Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » Библиотека шагает в ногу с прогрессом
Новости » ЕРУНДА : Библиотека шагает в ногу с прогрессом
0
Автор: LENTA | Дата: 22 августа 2011 | Просмотров: 809

altС 15 августа читатели Ялтинской центральной библиотеки им. А.П. Чехова смогут не только получать здесь привычные услуги абонементного отдела и читального зала, но и воспользоваться бесплатным доступом ко всемирной сети Интернет, что поможет значительно расширить кругозор активных ялтинцев, ведь там можно найти огромное количество полезной информации и текстов книг, до этого не представленных в библиотечных фондах.Такое стало возможно благодаря открытию в старейшей и богатейшей библиотеке Ялты Интернет-центра, который был создан в рамках проекта Посольства США в Украине «Интернет для читателей публичных библиотек». Еще в 2010 году Ялтинская центральная библиотека выиграла денежный грант в 6 тыс. 255 долларов США на приобретение новейшей компьютерной техники и лицензионного программного обеспечения, необходимого для выхода во всемирную «паутину». К сожалению, сразу же запустить проект не удалось из-за начавшегося ремонта в здании библиотеки, который по вине недобросовестных подрядчиков затянулся на долгие месяцы.
На торжественной церемонии открытия Интернет-центра, которое состоялось в рамках празднования Дня города 12 августа, директор Ялтинской централизованной библиотечной системы Татьяна Приступа рассказала о новом подразделении «чеховки»:
- Цель этого проекта – предоставление гражданам Украины бесплатного доступа к Интернету. По мнению наших американских партнеров, это сыграет важную роль в укреплении демократии в стране. Этот центр будет способствовать более широкому доступу к информации большему кругу ялтинцев. Данный проект американской стороны действует в нашей стране уже почти пять лет, и за эти годы множество библиотек по всей Украине присоединились к нему. Теперь и жители Ялты имеют возможность бесплатно находить необходимую информацию в Сети. Хочется поблагодарить и городские власти за участие в проекте – именно они помогли сделать в помещении нового центра ремонт, смонтировать на окнах защитные решетки, установить кондиционер, подключить интернет-канал.
Присутствовавший на открытии Интернет-центра городской голова Ялты Алексей Боярчук отметил, что на этом помощь властей в развитии общедоступного Интернет-центра не заканчивается – сегодня здесь разместилось пять компьютеров, купленных за счет средств гранта, однако помещение позволяет установить здесь дополнительные рабочие места, чем город и озаботится в ближайшее время.
- Это прекрасно, что в нашей центральной библиотеке теперь появился общедоступный для ялтинцев Интернет, - отметил мэр города. – Компьютер дает возможность легко получить доступ к данным библиотеки. Я сам немало пользуюсь всемирной Сетью и прекрасно понимаю ее значение в современной жизни. Ремонт и модернизация библиотек стоит в приоритете у городской администрации. Поэтому мы приложим все усилия, чтобы продолжить развивать этот центр, а также в дальнейшем планируем приступить и к подключению к сети Интернет остальных библиотек города. Кроме того, скорее всего уже в следующем году Ялта получит в центральной части города бесплатный беспроводной доступ к Интернету, что наверняка еще больше заинтересует как жителей, так и гостей курорта. Сейчас ведутся соответствующие переговоры, - заверил он собравшихся гостей.
В свою очередь необходимость подобных центров и их значимость для более глубокой интеграции в быстро меняющийся современный мир отметили и присутствовавшие на открытии представители Ялтинского студенческого парламента и городского территориального центра пенсионеров.
Первым услугами нового Интернет-центра воспользовался ялтинский мэр, который посетил официальную страничку городского совета.Автор: Дмитрий Сербин
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.