожидания к нам вышел заместитель начальника инспекции Центрального района Юрий Борисович Степанец. Без приветствий и извинений он сообщил нам, что собрали нас здесь для того, чтобы заставить (он так и сказал — ЗАСТАВИТЬ!-прим.авт.) подписать договоры на обслуживание, чтобы мы сдавали отчеты в электронном виде. Назвал он и фирму, представитель которой присутствовал здесь же, в зале, — ООО «Арт-мастер». Нам было предложено тут же подписать договора, приобрести программное обеспечение, стоимость которого, например, для моей организации составляет 234 гривны за год, и только после этого у нас примут отчет, - рассказала одна из бухгалтеров, присутствующая на собрании.


После такого заявления в городе Николаеве многие из присутствовавших возмутились: согласно Налоговому кодексу, сдавать отчеты в электронном виде должны лишь крупные предприятия, а мелкие и средние могут сдавать отчеты в любой удобной для себя форме. Услышав возражения, замначальника налоговой намного смягчился: мол, «это моя просьба». Когда и это не очень помогло, был извлечен наиболее весомый «аргумент» - это, мол, ЛИЧНАЯ ПРОСЬБА самого главы ГНА в Николаевской области Андрея Лаврешова!


Причем, у всех собравшихся сложилось впечатление, что главная задача собрания — во что бы то ни стало ЗАСТАВИТЬ подписать договор с «Арт-Мастерм». А дальше — хоть трава не расти.


- Нам сказали: вы подпишите договора с этой фирмой, а потом приходите к нам и мы примем у вас отчет в ЛЮБОМ виде — хоть в бумажном, хоть в электронном, — рассказали пришедшие в редакцию предприниматели.


По их словам, после собрания инспекторы отказывались принимать отчеты по НДС без копии заключенного договора или без личной визы Степанцова. В итоге, после многочасовых скитаний по кабинетам налоговой, нашим собеседникам отчет все-таки удалось сдать. Но вот вопросы о том, на каком основании их заставляют переходить на электронную форму отчетности и тем более указывают конкретную фирму, куда нужно обращаться, остались без ответа.


Вот такая история произошла вчера в стенах ГНА Центрального района г. Николаева. Некрасивая, прямо скажем, история. Да что там некрасивая — коррупцией попахивает: глава ГНА в области передает через своего подчиненного «личную просьбу» сотням предпринимателей пойти в определенную фирму и заключить с ней договор... Ведь стоимость одного электронного ключа составляет 78 гривен. А для каждой фирмы их необходимо минимум три. Итого 234 гривны. А теперь умножьте эту сумму на 150. И это только за один день и только в Центральном районе! В остальных районах города, надо думать, предпринимателям также передали «личную просьбу» главы ГНА.


«Новости-N» попытались получить комментарий по поводу этой щекотливой ситуации у самого Андрея Лаврешова. Однако на рабочем месте Андрея Юрьевича не оказалось и где он — его подчиненные знать не знали, ведать не ведали.


После долгих звонков и общения с различными высокопоставленными и не очень должностными лицами в редакцию, наконец, позвонил заместитель главы ГНА в Николаевской области Игорь Кузьмин.


Игорь Валериевич не скрывал, что озадачен. Он заверил, что руководство ГНА в Николаевской области предпринимает колоссальные усилия для того, чтобы УБЕДИТЬ предпринимателей перейти на электронную форму отчетности. Никакого принуждения — только убеждение.


- Электронная отчетность — это шаг вперед, это удобно. В инспекции есть очереди, налоговые администраторы физически не успевают проработать до конца. А электронная отчетность — нормальная форма европейского образца сдачи отчетов. Нет соприкосновения плательщика и администратора, упреждаются все вопросы, связанные с коррупцией. Что в этом плохого? Это определенная тенденция, к которой идет вся Украина. Поэтому говорить, что это просьба Лаврешова, он (Степанец — прим. авт.) не мог.


Что же касается лоббирования интересов одной фирмы — то такого, по словам заместителя главы ГНА, быть никак не могло.


- Насколько я знаю, там было 2 или 3 фирмы — их представители были приглашены для консультирования предпринимателей. То, что в зале присутствовала только одна фирма, — так не должно было быть, это однозначно. Предпринимателям предлагалось несколько фирм на выбор.


Г-н Кузьмин предположил, что руководство Центральной налоговой пригласило представителей всех фирм, сертифицированных для выдачи электронных ключей, — да вот беда, пришли только представители одной-единственной - «Арт-мастер».


В отношениии отказа в  принятии отчета по НДС как "карательной меры" к строптивцам, не желающим заключать договор с «Арт Мастером», Игорь Кузьмин был категоричен: такого подавно быть не могло. 


- На сегодняшний день ни по одной декларации не было отказа в принятии при отсутствии электронной подписи или отчетности. Все люди шли и сдавали декларации.


По поводу же личной визы г-на Степанца, для наиболее строптивых бухгалтеров, наш собеседник предположил, что бухгалтеров и предпринимателей... просто приглашали в его кабинет - для беседы!


Игорь Кузьмин повторил, что есть несколько фирм, которые предоставляют услуги по созданию электронных подписей для отчетов, и каждый предприниматель волен выбирать ту, которая ему удобна. Название фирмы «Арт-мастер», которую так настойчиво рекомендовали предпринимателям в налоговой Центрального района, он раньше даже и не слышал.


- Я готов вас заверить, что для налоговой службы нет разницы, какая фирма предоставляет данную услугу. Ключи в сертифицированных фирмах Николаева совпадают с теми, которые есть по программе электронной отчетности. И налоговой совершенно все равно, в какой фирме будут оформлены эти ключи.


Несколько позже по поручению Игоря Кузьмина с «Новостями-N» связался и. о. начальника управления информатизации процессов налогообложения Юрий Токарь. Юрий Васильевич уточнил, что вся электронная отчетность подается на сервер ГНА Украины и только затем по их внутренней сети попадает в Николаев.


- Так что нам совершенно все равно, у кого предприниматели буду покупать электронные ключи, — сказал Юрий Токарь.

Адреса фирм, которые получили сертификат на эту услугу, размещены на сайте ГНА Украины.


Действительно, на сайте ГНА мы нашли перечень центров электронной сертификации ключей. Их оказалось всего лишь 6 и все они расположены в г. Киеве. Нашелся среди них и тот самый «Арт-мастер».


В общем, вроде бы все сходится. Непонятно только одно: зачем нужно было, вне всякого сомнения, удобную и прогрессивную форму отчетности внедрять таким специфическими методами? Кто вообще дал право налоговикам «собирать» по собственному усмотрению занятых, в общем-то, людей — бухгалтеров? Да еще пугать их всякими карами? Почему для того, чтобы сдать отчет по НДС многим пришлось идти «на поклон» в кабинет Степанца — за его резолюцией? И что это за форма работы такая - «моя личная просьба», а то и бери выше - «просьба главы ГНА в области»? А уж что касается присутствия на специально созванном совещании представителей только одной фирмы — остальные, дескать, не пришли — то это вообще вопрос для прокуратуры.


Одним словом, «Хотели как лучше, получилось как всегда».

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.