Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » «Счастье и любовь на замок» по-ялтински
Новости » ЕРУНДА : «Счастье и любовь на замок» по-ялтински
0
Автор: LENTA | Дата: 15 августа 2011 | Просмотров: 935

Для кого-то - забавная традиция, а для кого-то - дополнительная работа. Сначала на декоративное панно «Ялта» при въезде в город со стороны Севастополя молодожены вешали ленточки, а теперь дорожники снимают до 40 килограммов замков в год. Однако, как считают знающие люди, можно все устроить так, чтобы все были довольны.Одним из наиболее популярных мест посещения ялтинскими новобрачными во время их традиционного катания по городу всегда была смотровая площадка на въезде в город со стороны Севастополя, на которой установлено большое декоративное панно «Ялта».
Высшим пилотажем и хорошей приметой считалось, если жених или дружок заберется максимально высоко на решетчатый металлический круг, который, к слову, в высоту около 6 метров, и завяжет там ленту. Со временем рядом с лентами стали появляться букеты цветов и даже бутылки из-под шампанского. Широкой русской душе ради счастья молодоженов ничего не жалко.
В последний год среди свадебных атрибутов «на счастье» на решетке кольца стали появляться… замки. Обычно в других городах молодожены закрывают свою любовь на замок на знаковых или исторически интересных мостах. По всей видимости, в Ялте такого не нашлось, вот и решили использовать давно уже облюбованное и хорошо известное панно.
По словам начальника филиала «Ялтинский ДЭУ» ДП «Крымавтодор» Александра Борисова, с панно сняли уже около 40 кг замков.
- Некоторые замки банально приобретены на рынке, но попадаются и очень интересные, изготовленные по заказу, с именами, инкрустацией, гравировкой, стразами. Видно, что молодожены готовились заранее и придают большое значение застегнутым на панно замочкам, - рассказывает Александр Алексеевич.
Ялтинские дорожники безжалостно срезают замки «на счастье» болгаркой, но выбрасывать их не решаются. С одной стороны, они с пониманием относятся к желанию молодоженов таким вот символическим способом укрепить свой союз, но с другой - на официальном декоративном указателе города Ялта замкам не место. Вот и задумались сотрудники ДЭУ над тем, чтобы установить на смотровой площадке малую архитектурную форму, специально предназначенную для замков молодоженов. Дорожники даже готовы все замочки, которые они уже срезали с кольца, аккуратно приварить на новое место – именно поэтому их и не выбрасывают, а аккуратно складывают в ящик.
- Мы готовы принять интересные предложения относительно изготовления этой малой архитектурной формы. Возможно, это могли бы быть два обручальных кольца, - говорит Александр Борисов. – Будем рады, если найдутся люди, которые поддержат этот проект и финансово. В любом случае нам бы очень хотелось установить на смотровой площадке оригинальную фигуру, и пусть молодожены вешают на нее замки и живут долго и счастливо. Красиво, оригинально и нам работы меньше.
Родилась эта традиция в Италии вот каким образом:
Культовый итальянский молодежный писатель Федерико Мочча, автор бестселлеров «Три метра над небом» и «Извини, но я зову тебя любовью», в период работы над романом «Хочу тебя» мучительно бился над решением, казалось бы, неразрешимой задачи: где должны дать клятву верности влюбленные Степ и Джин. У кого только не спрашивал Мочча - оказалось, что в Риме никогда не было традиционного места встреч влюбленных. И вот в один прекрасный вечер, возвращаясь домой, Мочча остановился как вкопанный: вот он, символ и олицетворение любви, – мост через Тибр, мост Мильвио, а еще точнее – третий фонарь на мосту!. Кинувшись домой, писатель сочинил страницу, на которой Степ и Джин восходят на мост и, остановившись у третьего фонаря, клянутся в вечной любви. А в качестве залога таковой – нет, не обмениваются обручальными кольцами, а окутывают фонарь цепью и навешивают на нее замок. Ключ от замка бросают в бурные воды Тибра. Вот так мост Мильвио стал мостом влюбленных, а у молодоженов появилась интересная традиция закрывать свое счастье и любовь на замок.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.