Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » Может быть любая выдумка, главное – чтобы она была правдива
Новости » ЕРУНДА : Может быть любая выдумка, главное – чтобы она была правдива
0
Автор: LENTA | Дата: 8 августа 2011 | Просмотров: 1180

Считанные дни остались до открытия в Ялте детского театра. Его открывает московский театр формы «Трикстер». Организаторы и руководители проекта – московские режиссеры, лауреаты премии «Золотая маска», члены Союза театральных деятелей РФ Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов, а также уже зарекомендовавший себя среди ялтинских детей, мам и пап Родительский Клуб «Дом», который уже год успешно работает в Массандре.Как мы уже писали, «Дом» выиграл тендер на аренду помещения, в котором сегодня подходят к концу ремонтные работы. Как только ремонт будет окончен, настоящее чудо театра станет реальностью не только для массандровской ребятни, но и для всех ялтинских детей и их родителей. Спросите, откуда такая уверенность в том, что детский театр порадует не только юного, но и взрослого зрителя? Ответим: все дело в людях, которые открывают этот проект.
Можно судить о режиссерах и художественных руководителях нового театра Марии Литвиновой и Вячеславе Игнатове по публикациям и отзывам в Интернете. Можно прочесть рецензии на их постановки. Но даже это обилие восторженных откликов, пожалуй, не поможет в полной мере понять людей, зараженных чистым искусством, которое не столько развлекает, сколько учит видеть мир, не веселит, а заставляет задуматься, не уводит от реальности, а помогает постичь себя.
Московские режиссеры приехали в Ялту и сразу включились в работу. Они руководят не только постановочным процессом, но и вносят существенные замечания относительно обустройства помещения, в котором разместится театр. В среднем зрительный зал ялтинского театра формы будет вмещать 80 зрителей, но это количество может варьироваться в зависимости от постановки – для одних спектаклей требуется большая глубина сцены, а значит, мест для зрителей будет меньше, с другими постановками наоборот.
Впрочем, оставим технические нюансы, лучше побеседуем с руководителями нового театра. Кстати, Вячеслав Игнатов – наш земляк, ялтинец, и открытие детского театра в родном городе для него особенно символично.
- Слава хочет для своего города что-то сделать, а это, наверное, лучшее, что мы можем сделать, - говорит Маша Литвинова.
- Идея создания театра в Ялте появилась давно, но возможности такой не было, пока ребята (организаторы Родительского Клуба «Дом» Майя Шибанова и Роман Антоненко – Авт.) не уехали в Ялту и не решили открыть здесь клуб, - рассказал Слава Игнатов.
- Как правило, детские театры в нашей стране – это халтура, к сожалению, - печально констатирует Маша. - По крайней мере, общая масса этих спектаклей. Потому что у многих театров, режиссеров, директоров и продюсеров такая установка, что ребенок все «съест» и ни к чему особо напрягаться.
Поэтому зачастую происходит так, что родители, приведя ребенка на спектакль, сами дожидаются окончания представления в буфете.
- Взрослый-то понимает, что это некачественный продукт, и поэтому уходит, - говорит Слава. - Но дети – это очень серьезные люди. Когда делают актерские этюды, и взрослые начинают играть детей - это какое-то «бебешничество», дети так себя не ведут. У них есть цели, задачи, которые они очень серьезно выполняют. Когда я был ребенком, меня очень раздражало, когда со мной сюсюкались. Я очень любил фильмы, в которых говорили без прикрас. Я любил сказки братьев Гримм, потому что они были жесткие и бескомпромиссные. Что точно нужно делать с ребенком – это говорить с ним честно, без прикрас и нивелирования. Ребенок, когда это чувствует, понимает, что с ним говорят, как со взрослым, его берут в расчет, советуются. Детские спектакли должны быть сделаны честно. Как только ребенок поймет, что с ним валяют дурака, он больше не придет в театр. Может быть любая выдумка, главное – чтобы она была правдива.
Главным достоинством детских спектаклей руководители театра формы «Трикстер» считают то, что они нравятся взрослым. Поэтому свои спектакли называют скорее семейными, чем детскими. Или, говоря иными словами, - детскими спектаклями для взрослых. Например, «Сказка, которая не была написана», которая будет представлена на открытии ялтинского театра, уже не один год вызывает живые отклики в зрительских сердцах в Москве и других городах. Причем даже суровые папы, которые приходят с детьми в театр, словно в наказание, включаются в процесс и уходят удивленными и довольными.
- Это показатель честности обращения, - считает Вячеслав Игнатов. - Все спектакли, которые мы делаем, - это спектакли, какими бы я их хотел видеть будучи ребенком.
- Для ребенка очень важна форма подачи, - уверена Мария Литвинова. - Можно хоть «Три сестры» Чехова играть, если у постановки будет такая форма, что ребенку будет интересно наблюдать.
Честные постановки, без сюсюканья и «бебешничества», когда актеры общаются с детьми на равных, не только закладывают любовь к театру, но и воспитывают в ребенке многогранную объемную личность.
- Если дети смотрят телевизор с детства, потому что больше нечего посмотреть, то они такими и вырастут, - считает Маша. - Тут такое колесо Сансары, из него уже не вылезешь. Дети должны хотя бы увидеть что-то другое, должны иметь возможность выбрать. Может быть, мы не сможем перекрыть мультфильмы или компьютерные игры. А может, ребенок посмотрит спектакль и решит делать домашний театр.
- Еще одна наша цель - научить домашнему театру, - продолжает Слава. - Театр – это не всегда долгая и дорогостоящая подготовка. Дома можно сделать гораздо проще и, порой, гораздо интереснее, чем это покажут где-то. Благодаря масс-медиа такие домашние развлечения, как театр, домашние капустники, игра в фанты, просто отсутствуют. Дома все смотрят телевизор. А ведь гораздо интереснее самому что-то сделать, участвовать. Но чтобы всех в этот процесс включить, нужно показать, как это делается. Совершенно не нужно думать, что костюм должен быть сшит. Можно стянуть занавеску, навязать ее на голову – это будет чалма. Можно на себя ее набросить – это будет плащ, на девочку надеть – будет свадебное платье.
- Мы сейчас в Москве работаем над детской передачей, которая так и называется «Домашний театр», - рассказала Маша. - Очень хочется эту идею двигать в массы, нам кажется, она очень классная.
Кроме того, московские режиссеры намерены привлекать к новому проекту ялтинцев. Тех, кто может и – главное - хочет работать в театре.
- Мы ищем таких людей, - рассказала Мария Литвинова. - Желательно кукольников, но, как правило, все спектакли, которые мы делаем, рассчитаны на людей, которые могут и на сцене сыграть, и работать с куклами. Предпочтительно молодые, но вдруг придет кто-то, кто виртуозно владеет словом и детей держит. Возраст не столь принципиален. Мне кажется, если мы найдем здесь людей, которые нам понравятся, мы можем и на них сделать спектакль. Не искать актеров под проект, а проект может родиться от людей. Мы вольны в своем творчестве, у нас нет никакого руководства.
Кастинг для желающих работать в новом детском театре будет проходить 8 августа, с 17.00 до 19.30, по адресу: Массандра, ул. Стахановская, 21. Телефон для справок 099 165 38 94.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.