Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » Будущее за электронными водомерами
Новости » ЕРУНДА : Будущее за электронными водомерами
0
Автор: LENTA | Дата: 20 августа 2011 | Просмотров: 983

—Александр Иванович, какие устройства были раньше, и чем они отличаются от тех, что сейчас?
—Я пришел работать в Водоканал в 1964 году слесарем водомерной мастерской. Установка, замена водомеров – это то, чем я занимался. В те годы приборы учета измеряли объем воды не в литрах, а в ведрах. В свое время я даже хотел организовать музей водомеров, собирал их, коллекционировал. А уже в 1967 году началась массовая установка новых, похожих на нынешние, приборов, так как в городе было принято решение не вводить в эксплуатацию новые дома без водомеров. Ежегодно мы ставили до полутысячи приборов учета. При этом работало всего три слесаря.
—Те приборы учета, которыми Водоканал охватил город с 1967 года, сейчас заменены на новые, или где-то еще остались устройства старого образца?
—Есть программа по развитию сетей водоснабжения города, которая также включает в себя замену водомеров на современные. Почти полностью в домах Ялты водомеры обновлены.
—Вы много лет работали начальником абонентского отдела, наверное, приборы в течение этого времени менялись неоднократно?
—Да, 28 лет, до 2010 года я руководил абонотделом. За это время водомеры постоянно менялись и модернизировались. Крупным потребителям, таким как мясокомбинат, хлебокомбинат, винзавод мы ставили утразвуковые водомеры. Надежность этих приборов очень высока.
—Те приборы учета, которые сегодня стоят во многих домах, когда впервые стали использоваться?
—Наиболее популярные сегодня водомеры «Sensus» мы стали использовать лет шесть назад. Они высокотехнологичные и надежные. Хотя лет 8-10 назад были распространены приборы других марок. Сейчас у ялтинцев стоят различные водомеры, как отечественные, так и импортные.
—А какие водомеры устанавливаются в санаториях и пансионатах?
—В основном, это приборы двойного учета. У них два циферблата, и такой прибор учитывает как малый расход, так и большой. То есть, когда потребление возрастает – работает тот циферблат, который предназначен для учета больших расходов. А когда зимой санатории переходят на малый расход – работает второй циферблат.
—Насколько известно, в некоторых ялтинских многоквартирных домах есть электронные приборы учета. Что это такое?
—В качестве эксперимента в трех домах работают электронные водомеры. Они установлены на Московской, 39, Васильева, 21 и Ленинградской, 15. Используя эти приборы, контролеру не нужно заходить в квартиру для снятия показаний. В каждой квартире установлен электронный прибор, а на улице есть общий водомер. Проверяющему достаточно нажать на специальный пульт, чтобы зафиксировать показания. Раньше на Московской, 39 стоял общий водомер на весь дом, из-за чего расход был колоссальный. Надо было что-то менять. Этот дом и стал первым участником эксперимента. Расход уменьшился во много раз. Такие приборы удобны также тем, что невозможно воровать воду. Если кто-то вмешается в работу устройства, то это будет сразу заметно.
—Часто потребители занимаются хищением воды?
—Там, где есть такая возможность, некоторые пользуются. Не так давно мы установили, каким образом это делается, поэтому написали письмо на завод-производитель с просьбой защитить выпускаемые приборы от магнитного воздействия. В последние годы выпускаются антимагнитные водомеры, а с новой защитой воровать воду невозможно.
—Какой процент населения охвачен приборами учета?
—В 1980-х годах 74 процента ялтинцев имели водомеры. Сейчас это 95 процентов.
—Водомеры устанавливаются за счет потребителя?
—Да, есть постановление Совета Министров, согласно которому все приборы учета устанавливаются потребителем и никакой организации на баланс не передаются, то есть, это собственность пользователя.
—Как часто нужно приносить водомеры на госповерку?
—Согласно, госстандартам, через три или четыре года, в зависимости от того, когда прибор был установлен. Процедура длится недолго, стоит 27 гривен, а за тот период, пока идет поверка, в среднем неделю, потребитель оплачивает среднюю сумму от расходов.
—Как часто люди отказываются от установки водомеров?
—В частном секторе многие не хотят устанавливать, потому что сплошь и рядом в таких квартирах прописан один человек, а живет до десяти. Кроме того, там часто происходят утечки, у некоторых есть огороды. Также отказываются жители улиц Набережная и Чехова по той же причине: в квартире прописаны один или два жильца, а по факту живут огромные семьи, а еще эти квартиры летом сдают отдыхающим, которые не экономят воду.
—Как боретесь с отказниками?
—Пишем предписания, даем сроки, вызываем на комиссию, ведем беседу с жильцами.
—Какой средний расход воды на одного человека?
—Я живу вдвоем с женой, мы расходуем до 12 кубических метров в месяц. Но если у людей благоустроенные дома, есть джакузи, то расход намного выше.
—Выгодно ли ставить квартирные водомеры?
—Если вы честный потребитель, у вас нет цели воровать воду и вы хотите платить только за то, что потратили – однозначно выгодно. Многие семьи уже давно оценили преимущество этих устройств, приучились экономить воду и свои средства. Это выгодно и очень удобно.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.