Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » Ялта рассчитывает на расширение связей с Северной Анатолией
Новости » ЕРУНДА : Ялта рассчитывает на расширение связей с Северной Анатолией
0
Автор: LENTA | Дата: 8 августа 2011 | Просмотров: 1604

22 июля Ялту посетила представительная делегация из Турции в составе мэров городов и руководителей провинций региона Северная Анатолия.- Мы приехали, чтобы выполнить свои обязательства, ведь соседи должны обязательно посещать друг друга,- открывая встречу с мэром Ялты Алексеем Боярчуком, с улыбкой заметил губернатор провинции Синоп Ахмет Дженгиз.
Поездка была организована Агентством по вопросам развития Северной Анатолии с целью обсудить возможные варианты расширения сотрудничества между регионами Украины и Турции, которые, по сути, находятся по соседству.
- Действительно, крымчанам и ялтинцам, в частности, больше знакомы южные районы вашей страны, - согласился Алексей Боярчук. Но при этом заверил, что неплохие перспективы для развития контактов между Северной Анатолией и Южным берегом Крыма, без всяких сомнений, существуют.
- Налаживание более тесных связей между Ялтой и Синопом может помочь и расширению курортного сезона на Южном берегу Крыма, - выразил уверенность он, пояснив: – Тем более, что большая часть туристов из Турции, прилетев из Стамбула в Симферополь, направляются именно на ЮБК. В то же время Боярчук добавил, что кроме того у Ялты «есть хорошие перспективы и для инвестиционной работы».
- Уже сегодня в нашем городе работают 2 крупные строительные фирмы из Турции, - рассказал ялтинский градоначальник, но отметил, что эта отрасль не единственная точка соприкосновения - При совместной продуктивной работе мы их найдем много. Главное, чтобы вы полюбили Ялту, как любим наш город мы!
Со своей стороны и власти провинции Синоп рассчитывают на скорейшее восстановление паромного сообщения с Ялтой.
Ее губернатор Ахмет Дженгиз напомнил: «В январе этот вопрос поднимался во время визита в Украину премьер-министра Турции. И мы уверены, что этот проект позволил бы увеличить товарооборот между нашими странами с нынешних 5 млрд. долларов до гораздо более высокого уровня».
По словам господина Дженгиза, для ускорения его реализации необходимо уже в ближайшее время организовать встречу представителей бизнес-кругов и уполномоченных организаций. При этом он выразил надежду, что паромное сообщение между Ялтой и Синопом может быть возобновлено уже к ноябрю, а линия станет популярной и для ялтинцев.
Хочет внести свою лепту в плодотворное сотрудничество и турецкая провинция Чанкыры – ее руководство предлагает организовать у себя обучение крымчан некоторым строительным специальностям и подготовку обслуживающего персонала для туристической сферы.
После теоретической подготовки в сфере туризма турецкая сторона могла бы предложить и практическую - дальнейшую стажировку на курортах Анталии.
Мэр города Синоп Баки Эргюль не стал скрывать и еще более масштабных планов: «Мы хотели бы видеть Ялту своим побратимом! Ведь у нас так много общего: в наш порт тоже заходят круизные суда, а расстояние между двумя нашими городами – самое короткое между Турцией и Украиной, всего 160 миль».
Ялтинский градоначальник заверил, что ему было бы очень интересно посетить Синоп, но прежде всего, чтобы гости из Турции смогли еще лучше узнать Ялту и увидеть ее во всей красе, он официально пригласил всех членов делегации на празднование Дня города, которое будет проходить с 12 по 14 августа.
- Надеюсь, скоро мы снова увидимся! - выразил уверенность Алексей Боярчук, после чего стороны обменялись памятными подарками и сувенирами.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.